• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Хорошего инвестора мы очень быстро забываем
    2006-06-20 08:15:00

    Александр Потимков заявил, что в ближайшее время пакет акций Черноморского судостроительного завода может обрести нового собственника...
    – Какие изменения произошли со стороны Фонда при контроле выполнения условий договоров купли-продажи объектов приватизации?
    – Изменилось отношение как инвесторов к проверкам Фонда, так и самих специалистов (они стали настойчивее). Повысилась активность других проверяющих госорганов, которые чаще сообщают нам факты, связанные с недобросовестной работой инвесторов.

    С 2005 года внутренним приказом Фонда в обязательном порядке в состав комиссии по подготовке объекта к продаже включается представитель департамента, осуществляющий впоследствии контроль. Я уверен, что процесс контроля должен начинаться с формирования условий договора.

    С «Миттал Стил» до суда не дойдет
    – Однако именно разночтения некоторых пунктов договора купли-продажи акций «Криворожстали» уже привели к спору между ФГИ и покупателем.
    – Собственники предприятия считают, что на данное время выполнили все требования, записанные в договоре. Например, там сказано: привести ставку рабочего первого разряда в соответствие прожиточному минимуму после заключения договора КП. Они считают это одноразовым актом, который выполнили еще в прошлом году. Но профсоюзы комбината настаивают на том, что изначально в этот пункт вкладывался смысл «постоянно выполнять». Ведь прожиточный минимум повышался и в январе, и в апреле текущего года. В этом случае правильно было бы записать «поддерживать ставку рабочего 1 разряда на уровне прожиточного минимума», тогда не было бы и кривотолков.

    – Какой же выход из сложившейся ситуации, ведь этот спорный вопрос будет возникать и дальше, тем более что он не единственный?
    – Если мы не придем к согласию, точку в этом споре сможет поставить только Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины.

    – Когда состоится следующая проверка выполнения условий договора собственниками «Криворожстали»? Есть ли вероятность, что спорные моменты придется решать в судебном порядке?
    – Возможно, до суда не дойдет, и мы все уточним в ходе переговоров, просто заключив дополнительные договоры. Пока нам удавалось договариваться. «Миттал Стил» — открытая публичная компания. Следующая проверка «Криворожстали» может пройти во втором квартале заочно — мы делаем письменное обращение и получаем ответ. Затем во втором полугодии, в августе.

    Большие проблемы с долгостроями

    – Насколько изменился за последний год список компаний, к которым у Фонда есть претензии? Сколько в нем стратегически важных объектов?
    – Список изменился несущественно, поскольку претензионная работа — рассмотрение исков по разрыву договоров купли-продажи — это длительная процедура. В среднем она занимает полтора-два года. Основная масса претензий у нас по объектам незавершенного строительства. Основные сложности, которые возникают у покупателей «долгостроев» при выполнении условий договора КП, связаны со сложностями оформления прав собственности. Это получение разрешительной документации на продолжение и завершение строительства.

    – К покупателям каких крупных компаний у Фонда наибольшие претензии?
    – К собственникам Черноморского судостроительного завода, «Херсоноблэнерго» — компании VS Energy international N.V. Согласно типовому договору КП, собственник должен был погасить долг перед энергорынком в размере 337,7 млн. грн. Погашено всего 4,9 млн. грн.

    Однако разорвать договор купли-продажи мешает одно обстоятельство: в договоре предусмотрена зависимость выполнения обязательств покупателем от отмены государственных нормативно-правовых актов, устанавливающих запрет на отключение от электроснабжения потребителей-неплательщиков. Выход — принятие дополнений к договору. Мы как раз выходим на диалог с инвестором, ранее нам это не удавалось. Сейчас появилось встречное желание найти компромисс.

    – Какие шансы оспорить права собственности на Черноморский судостроительный завод и вернуть это предприятие в госсобственность?
    – Сейчас по этому предприятию идет несколько процессов, один — по признанию недействительным договора купли-продажи, второй — по факту создания самого холдинга. Ситуация осложняется еще и тем, что после приватизации была проведена допэмиссия акций на ЧСЗ. Мне кажется, в данной ситуации нужно искать совместный выход с Кабмином, профильным министерством, местными властями, поскольку речь идет о принципиально важном для страны предприятии. Судиться с собственниками мы можем еще очень долго, но при этом цель — наладить работу предприятия — достигнута не будет. Поэтому одним из возможных вариантов выхода из ситуации я считаю передачу ЧСЗ новому инвестору, который станет правопреемником всех существующих инвестобязательств. Как, например, это произошло на ЗАлКе.

