• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Старики» еще себя покажут
    2006-06-20 15:52:00

    Госпредприятие Министерства обороны Украины "Украинская авиатранспортная компания" заявило о желании ремоторизировать (модернизировать путем установки новых двигателей) парк своих самолетов Ил-76. В качестве партнера по ремонту УАТК выбрала российскую компанию «Авиадвигатель», специализирущуюся на производстве авиамоторов, в частности ПС-90, предназначенных для грузовых самолетов Ил-76.

    Рабочие лошадки
    Переговоры с российской компанией «Авиадвигатель» УАТК начала давно. По словам гендиректора украинской авиакомпании Виталия Попова, все необходимые соглашения были достигнуты ранее, и украинская сторона обозначила свои намерения. Впрочем, о конкретных заказах и сроках выполнения работ стороны предпочитают не говорить. То ли боятся сглазить, то ли пока не нашли приемлемых для обеих компаний условий. Генконструктор "Авиадвигателя" Александр Иноземцев утверждает, что для сторон главное – выйти на финансовую схему, удовлетворяющую и заказчика, и исполнителя. Пока же потенциальные партнеры ограничиваются рекламой друг друга и себя. Виталий Попов положительно отзывается о двигателях ПС-90, подчеркивая, что они отвечают всем необходимым современным критериям и позволят после реализации проекта открыть для самолетов рынки Северной Америки, Европы и других регионов мира. Александр Иноземцев, в свою очередь, одобряет выбор партнера и выражает надежду, что сотрудничество компаний пойдет на пользу им обеим.

    Желание УАТК модернизировать свои самолеты понятно. Компания располагает самым большим в стране парком Ил-76, способных поднять до 50 тонн груза. Всего перевозчик эксплуатирует 35 воздушных судов, в том числе 22 Ил-76). Благодаря им компания практически постоянно загружена работой. Эти неприхотливые самолеты ают ключевую роль в гуманитарных программах по всему миру, работают в зонах стихийных бедствий, доставляют грузы ООН в страны третьего мира. На долю Ил-76 приходится до 90% перевозок всех экстренных грузов, большинство которых вообще не могут доставлять самолетами других типов. Для примера – самолеты УАТК в рамках программ ООН обеспечивали ротацию миротворческих контингентов в Ливане, Сьерра-Леоне, Косово, Демократической Республике Конго, доставляли гуманитарные грузы в труднодоступные регионы Конго и Югославии, эвакуировали беженцев. Услуги УАТК всегда в цене – из конкурентов для работы в труднодоступных регионах у нас только Россия – другие государства не рискуют втягиваться в эту сферу деятельности. Да и цены отечественных компаний не в пример ниже рыночных.

    Поэтому ООН, не раздумывая, загружает свои контингенты и грузы в украинские самолеты. Но Ил-76 – самолет 70-х годов. А с того времени требования Всемирной организации гражданской авиации (ИКАО) по шуму и вредным выбросам не раз пересматривались в сторону ужесточения. И самолеты, «грешащие» старыми шумными двигателями, уже не могут летать в Европу. Что, в первую очередь, касается «старичков» Ил-76.

    Есть и другой фактор, стимулирующий УАТК обратить внимание на проблему обновления авиапарка. В последние годы количество катастроф, связанных с самолетами Ил-76, резко увеличилось. И пускай не всегда их причиной становилось техническое состояние машины, это не добавило самолету популярности. Именно катастрофы стали одной из главных причин введения запрета в апреле 2002 года на полеты Ил-76 во многие регионы мира, в том числе в Западную Европу.

    Не дают расслабляться УАТК и конкуренты. Как уже упоминалось, украинские Ил-76 работают в основном на «черном континенте». И, несмотря на техническую сложность условий работы, в случае непредвиденных обстоятельств замена украинским самолетам всегда найдется. Учитывая, что час работы Ил-76 оценивается российскими экспертами в сумму около 5 тыс. долларов США, в России найдется немало летчиков, желающих испытать себя в роли авиационного старателя. А такой роскоши компания себе позволить не может. К слову – после инцидента в Конго, когда у Ил-76 УАТК в небе неожиданно открылась грузовая рампа и полеты самолета в страну были временно приостановлены, только один неосуществленный рейс по перевозке грузов нанес компании убытки на сумму 90 тыс. евро.

