• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газовики просят Порошенко вмешаться в кризисную ситуацию в газовой отрасли
    2015-09-25 16:00:16

    Стабильность поставок газа потребителям - под угрозой срыва, – обращение Конференции работников газовых обществ.

    Участники Конференции работников газораспределительных обществ обратились к президенту и премьер-министру с просьбой лично вмешаться в кризисную ситуацию в газовой отрасли. В состоявшейся 24 сентября в Украинском доме в Киеве Конференции работников газораспределительных обществ приняли участие 361 делегатов, которые представляли трудовые коллективы 36 газовых предприятий.

    Одно из требований газовиков - обеспечить реальные реформы на рынке газа, которые коснулись бы не только трейдеров, но и создали нормальные условия для работы тех предприятий, которые заняты реальным производством и обеспечением безопасных поставок газа потребителям.

    Участники конференции отметили, что из-за целого ряда противоречивых решений государственных органов власти невозможно гарантировать безаварийную и надежную работу национальной газораспределительной системы.

    Так, действующие тарифы на услуги по транспортировке природного газа не покрывают экономически обоснованных затрат предприятий. При таких тарифах невозможно содержать системы газоснабжения в надлежащем техническом состоянии. Например, потому что в них не предусмотрено финансирование расходов на замену, реконструкцию и модернизацию газовых сетей.

    Газовики отмечают, что при утверждении тарифов, на фоне существенного уменьшения объемов транспортировки газа, проигнорированы данные о росте протяженности газовых сетей, увеличении числа газовых приборов и оборудования, а также газифицированных квартир по сравнению с численностью работников, занятых лицензионными видами деятельности, что является грубым нарушением "Правил безопасности систем газоснабжения Украины".

    Кроме того, действующая система расчетов за предоставленные услуги по транспортировке природного газа и заниженные тарифы оставляют предприятия без оборотных средств, не дают возможности своевременно выплачивать заработную плату. Это обусловило возникновение задолженности по оплате труда, а также не позволяет выполнять налоговые обязательства. Все перечисленное ведет к возникновению задолженности за потребленный природный газ.

    В таких условиях газораспределительные общества не в состоянии нести в полной мере ответственность за возможные крайне негативные последствия в транспортировке природным газом потребителей.

    Участники конференции обратились к президенту, премьер-министру с просьбой срочно лично вмешаться в ситуацию и способствовать принятию на государственном уровне решений, которые позволят обеспечить, в это непростое для Украины время, стабильную, бесперебойную и безаварийную работу газораспределительных предприятий, создать условия для надлежащего выполнения ими своих функций и недопущение коллапса всей газораспределительной системы.

    Для представительства в органах власти и решения вопросов для преодоления кризиса на Конференции был избран Координационный Совет представителей газораспределительных обществ. В Совет, вошли руководители ведущих газовых предприятий и представители профсоюзных организаций.

    Конференция работников газораспределительных обществ выдвинула следующие требования:

    1. Провести открытые слушания с участием Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины, руководителей Минэнергоугля и НКРЭКУ по вопросу проблем деятельности газораспределительных компаний.

    2. Привести тарифы на транспортировку природного газа к экономически обоснованным. Отразить и защитить в тарифе заработную плату работников на уровне средней по промышленности.

    3. В соответствии с нормами закона Украины "О рынке природного газа" установить единую цену на природный газ. Кроме того, привести в соответствие с реальностью объемы для потребителей по нормам.

    4. Не допустить банкротства газораспределительных обществ и защитить их на законодательном уровне.

    5. Разработать программу развития и модернизации газовых сетей на 5 лет и утвердить ее на уровне Кабинета Министров Украины и Минэнергоугля.

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.