    – Предприятие ОАО «ЗАлК» несколько лет фигурировало в «черных списках» Фонда. Что изменилось с выполнением инвестобязательств после официального перехода алюминиевого комбината под контроль российского бизнесмена Виктора Вексельберга?
    – После продажи комбината в 2001 году борьба за него продолжалась. По инициативе собственников комбината, ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест», судом был наложен запрет на выполнение инвестобязательств. Однако после активных действий Фонда и серьезных намерений вернуть пакет акций в госсобственность с дальнейшей перепродажей российский «СУАЛ-холдинг» сообщил о завершении сделки по покупке 95% акций комбината. Теперь по ЗАлКу нерешенным остался только вопрос реструктуризации кредита, полученного предприятием под государственные гарантии, и новый собственник продолжает этот спор.

    Добросовестного покупателя быстро забывают
    – Как часто Фонд идет на изменение условий договора покупки предприятия? После уточнения инвестобязательств по Николаевскому глиноземному заводу к его собственникам больше претензий не возникало?
    – Согласно законодательству, мы можем изменять условия договора, но без уменьшения суммы инвестиций. Это вынужденная мера, ведь иногда ситуация на рынке меняется кардинально. После уточнения условий инвестобязательств по НГЗ к «Украинскому Алюминию» претензий нет. И хотя собственники не построят новый алюминиевый завод, зато на ту же сумму увеличат мощности НГЗ по производству глинозема.

    – С чем связано заключение дополнительных договоров КП по Херсонскому хлопчатобумажному комбинату?
    – «Херсонский ХБК» — очень проблемное предприятие. Там явно просматривается серьезный корпоративный конфликт между теми, кто хотел бы его купить, и теми, кто контролирует предприятие через договор аренды, заключенный еще при прежнем руководстве. Есть также группа кредиторов, которая выдвигает свои претензии. В данном случае борьба ведется за собственность, а не за производство. На сегодня не все действия инвестора понятны и прозрачны. В прошлом году ФГИ начата претензионная работа, но суд отказал нам в удовлетворении иска. Но пока в суде шло разбирательство (около 8 месяцев), были наложены запреты на выполнение инвестобязательств. Поэтому посредством дополнительного договора мы уточнили сроки, разбили их по кварталам, месяцам, что должно облегчить контроль за их выполнением. К сожалению, уже и дополнительное соглашение блокируется решением судов.

    – Аналогичная ситуация сложилась и по Свердловскому машино-строительному заводу. Насколько обоснованы претензии собственников этого предприятия — ОАО «Дружковский машзавод» — о том, что выполнение инвестобязательств было сорвано по вине Фонда?
    – Окончательная передача пакета акций Свердловского машзавода покупателю произошла позже, чем положено — через год. Но у нас нет уверенности в том, что на самом деле собственник не имел других возможности контролировать предприятие. Мы будем отстаивать свою позицию и настаивать на расторжении договора купли-продажи.

    – Продвигается ли решение давних споров, например, по возращению в собственность государства проданного еще в 1995 году 30%-ного пакета акций НПК «Галичина»? Какие действия в этой связи предпринимает Фонд?
    – Пакет был раздроблен и перепродан; чтобы вернуть эти акции, надо найти их следы. Мы с ГКЦБФР активно ищем.

    – Как выполняются инвестобязательства собственниками, не так давно купившими «Палоградуголь», ДМК им. Дзержинского, предприятия «Укррудпрома»?
    – По «Павлоградуглю» у нас есть один нерешенный вопрос, он носит социальный характер — регресные выплаты и выплаты людям, потерявшим трудоспособность. Это обязательство не входило непосредственно в договор купли-продажи, это условие отдельного договора. Сейчас по этому вопросу работает согласительная комиссия, идет спор профсоюзов, мы тоже принимаем участие. Но этот вопрос надо увязать и с позицией Министерства угольной промышленности, а она неоднозначна. Если это требование в отношении «Павлоградугля» будет поддержано, его придется распространить на другие, в том числе государственные предприятия.

    По ДМК им. Дзержинского — формально условия выполняются, претензий нет, но идет спор, связанный с суммой кредиторской задолженности. Появились обиженные кредиторы, претензии которых не были учтены.

    – Есть ли собственники, к которым у Фонда вообще нет претензий в части выполнения взятых обязательств?
    – Полностью выполнили инвестиционные обязательства, и мы не имеем претензий к собственникам завода «Океан» — «Дамен Шипярдс Груп», «Киевоблэнерго» — корпорации AES Washington Holdings B.V (закончился пятилетний период, готовим договор к снятию с контроля), ЛиНОСу. Инвестор последнего, компания «ТНК-Украина», выполнила весь объем инвестобязательств, поэтому недавно договор купли-продажи снят с контроля. Вообще-то, их больше, но, как правило, мы сняли с учета — и забыли.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.