• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевых рынков. Слухи и их опровержение: Вербальная интервенция на нефтяном рынке в действии
    2016-02-01 12:47:08

    На нефтяном рынке снова может взойти солнце, если Россия и ОПЕК сумеют договориться.

    Январь оказался очень неспокойным месяцем для сырьевого комплекса, и последняя неделя не стала исключением, в течение которой внимание рынка в основном было приковано к нефтяному сектору. Слухи о пока неподтвержденной и все еще сомнительной большой сделке между ОПЕК и Россией спровоцировали существенный откат на фоне массового закрытия коротких позиций.

    Восходящий потенциал, сохранявшийся на рынке золота в течение недели, иссяк, и многие игроки, владеющие длинными позициями через биржевые индексные инструменты, задумались о том, не поспешили ли они. Рынок кофе отметился самым продолжительным ростом с июня прошлого года, в то время как на рынке сахара произошла неожиданная коррекция, так как в отсутствие новых положительных фундаментальных факторов хедж-фонды начали закрывать спекулятивные длинные позиции. 
    По итогам недели энергетический сектор вырос на 5,6%, но по итогам месяца продолжил снижаться на 8%. Это в сочетании с падением цен на выращиваемые товары, такие как какао и сахар, привело к тому, что сырьевой индекс Bloomberg завершил в минусе седьмой месяц подряд.

    Длинная позиция по сахару пользовалась самой большой популярностью на всем сырьевом пространстве после того, как в период с сентября по декабрь цена на него выросла на 38%. Проведя в диапазоне последние два месяца, этот сырьевой товар в итоге лишился положительных факторов, которые обеспечивали ему почти рекордную чистую длинную позицию. Прорыв отметки 14 долларов спровоцировал массовый уход инвесторов из фондов, которые теперь рассчитывают на поддержку в районе 13 долларов по мартовскому контракту (SBH6), где проходит уровень коррекции 61,8% в рамках упомянутого выше цикла роста.

    Платина, цена которой еще совсем недавно была ниже золота на рекордные 26%, резко подорожала после того, как достигла самой низкой отметки с рецессии 2009 года. Для дальнейшего продвижения вверх понадобится поддержка со стороны золота и технический прорыв выше 900 долларов за унцию (на момент написания этого обзора металл торговался на уровне 865 долларов).
     
    Трейдеры на рынке меди сейчас находятся между двух огней, не зная, то ли им концентрироваться на ослабевающем спросе в Китае, то ли на признаках дальнейшего сокращения объемов добычи. В феврале Китай уйдет на каникулы по случаю празднования Нового года по восточному календарю, поэтому совершенные на этой неделе покупки, вероятно, были связаны с тем, что фонды решили разгрузить портфели коротких позиций перед периодом затишья, который наступит на рынке металлов.

    Рыночный кризис обеспечил золоту хорошее начало года
     
    В результате непрекращающегося падения цен на нефть между нефтяным и фондовым рынком установилась прочная положительная корреляция. Такая неопределенность способствовала росту цены на золото в течение января. В условиях кризиса на финансовых рынках ставки доходности по американским облигациям, а также ожидания в отношении процентных ставок уменьшились всего через несколько недель после первого за более чем девять лет повышения процентной ставки.
     
    В прошлом году золото также резко подорожало в течение первых пяти недель года: тогда поддержку желтому металлу оказали новость об отмене валютной привязки швейцарского франка и разговоры о мерах количественного смягчения от Европейского центрального банка. Улучшение краткосрочных фундаментальных факторов на рынке золота способствовало тому, что хедж-фонды начали сокращать рекордное количество коротких позиций на фьючерсном рынке, а инвесторы вложили 1,3 миллиарда долларов в биржевые индексные продукты, обеспеченные физическим золотом.
     
    Мы по-прежнему настроены скептически и сомневаемся в том, что у золота сейчас достаточно потенциала для продолжения роста, но в то же время мы чувствуем, что течение меняется и голосов за золото по цене 1000 долларов за унцию становится все меньше. Еще одним отличием от прошлого года, когда рынок золота пережил сильный обвал в оставшийся период первого квартала, является ограниченная длинная экспозиция на рынке. Совокупная позиция по фьючерсам и биржевым индексным продуктам сейчас почти на одну треть меньше, чем в это же самое время в прошлом году. Поэтому даже если рыночные условия улучшатся, продажи золота могут быть ограничены.
     
