• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Комментарий ФБ «Перспектива» относительно организации торгов на бирже посредством Интернет-трейдинга
    2015-11-20 13:06:18

    «В связи с последними решениями Регулятора по отзыву лицензий ПФТС и УБ, биржа «Перспектива» получила большое количество запросов относительно организации торгов посредством Интернет-трейдинга. Может быть, в настоящий момент поднимать этот вопрос не совсем корректно по отношению к коллегам по биржевому рынку. Однако очевидно, что данные решения Регулятора создали некоторую панику среди физических лиц  - клиентов онлайн-брокеров, которые не могут не оценивать существующие риски, - говорит Станислав Шишков, директор ФБ «Перспектива». – Потому напоминаем, что интернет-трейдинг на нашей бирже реализован еще с 2014 года и в достаточной мере уже отработан».

    Брокерская система SLTrade разработана национальным разработчиком ООО «Санлайн» и по ключевым функциям  не уступает программному продукту QUIK. С точки зрения тарифной модели, SLTrade, в сравнении с QUIK, может быть более привлекательным для брокеров.

    «Мы осознанно выбрали в партнеры национального разработчика – еще задолго до обострения отношений с РФ. Во-первых, национальная инфраструктура не стоит на месте, и отечественные разработчики гораздо быстрее отреагируют на любые изменения, а вот компания с офисом в Новосибирске – не факт, - подчеркивает Станислав Шишков. – Во-вторых, общение с ARQA Technologies (разработчик QUIK) стартовало еще в 2011 году, но этот (да и прочие российские разработчики) без особого энтузиазма относились к предложениям биржи и ее операторов по созданию «шлюза» под «Перспективу». Причины могли быть разные: от экономической нецелесообразности дополнительно вкладываться в объективно не самый успешный проект развития интернет-трейдинга в Украине до нежелания усложнять жизнь российским же биржевым активам, конкурирующим с «Перспективой» в Украине. Ну, а сейчас причины еще более очевидны».

    Как не раз отмечалось, интернет-трейдинг длительное время не был для биржи приоритетным направлением развития бизнеса. Сервис был реализован по запросам клиентов и, в значительной мере, на перспективу.

    Основные объемы торгов по технологии интернет-трейдинга на ФБ «Перспектива» формируются акциями (в первую очередь, так называемыми blue chips) и срочными контрактами.

    В силу не лучшего состояния национального рынка акций и ожиданий дальнейшего сокращения количества эмитентов (ПАО) и операторов, запуск интернет-трейдинга смог лишь несколько компенсировать, но не изменить общую тенденцию снижения ликвидности сегмента акций.

    Тем не менее,  с использованием технологий интернет-трейдинга только за первые 11 торговых дней ноября в торговой системе биржи было зарегистрировано 1224 заявки на покупку-продажу акций 68 эмитентов, а также заключена треть общего количества договоров с акциями.

    Условия сотрудничества биржи с онлайн-брокерами достаточно лояльные, учитывая гораздо более низкую стоимость подключения к биржевым торгам и абонплаты, чем на бирже, где интернет-трейдинг был запущен раньше, чем на «Перспективе».

    «Наша компания с начала 2015 года работает над тестированием и запуском Интернет-трейдинга на торговой платформе SLTrade. За этот период были проведены и тестовые, и реальные торги по различным инструментам – акциям, облигациям, фьючерсам. Тестировали работу платформы как на ФБ «Перспектива», так и на УБ. Конечно, продукт требует некоторых  доработок, но и мы  и наши клиенты, которые тестировали торги, уверены, что SLTrade может стать достойной альтернативой программному продукту QUIK», - говорит директор финансовой компании «Куб» Константин Шевчук.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.