• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость нефти немного опустилась на второй сессии подряд
    2006-06-21 11:06:00

    Во вторник фьючерсы на сырую нефть зафиксировали второе снижение подряд на фоне оценок товарных запасов нефти и нефтепродуктов, опубликованных аналитиками в преддверие правительственного еженедельного отчета. Кроме того, во вторник стало известно о том, что Китай и Саудовская Аравия договорились о создании в Китае стратегического запаса нефти на фоне прогноза высокого мирового спроса в следующие 20 лет.

    Июльский контракт на поставку нефти марки WTI опустился по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже на 4 цента и закрылся на уровне $68,94 за баррель, хотя в течение дня его цена поднималась до $69,85. После закрытия торгов контрактом с ближайшим сроком исполнения стал августовский фьючерсный контракт. Августовский контракт подешевел по итогам дня на 21 цент, закрывшись на отметке $69,34 за баррель, а в ходе торгов его стоимость доходила до $70,20 за баррель. На лондонской товарно-сырьевой бирже ICE августовские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели по итогам дня на 3 цента, закрывшись на отметке $68,08 за баррель.

    Июльские фьючерсы на топочный мазут прибавили 1,26 цента и закрылись на отметке $1,9074 за галлон, а неэтилированный бензин подорожал по итогам дня на 1,42 цента до $2,0056 за галлон.

    Во вторник министерство энергетики США опубликовало долгосрочный прогноз рынка нефти. Согласно оценке министерства, общемировой спрос на нефть с 2003 по 2030 год должен увеличиться на 47% в основном за счет роста экономики и потребления топлива в развивающихся странах, таких как Индия и Китай. Общемировое энергопотребление, по правительственному прогнозу, должно увеличиться на 71%. Нефть в ближайшие 20 лет сохранит роль основного энергоресурса, однако ввиду более высокой стоимости ее доля в мировой энергетике будет постепенно уменьшаться.

    Кроме того, агентство Dow Jones Newswires сообщила о переговорах между правительством КНР и Саудовской Аравией по вопросу поставки большого количества нефти для создания стратегического запаса ресурса в Китае. Однако вероятность того, что поставки начнутся до конца этого года, крайне мала. Bloomberg News сообщило, что стороны договорились о сооружении на территории китайской провинции Хайнань хранилища, вмещающего 10 млн. тонн нефти (73,3 млн. баррелей). Для сравнения, стратегический запас нефти в США сейчас составляет 688,6 млн. баррелей.

    “В целом, такая новость должна вызвать рост рынка нефти, - считает Фил Флинн (Phil Flynn), старший аналитик и вице-президент Alaron Trading. – Так как еще года назад Китай заявлял о намерении создания большого стратегического запаса нефти, превышающего по объему даже запас США.”

    Ссылаясь на неослабевающий рост спроса на нефть и сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, Джон Персон (John Person), президент Национальной консультативной службы по торговле фьючерсными контрактами (National Futures Advisory Service) заявил, что к концу августа стоимость нефти, по его оценкам вырастет до $75-$77,50 за баррель.

    “Пока нефть торгуется в районе $70 за баррель, Китай, похоже, задался целью создать стратегический запас нефти, и трейдеры задаются вопросом, какие еще страны могут последовать китайскому примеру,” – Кевин Керр (Kevin Kerr), редактор биржевого издания Global Resources Trader. По его мнению, на рынке сейчас чувствуется сильная неопределенность по поводу дальнейшего движения цены на нефть, которая обладает достаточным потенциалом как для роста, так и для снижения “Достаточно будет еще одного предупреждения о приближающемся тропическом шторме, чтобы нефть снова выросла до $75 за баррель и даже выше,” – считает Кевин Керр.

    Во вторник аналитики представили свои оценки изменения уровня товарный запасов нефти и нефтепродуктов в преддверии выхода еженедельного доклад министерства энергетики. Эксперты из Fimat USA считают, что запасы нефти на неделе, завершившейся 16 июня, выросли на 1 млн. баррелей, однако их коллеги из Wachovia Corp. ожидают увеличение запасов нефти на 500000 баррелей. Резервы бензина, по оценке Fimat, выросли на 1,1 млн. баррелей, тогда как Wachovia ожидает увеличения на 2 млн. баррелей. Запасы нефтепродуктов, в число которых входит топочный мазут и авиационное топливо, выросли, согласно расчетам Fimat, на 300000 баррелей, а по мнению аналитиков Wachovia увеличение этой категории составило 1,5 млн. баррелей.

    Июльские фьючерсы на природный газ упали во вторник на 39,1 цента и закрылись на отметке $6,502 за миллион британских термических единиц, зафиксировав снижение на третьей торговой сессии подряд.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.