• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Осторожность превыше всего
    2006-06-21 10:21:00

    Основные фондовые индексы США колебались у нейтральной линии в начальной фазе торгов во вторник, находились на подъеме в середине дня и сдали позиции к закрытию. Индекс “голубых фишек” Dow сохранил часть дневного прироста, но индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 и “технологический” индекс Nasdaq Composite не смогли удержаться в плюсе.

    По итогам дня Dow повысился на 32,73 пункта до 10974,84, или на 0,30%. В ходе торгов прирост индекса “голубых фишек” достигал 87,72 пункта. Индекс S&P 500 понизился по итогам сессии на 0,02 пункта до 1240,12, а индекс Nasdaq Composite опустился на 3,36 пункта до 2107,06, или на 0,16%.

    Перемены направления в движении рынка отразили неуверенность инвесторов относительно того, как интерпретировать майские данные о росте нового жилищного строительства в Америке, и их стойкую тревогу в отношении политики ФРС.

    До открытия бирж министерство торговли США представило данные о количестве односемейных и многосемейных жилых домов, строительство которых началось в мае. Уровень нового жилищного строительства в Америке составил в мае 1,957 млн домов в годовом исчислении, повысившись на 5,0% по сравнению с пересмотренным показателем апреля, равным 1,863 млн. (1,849 млн по первоначальным данным). Перед этим показатель понижался три месяца подряд. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в мае уровень нового жилищного строительства останется близким к 1,85 млн домов в годовом исчислении или повысится на 1,1% – 1,7%.

    Однако количество разрешений на новое жилищное строительство, индикатор деловой уверенности домостроительных компаний и будущей активности в отрасли, уменьшилось в мае на 2,1% по сравнению с апрелем, до 1,932 млн домов в годовом исчислении, что стало самым низким уровнем после ноября 2003 г. В апреле соответствующий показатель равнялся 1,973 млн домов. Экономисты прогнозировали, что в мае количество разрешений на новое жилищное строительство составит 1,95 млн единиц в годовом исчислении.

    Таким образом, инвесторы получили “пищу” и для позитивных выводов о состоянии рынка жилья, и для пессимистичных ожиданий относительно его перспективы. В домостроительном сегменте рынка акций перевес получил пессимизм. Индекс сектора домостроительных компаний DJUSHB упал во вторник на 1,86%. Однако майский рост нового жилищного строительства на 5,0% позволил говорить о том, что рынок жилья “держится на плаву”.

    Накануне, в понедельник, Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) сообщила, что индекс деловой уверенности в отрасли упал с 46 в мае до 42 в июне, что стало самым низким значением после 1995 г. Анализируя имеющиеся данные, главный экономист NAHB Дэвид Сайдерс (David Seiders) сказал: “Мой базовый прогноз предполагает умеренное охлаждение рынка жилья в этом году, но при этом имеются некоторые значительные неопределенности”.

    Новости, касавшиеся корпоративного сектора, были в основном позитивными. Компания Caterpillar, крупнейший мировой производитель строительной, горнодобывающей и сельскохозяйственной техники, а также производитель двигателей для различных машин и транспортных средств, сообщила, что за период март-май продажи ее техники дилерам увеличились на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а продажи ее двигателей дилерам выросли на 18%. При этом продажи двигателей для установок в нефтегазовом секторе выросли на 43%, а продажи двигателей для морских транспортных средств – на 34%. Акции Caterpillar, компонента индекса Dow, поднялись во вторник на 1,04 долл. до 70,99 долл., или на 1,49%. Исторический максимум для акций Caterpillar, 82,03 долл., был установлен в ходе торгов 10 мая, день последнего по времени заседания комитета ФРС. На тот момент прирост акций Caterpillar с начала года составлял 42,6%. К закрытию во вторник соответствующий прирост равнялся 23,4%.

    Розничная компания Kroger, крупнейшая в Америке сеть супермаркетов, сообщила об увеличении доходов и прибыли за I финансовый квартал. Полученные результаты превысили средние прогнозы Уолл-стрит. Акции компании выросли во вторник на 1,01 долл. до 20,47 долл., или на 5,2%.

    Розничная компания Target, вторая по величине дисконтная сеть в США после Wal-Mart Stores, сообщила, что продажи в июне идут успешно. По оценкам на данный момент, рост продаж в магазинах Target, открытых не менее года назад, или сравнимых продаж, окажется на верхней границе диапазона прогнозов компании. В начале месяца Target прогнозировала, что ее сравнимые продажи вырастут в июне на 3% – 5% относительно того же месяца прошлого года. Акции Target торговались с повышением в первойине сессии во вторник, но затем скатились вниз. По итогам дня акции компании понизились на 6 центов до 49,04 долл., или на 0,12%.

    Акции дисконтной розничной компании Costco Wholesales, оператора сети магазинов-складов, выросли на 1,33 долл. до 54,88 долл., или на 2,48%, после повышения их рейтинга аналитиком J.P. Morgan.

    Однако аналитики Raymond James понизили прогнозы по прибыли розничных компаний Home Depot и Lowe’s, двух крупнейших сетей по торговле товарами для дома и строительными материалами. Аналитики указали на замедление активности на рынке жилья. Прогноз по прибыли Home Depot за 2006 г. был понижен с 3,10 долл. до 3,00 долл. на акцию, а за 2007 г. – с 3,47 долл. до 3,30 долл. на акцию. Прогноз по прибыли Lowe’s за 2006 г. был понижен с 4,20 долл. до 4,10 долл. на акцию, а за 2007 г. – с 4,82 долл. до 4,50 долл. на акцию. Тем не менее, аналитики Raymond James подтвердили рейтинг “strong buy” (“активно покупать”) для акций обеих компаний, указав на их привлекательную стоимость. Акции Home Depot, компонента индекса Dow, упали во вторник на 1,19%.

    Аналитик Бен Панг (Ben Pang) из Prudential Equity Group повысил рейтинг сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности с “unfavorable” (“неблагоприятный”) до “favorable” (“благоприятный”). “Мы думаем, что текущее соотношение “риск – доход” предполагает значительное повышение котировок с нынешних уровней”, - указал Панг. Аналитик повысил рейтинг акций крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой индустрии Applied Materials с “neutral weight” (“нейтральный вес”) до “overweight” (“повышенный вес”). Акции Applied Materials повысились по итогам сессии на 14 центов до 16,45 долл., или на 0,86%.

    Для автомобильной корпорации General Motors торги во вторник были неудачными. Утром компания сообщила, что намерена изменить условия револьверной кредитной программы на сумму 5,6 млрд долл. GM хочет предложить кредиторам залог и более выгодные ценовые условия в обмен на продление срока погашения кредита по данной программе до 2011 г. В середине дня рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s ухудшили кредитные рейтинги GM, понизив их до более глубокого спекулятивного уровня. Акции компании, компонента индекса Dow, упали на 2,66%.

    Индекс сектора добычи золота и серебра XAU вырос во вторник на 2,21%, последовав за ценами на металлы. Индекс нефтяного сектора XOI понизился на 0,14%. Июльские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX понизились по итогам дня на 4 цента до 68,94 долл. за баррель.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.