    С точки зрения технического анализа золото сейчас торгуется в 50-долларовом восходящем канале, где зона поддержки находится в промежутке между уровнями 1095 и 1105 долларов за унцию.
    Источник: SaxoTraderGO

    Нанесут ли ОПЕК и Россия смертельный удар по «коротким» продавцам?
     
    Перед заседанием ОПЕК 4 декабря члены картеля неоднократно обращались к России с просьбой объединить усилия и остановить падение цен на нефть. Однако тогда эти призывы были отклонены, и последовала очередная волна продаж, в ходе которых цена понизилась еще на 40%, а также рынок наполнили слухи о том, что цена нефти может опуститься до 20 долларов за баррель. 
     
    Перед лицом такой некогда немыслимой угрозы идея возможной сделки между Россией и Саудовской Аравией начала завладевать вниманием игроков. Под влиянием комментариев правительственных чиновников и представителей высшего руководства нефтяных компаний с обеих сторон рынок очень бурно отреагировал на ситуацию. Перспектива многообещающей сделки, которая может привести к сокращению суточного объема добычи на несколько сотен тысяч баррелей, может сместить фокус рынка с проблемы избытка предложения на будущие последствия значительного сокращения инвестиций на протяжении последних полутора лет для снабжения.
     
    Если каждая сторона сократит производство на 5% (именно такая цифра была названа), то это практически ликвидирует проблему суточного перепроизводства и значительно изменит динамику на нефтяном рынке. Столкнувшись с такой перспективой, хедж-фонды, владеющие почти рекордной короткой позицией на рынке фьючерсов, начали обратно выкупать свои позиции.
     
    Под влиянием возникшего в результате этого спроса на нефтяные фьючерсы цена на нефть восстановилась на одну четверть от недавно установленного минимума, но под конец этой насыщенной недели с обеих сторон начали поступать опровержения информации, и масштабы недельного прироста уменьшились.

    Теперь, когда ожидания на рынке уже возникли, отсутствие сделки может иметь значительные отрицательные последствия для цен на нефть, которые с большой долей вероятности могут снова опуститься ниже 30 долларов за баррель. Но учитывая тот факт, что политическая интервенция играет важную роль в установлении цен на нефть, трейдеры вряд ли продвинутся существенно ниже 30 долларов, так как на этом этапе могут возобновиться разговоры о сокращении объемов добычи.
     
    Еженедельный отчет о запасах нефти в США в очередной раз продемонстрировал прирост объемов почти до 500 миллионов баррелей. Увеличение запасов было обусловлено резким и в некоторой степени ожидаемым сезонным спадом спроса со стороны НПЗ. Уменьшение запасов в Кушинге и незначительное сокращение производства послужили поводами для надежды, которая в сочетании с разговорами о сделке между Россией и Саудовской Аравией смягчит последствия этого отчета для нефтяного рынка.

    Как инвесторы торгуют нефтью на таком нестабильном рынке?
     
    За последние две недели количество нереализованных опционов значительно увеличилось. На приведенных ниже графиках мы видим, что открытый интерес как по опционам пут, так и по опционам колл существенно возрос. Среднесуточные колебания цены на нефть сорта WTI приблизились к 7%, и при такой высокой волатильности есть смысл трейдерам и инвесторам использовать опционы для выражения своих краткосрочных и среднесрочных прогнозов цен на нефть.

    Если предположить, что никакой сделки между ОПЕК и сторонними производителями заключено не будет, то в краткосрочной перспективе цены на нефть будут колебаться в промежутке между 30 и 35 долларами за баррель. Если будет заключена сделка на упомянутых выше условиях, то ценовая динамика изменится, и нефть может на какое-то время вернуться в область выше 40 долларов за баррель.
     
    Из-за наличия множества других переменных прогнозировать будущее нефтяного рынка сейчас крайне сложно. Помимо слухов о сокращении объемов добычи, существуют другие важные факторы, которые нельзя игнорировать. К ним относятся перспектива спроса в Китае, устойчивость добычи в США, способность Ирана увеличить производство в соответствии с заявленными объемами и текущая ситуация в Ливии, которая по-прежнему добывает меньше, чем позволяют ее мощности.
     
    Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.