• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Рынок хватается за новые темы как за соломинки
    2016-02-03 12:47:27

    Этот рынок абсолютно не знает, что ему делать, и на что обращать внимание, с технической точки зрения в основных валютных парах зацепится тоже не за что, поскольку в последние дни они крайне неустойчивы, а направление движения меняется практически ежедневно. GBPUSD — наиболее яркий пример этого феномена с каждодневными нарастающими ценовыми колебаниями.

    Пятничный сюрприз от Банка Японии привел к масштабному, но единоразовому падению иены, которое не получило развития на этой неделе. Между тем, EURUSD, несмотря на резкие перемены настроений на рынках рисковых активов, уже два месяца не покидает пределов узкого диапазона, поскольку Европейский центральный банк на январском заседании ясно дал понять, что собирается пересмотреть программу QE в марте.

    Надежды на повышение ставки ФРС в этом году быстро угасают, поэтому пока сложно сформировать новую четкую тенденцию на рынке, основанную на политической дивергенции. В краткосрочной перспективе только чрезвычайно слабые или сильные данные помогут рынку преодолеть этот застой.

    На предыдущей сессии Резервный банк Австралии, по сути, повторил свое относительно оптимистичное заявление, что выглядит весьма решительно на фоне остальных крайне осторожных комментариев со стороны других Центробанков. И все же РБА добавил формулировки, подобные тем, что уже встречались нам в заявлении ФРС, они демонстрируют обеспокоенность тем, что «текущие финансовые проблемы могут ослабить мировой и внутренний спрос». Эта фраза ограничила рост AUD в большинстве пар, включая AUDUSD, который не преодолел ключевую зону 0,7100/50.

    Chart: EURCHF

    В паре EURCHF несколько последних движений заслуживают внимания, а вчерашний рост выше ключевого уровня поддержки говорит о том, что восходящая динамика набирает силу, а движение выше 1,1100 позволяет переключить внимание на следующие цели, включая 1,1250 и даже 1,1500. Обратите внимание на сегодняшнее выступление главы Национального банка Швейцарии Джордана.

    Сезон праймариз в США уже в полном разгаре, однако на рынках это пока не ощущается; скорее всего, инвесторы отреагируют лишь в том случае, если станет ясно, что партийными фаворитами будут Трамп или Сандерс. Случай с попыткой давления на избирателей в Айове может привести к ряду последствий, хотя следует отметить, что фактические результаты Трампа, в отличие от бесконечных опросов общественного мнения, оказались в нижней части спектра, тогда как Рубио добрался до почетного третьего места, что намного выше его результатов согласно опросам — полагаю, что именно этот факт может оказаться наиболее интересным.

    Между тем, процесс номинации у Демократов после событий в Айове уже вызывает сомнения; голоса Нью-Гэмпшира на следующей неделе уйдут Сандерсу, но ему вряд ли удастся добиться успеха в более крупных штатах, а Клинтон, скорее всего, будет номинирована, если, конечно, ФБР не приговорит ее за недобросовестное обращение с конфиденциальной информацией. Последствия для рынков будут минимальными, если только Сандерс не поразит всех неожиданной победой где-то еще помимо пары первых штатов, и выйдет в лидеры в национальном рейтинге, чтобы побороться за президентское кресло с Трампом — жесткий, но маловероятный сценарий, поскольку эти выборы должна проиграть Клинтон и, возможно, в последней схватке сойдутся Клинтон и Рубио, так как все-таки Круз слишком экстравагантен, чтобы получить номинацию.

    Обзор валют Б10

    USD: Рынок не знает, что ему делать с долларом — ожидания роста ставки ФРС практически сведены к нулю, но другие Центробанки по-прежнему находятся на стадии активного стимулирования, поэтому доллар реагирует на эти события весьма сдержанно. Скорее всего, нам потребуется очередной всплеск интереса к риску и признаки того, что ФРС не будет спешить с дальнейшими действиями, чтобы USD начал устойчиво снижаться от текущих уровней.

    EUR: EURUSD держится в абсурдно узком диапазоне, поскольку рынок не уверен в актуальности темы дивергенции: снижение ожиданий по ставкам в США вполне соответствует предполагаемым шагам ЕЦБ в марте. Однако диапазоны не бывают вечными, поэтому следим за возможным прорывом.

    JPY: Иена все еще пытается примириться с пятничным решением Банка Японии, который скорее стремился напугать быков по иене, а не использовать эффективный инструмент монетарной политики для стимулирования японской экономики. Пара USDJPY должна обрести поддержку на подходе к 120,00, ключевое сопротивление совпадает с 200-дневной скользящей средней и с недавними максимумами в области 121,50.

    GBP: Трейдеры открывают новые короткие позиции по фунту перед публикацией квартального отчета по инфляции / решения Банка Англии в четверг, хотя вряд ли британский регулятор усилит бдительность по отношению к чему бы то ни было: инвесторы ждут первое повышение ставки не ранее 2017 года.

    CHF: EURCHF снов оживилась, нащупав поддержку выше ключевых уровней, это означает, что восходящая динамика по-прежнему актуальна. USDCHF, между тем, выглядит менее убедительно до тех пор, пока она не вернулась к максимумам и не получила поддержку со стороны распродаж в паре EURUSD.

    AUD: AUD не получил никакой поддержки от РБА на предыдущей сессии, быки в паре AUDNZD протестировали уровни поддержки, и теперь ей нужно задержаться выше 1,0800, чтобы сохранить восходящую динамику. Между тем, медведи по AUDUSD пережили тестирование ключевого сопротивления 0,7100/50.

    CAD: Снижение цен на нефть компенсирует рост интереса к риску и не дает канадскому доллару восстановить позиции — вчерашняя попытка пробить уровень поддержки 1,3980 в паре USDCAD не увенчалась успехом и котировки вернулись в область выше 1,4000.

    NZD: Сложно сказать, откуда киви черпает силы, но валюта сумела пережить осторожный настрой Резервного банка Новой Зеландии. Возможно, все дело в спекуляциях carry после заседания Банка Японии, но NZD должен был бы опережать AUD. Следите за публикуемым сегодня вечером отчетом по занятости и доходам за 4 квартал, чтобы понять, каким будет следующий шаг.

    SEK: Кроне приходится нелегко и не без причины — Швеция публикует неплохие данные, но Центробанк придерживается крайне малоприятной политики. EURSEK может протестировать уровень поддержки 9,20 на фоне роста интереса к риску.

    NOK: EURNOK утратила импульс — стремительный рост выше 9,50 мог бы обусловить интерес к тестированию максимумов, хотя сейчас пара находится на неизведанной территории.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.