    Не стоит также забывать, что доля всей грузовой авиации стран СНГ на мировом рынке грузовых авиаперевозок не превышает 1%, а в денежном отношении не дотягивает даже до миллиарда долларов в год. (Финансовая емкость мирового рынка грузовых авиаперевозок сегодня оценивается в 50 млрд. долл.). Это очень важный показатель, объясняющий фатальную тягу украинских авиаперевозчиков к сложным в географическом и климатическом отношении районам и стремление и в дальнейшем эксплуатировать незаменимые в этих условиях самолеты Ил-76.

    Недешевое удовольствие
    Переоборудованный более современным двигателем ПС-90 Ил-76 станет менее шумным и более экономичным, говорят специалисты. Сертифицированный в 2003 году двигатель ПС-90 имеет максимальную тягу 16 тонн, что значительно расширяет условия эксплуатации Ил-76 и повышает эффективность перевозок. В частности на 17-19% по сравнению с прежним двигателем Д-30КП-2 снижается расход топлива, соответственно на 800-1000 километров возрастает дальность полета. До 60 тонн увеличивается коммерческая загрузка самолета. Кроме того, двигатель не имеет ограничений по межремонтной наработке и назначенному ресурсу и позволит самолету не выпасть из разряда востребованных еще лет 15, говорят эксперты.

    Модернизированные Ил-76 будут соответствовать действующим международным стандартам по шумности – не только требованиям Главы III ICAO, но и более жестким требованиям (еще на 5 децибел ниже). Соответственно смогут беспрепятственно летать в западную Европу и даже соревноваться за место под солнцем на европейском рынке перевозчиков. Тягаться придется с двумя типами авиамашин – самолетами С-141B StarLifter производства американской компании Lockheed Martin и лайнерами С-17 Globemaster компании Макдоннелл-Дуглас. Впрочем обновленным Ил-76 специалисты прогнозируют железный козырь – более низкую стоимость перевозок.

    Правда, переоборудовать весь парк Ил-76 для УАТК будет непросто. По существующим оценкам, стоимость проведения ремоторизации одного самолета «затянет» на 12-12,5 млн долларов. Поэтому выгодность самого процесса переоборудования Ил-76 вызывает у некоторых экспертов сомнения. «Надо иметь в виду, что ремоторизация самолета сопоставима с ценой нового самолета Ил-76. И авиакомпания, готовая вложить такие деньги, должна быть уверена, что сможет обеспечить такой самолет достаточным объемом работы», – говорит один из участников рынка. Впрочем, УАТК относительно загрузки Ил-76, учитывая налаженные контакты с ООН, не беспокоится. Но вот насколько удастся украинскому перевозчику договориться о приемлемой цене переоборудования машины, говорить трудно. Уже сейчас специалисты прогнозируют – переговоры между сторонами будут долгими. Стоит только вспомнить мучительные попытки сближения Украины и России в вопросе модернизации самолетов МиГ-29.

    Выходом из ситуации может стать предложение украинских авиаторов. Минобороны, прекрасно осведомленное о недешевых расценках российской стороны, давно мечтает создать собственную базу по переоборудованию Ил-76. Правда, для этого нужно уладить не только производственный вопрос, но и вопрос интеллектуальной собственности. А верить в то, что Россия добровольно согласится предоставить нам часть технической документации для самостоятельной модернизации самолета, не приходится. Здесь опять-таки стоит вспомнить попытки украинских разработчиков предложить украинской армии собственный вариант автомата под названием «Вепрь», очень похожий на автомат Калашникова. И в связи с этим поток обвинений в плагиате и угроз судебных разбирательств со стороны российских оборонщиков.

    Справка
    Двигатель ПС-90 создан в 2001 году для замены на самолетах Ил-76 старых двигателей Д-30КП-2, а также установки на новые варианты транспортных самолетов Ил-76ТД-90ВД, Ил-76МФ, Ил-76МД-90.
    Ил-76 выпускаются на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова (Узбекистан). Всего выпущено более 920 самолетов. На экспорт поставлено 111 машин, в том числе 17 самолетов – в Индию.

    Ольга Калиновская
    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.