• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Старые тревоги, новое падение
    2006-06-20 10:46:00

    Основные фондовые индексы США открылись в понедельник с небольшим повышением, но сразу же перешли в отрицательную область. Бурный отскок вверх в середине минувшей недели не избавил рынок акций от тоскливых мыслей об инфляции и процентных ставках. Предстоящее в конце июня заседание комитета ФРС “нависло тенью” над фондовыми биржами.

    По мнению некоторых аналитиков, дополнительную нервозность в атмосферу фондовых торгов внесли сообщения о том, что Северная Корея готовит запуск ракеты дальнего радиуса действия. Правда, рынок казначейских облигаций США, для которого усиление геополитических рисков является позитивным фактором, игнорировал “северокорейскую угрозу”. Стоимость казначейских облигаций в понедельник понизилась, а их доходность, соответственно, повысилась.

    До часа дня основные фондовые индексы США торговались в небольшом минусе, держась вблизи нейтральной линии. Однако рынок резко двинулся вниз после публикации июньского значения индекса деловой уверенности в домостроительной индустрии, который рассчитывает Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB). В час дня по времени Нью-Йорка NAHB сообщила, что отраслевой индекс упал в июне до 42, против 46 в мае. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов.

    Падение индекса NAHB оживило на рынке акций тревогу, что дальнейшее ужесточение политики ФРС приведет к значительному ослаблению экономики. На прошлой неделе эта тревога смягчилась благодаря публикации серии сильных экономических данных, позволивших полагать, что по крайней мере в настоящее время американская экономика чувствует себя неплохо.

    По итогам торгов индекс “голубых фишек” Dow опустился на 72,44 пункта 10942,11, или на 0,66%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 11,40 пункта до 1240,14, или на 0,91%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 19,53 пункта до 2110,42, или на 0,92%.

    На динамику S&P 500 и Dow повлияло падение акций нефтяной, горнодобывающей и металлургической отраслей, связанное со снижением цен на нефть и металлы. Индекс нефтяного сектора XOI упал в понедельник на 3,20%, а индекс сектора добычи золота и серебра XAU – на 2,90%.

    В понедельник состоялись выступления двух представителей ФРС – президента Федерального резервного банка в Атланте Джека Гинна (Jack Guynn) и президента Федерального резервного банка в Далласе Ричарда Фишера (Richard Fisher). Гинн выступил на банковской конференции, а Фишер дал интервью телеканалу CNBC.

    Отвечая на вопрос аудитории об инфляции, Гинн повторил свое высказывание от 7 июня. “Стержневая инфляция, не включающая цены на энергоносители и пищевые продукты, поднялась до верхней границы – или выше – диапазона, который я считают допустимым”, - сказал Гинн. Фишер повторил примерно то же самое, что он говорил 14 июня, выступая с речью на деловом обеде. “Мы [ФРС] делаем все возможное, чтобы инфляция не подняла свою безобразную голову, чтобы ожидания не перешли в инфляционное поведение и чтобы мы [экономика США] продолжали расти”, - сказал Фишер в интервью CNBC.

    Поскольку заявления Фишера и Гинна, сделанные в понедельник, были повторением уже известных высказываний, их негативное воздействие на фондовые биржи было ограниченным. Но напряжение на рынке эти заявления поддержали.

    Тревога о политике ФРС и экономической перспективе подавила положительный эффект, связанный с новостями из корпоративной сферы. С утра инвесторы услышали о создании совместного предприятия между финской компанией Nokia и немецкой группой Siemens, повышении рейтинга акций корпорации Intel аналитиком UBS и прогрессе в реструктуризации компании-банкрота Delphi, крупнейшего поставщика комплектующих для автомобильного гиганта General Motors. Кроме того, инвесторы получили позитивный квартальный отчет розничной сети Circuit City, торгующей бытовой электроникой.

    Nokia и Siemens объявили, что планируют создать совместное предприятие, которое объединит их подразделения по производству оборудования для телекоммуникационных сетей. Новая компания, Nokia Siemens Networks, будет одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования и займет прочное второе место на мировом рынке оборудования для сотовых сетей, после шведского гиганта Ericsson. “Мы будем чуть позади Ericsson и практически на равных с Alcatel”, - заявил глава будущего совместного предприятия Саймон Бересфорд-Уайли (Simon Beresford Wylie), на данный момент возглавляющий подразделение Nokia по производству оборудования для телекоммуникационных сетей. Ранее в этом году стало известно, что французская компания Alcatel покупает американского конкурента Lucent Technologies. Соглашение между Nokia и Siemens стало новым шагом по консолидации в мировой телекоммуникационной индустрии.

    Расчеты на дальнейшую консолидацию подтолкнули инвесторов к покупке акций ряда производителей телекоммуникационного оборудования. Однако во второйине дня, под давлением общих тревог, оживление в телекоммуникационном секторе спало. Многие из телекоммуникационных акций, торговавшихся с повышением на утренней сессии, закрылись в минусе. Но АДР Nokia и Siemens завершили торги в Нью-Йорке в положительной области. Правда, АДР Nokia повысились незначительно – на 12 центов до 20,09 долл. Зато АДР Siemens показали существенный рост, поднявшись по итогам дня на 4,10 долл. до 83,90 долл.

    Аналитик Томас Торнхилл (Thomas Thornhill) из UBS повысил рейтинг акций корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров, с “neutral” до “buy”, указав на позитивную тенденцию в динамике нормы прибыли компании. Акции Intel торговались на подъеме на протяжении большей части сессии, но после выхода данных NAHB стали сдавать позиции и под занавес торгов скатились в минус. По итогам дня акции компании понизились на 6 центов до 18,24 долл., или на 0,33%.

    Первоначально с повышением торговались и акции розничной сети Circuit City. Компания представила результаты за прошедший финансовый квартал, которые превысили средние прогнозы аналитиков. Но инвесторы быстро занервничали, пытаясь определить, насколько стоимость акций Circuit City соответствует деловым перспективам. По итогам торгов акции компании упали на 85 центов до 28,63 долл.

    Несмотря на общее понижение к закрытию, акции General Motors удержались на высоте. По итогам дня они выросли на 2,93%, отразив реакцию инвесторов на известие о том, что компания Delphi достигла договоренности с профсоюзом рабочих электронной и коммуникационной индустрии (IUE-CWA), согласно которой она сможет предложить своим рабочим, ам этого профсоюза, добровольно уволиться за денежное вознаграждение. Ранее в июне Delphi достигла аналогичного соглашения с крупнейшим профсоюзом автомобильной индустрии – UAW. Добровольные увольнения работников будут способствовать реструктуризации компании и помогут ей избежать забастовок.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.