• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Падение фондовых индексов США возобновилось
    2006-06-20 12:31:00

    В понедельник основные фондовые индексы США в очередной раз снизились из-за инфляционных опасений инвесторов. Перспектива продолжения ужесточения денежно-кредитной политики США негативно влияет на настроения участников фондового рынка.

    Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с понижением на 72,44 пункта, или на 0,7%, до 10942,11. Индекс Nasdaq Composite упал на 19,53 пункта, или на 0,9%, до 2110,42. Индекс S&P 500 снизился на 11,40 пункта, или также на 0,9%, до 1240,14.

    Судя по всему, резкий рост фондовых индексов в среду и в четверг на прошлой неделе был лишь коррекцией падения, начавшегося еще в первойине мая. Основную погоду на фондовом рынке по-прежнему делают ожидания, связываемые с намерениями Федеральной резервной системы США. Ни у кого нет сомнений в том, что на ближайшем регулярном заседании Комитета по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee, FOMC) 28-29 июня ключевая процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов до уровня 5,25%.

    В понедельник глава Федерального резервного банка Атланты Джек Гинн (Jack Guinn) заявил, что базовые показатели инфляции превышают критерии ценовой стабильности, и это стало дополнительным подтверждением тому, что руководство центрального банка США твердо намерено повысить процентную ставку на ближайшем регулярном заседании. Кроме того, участники рынка не исключают, что эта ставка будет поднята и до уровня 5,5% на августовском заседании руководства ФРС.

    Индекс деловых настроений в строительном секторе, рассчитываемый Национальной ассоциацией строителей жилья США, упал в июне на 4 пункта до уровня 42. Значения ниже 50 свидетельствуют, что большинство респондентов, принявших участие в опросе ассоциации, охарактеризовали деловые условия в июне как неблагоприятные.

    Финская компания Nokia (NOK) и немецкая Siemens (SI) объявили о планах слияния своих подразделений, выпускающих мобильные телефоны, в совместное предприятие с долями участия 50/50. АДР Nokia выросли на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, на $0,12, или на 0,6%, до $20,09. АДР Siemens выросли на $4,10, или на 5,1%, до $83,90.

    Новость о скором появлении на рынке мобильных телефонов нового сильного ока оказала давление на акции других производителей оборудования для сотовой связи. Акции компании Ericsson (ERICY) упали на $0,08, или на 0,3%, до $30,66. АДР Alcatel (ALA) снизились на $0,06, или на 0,5%. Акции компании Lucent Technologies (LU), решение о слиянии которой с Alcatel уже принято, упали на $0,06, или на 2,5%, до $2,38.

    Компания Alberto-Culver (ACV) сообщила о планах выделить свое подразделение по розничной торговле косметикой и парфюмерией в отдельную акционерную компанию Sally Beuaty Акции Alberto-Culver подскочили на $0,93, или на 2,0%, до $47,61 за акцию.

    Инвестиционный банк UBS (UBS) повысил рейтинг акций компании Intel (INTC) до "покупать" ("buy") с "нейтрального" ("neutral"), пояснив это удачными мерами по сокращению издержек и ростом конкурентоспособности ее продукции. Также UBS повысил ценовой ориентир для акций Intel до $23 с $21. Несмотря на позитивные новости, акции Intel были под давлением в рамках общего снижения фондового рынка США. Торги по бумагам компании завершились на уровне $18,24 за акцию, с понижением на $0,06, или на 0,3%.

    Аналитики банка Lehman Brothers (LEH) повысили рейтинг акций компании Procter & Gamble (PG) до "преобладающий вес в портфеле" ("overweight") с "равный вес" ("equal weight"). Акции компании ушли с сессионных максимумов и завершили торги на $0,15, или на 0,3%, ниже уровня закрытия пятницы. Цена последней сделки с акциями PG в понедельник составила $54,87 за акцию.

    Падение цен на товарные активы, в частности, на металлы оказало давление на акции металлургических компаний. Бумаги алюминиевой корпорации Alcoa (ALA) закрылись с понижением на $0,85, или на 2,9%, на уровне $28,63 за акцию.

    В целом, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 3 к 1 на NYSE и в соотношении более, чем 2 к 1 на электронной площадке Nasdaq.

    Объемы торгов составили 1,512 млрд. акций и 1,70 млрд. акций, соответственно

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.