• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Миноритарных акционеров «Запорожстали» обокрали
    2006-06-22 16:45:00

    Ряд крупнейших участников фондового рынка Украины заявили о нарушении прав акционеров во время общего собрания ОАО «Запорожский металлургический комбинат Запорожсталь» 7 июня 2006 года. Среди них компания «Драгон Капитал», «Кинто», «Конкорд Капитал», «Ренессанс капитал» и «Синком».

    Эти компании собираются подать иски в суды Украины по поводу нарушений, допущенных во время проведения собрания акционеров, и незаконности принятых на собрании решений. Компании будут подавать 3 иска и планируют сделать это до 25 июня.

    Напомним, что 7 июня 2006 года на общем собрании акционеров ОАО «Запорожсталь» было принято решение об увеличении уставного капитала предприятия на 450 млн. грн. (до 660,9 млн. грн.) путем присоединения к меткомбинату пяти ООО: «Торговый дом Запорожсталь», «Стил Трек», «Торговый дом огнеупоров», ПТП «Запорожсталь-Инвест-Торгпром» и «Центросталь». Об этом говорится в совместном сообщении миноритарных акционеров комбината.

    По мнению представителей компаний «Драгон Капитал», «Конкорд Капитал», «Ренессанс капитал» и «Синком», которые являются акционерами ОАО «Запорожсталь», общее собрание «Запорожстали» прошло с рядом грубых нарушений.

    «Акционеры были фактически изолированы от основного зала, где проводилось собрание и в котором заседали мажоритарные акционеры «Запорожстали» и президиум», – говорит генеральный директор инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

    По его словам, миноритарные акционеры были размещены в другом помещении и могли наблюдать за происходящим только по телевизору. Тем же, кто пытался пройти в основной зал, охрана категорически отказывала.

    «В результате многие акционеры были лишены возможности непосредственно принимать участие в собрании, что является нарушением принципа равенства акционеров ОАО», – подчеркнул И. Мазепа.

    Кроме того, как заметил И. Мазепа, на момент проведения собрания уже существовало определение суда, которое запрещало ОАО «Запорожсталь» проводить собрание, о чем был уведомлен эмитент и Запорожское территориальное управление Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. «Однако общее собрание было проведено вопреки судебному запрету», – сообщил он.

    Представителям ОАО «Кинто» вообще было отказано в регистрации для участия в общем собрании ОАО «Запорожсталь». «Мы считаем этот отказ незаконным и безосновательным и уже обратились с жалобой на действия эмитента и регистратора в ГКЦБФР Украины», – сообщил президент ВАТ «КИНТО» Сергей Оксаныч.

    Поскольку из-за созданных эмитентом барьеров для непосредственного участия в общем собрании миноритарии не имели возможности обратиться к президиуму и выступить перед собранием по поводу решения о присоединении пяти предприятий к «Запорожстали», собрание фактически проигнорировало права миноритарных акционеров. Решением о дополнительной эмиссии не предусмотрено какого-либо механизма возмещения убытков акционеров, связанных с увеличением уставного капитала.

    Как стало известно, хотя эмитент в своих решениях отрицает возможность убытков, их наличие для акционеров очевидно. Во-первых, миноритарные акционеры не имеют возможности принять участие в допэмиссии в связи с реорганизацией – все дополнительные акции получают нынешние владельцы пяти присоединенных ООО. Таким образом, доля миноритарных акционеров автоматически уменьшается в более чем три раза.

    Во-вторых, в связи с отсутствием объективной информации о финансовом состоянии присоединяемых предприятий после публикации объявления о созыве данного собрания акционеров цена акций ОАО «Запорожсталь» на торгах ПФТС упала с 6,05 грн. до 2,5 грн. за штуку, что привело к убыткам акционеров в размере около 60% их инвестиций в акции ОАО «Запорожсталь».

    Решением собрания предусмотрен выкуп «размытых» долей миноритариев по цене не ниже номинала, то есть по 0,25 грн. за акцию, в то время как рыночная цена акций, даже с учетом их трехкратного падения в течение последних двух месяцев, как минимум в 10 раз выше.

    Президент ассоциации ПФТС Ирина Заря назвала данный шаг ОАО «Запорожсталь» нарушением прав миноритарных акционеров и высказала опасение, что это может привести к негативной реакции международного инвестиционного сообщества и ухудшению рейтингов Украины в мире, уменьшению ликвидности и капитализации украинского рынка ценных бумаг.

    "То, что произошло в "Запорожстали" – воровство... Главные акционеры обокрали миноритариев", – заявил управляющий директор компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

    По мнению генерального директора компании "Конкорд Капитал" Игоря Мазепы, принятое решение об увеличении уставного фонда комбината связано с желанием основных акционеров ввести в состав собственников "Запорожстали" пять сомнительных компаний, вследствие чего доля мажоритариев увеличится с 92% до 97,2%, а миноритарии понесут убытки в размере десятков миллионов долларов.

    С другой стороны, Мазепа считает, что многое зависит от решения наблюдательного совета комбината, который 7 июля должен принять окончательное решение об увеличении уставного фонда, в частности – установить цену выкупа акций.

    "Единственные способы для эмитента устранить нарушения – это отменить несправедливое увеличение уставного фонда, нарушающее права миноритариев, или же предложить им выкупить их акции по рыночной стоимости до падения цены, то есть по 6,05 гривен за акцию", – заявил И. Мазепа.

    Он также подчеркнул, что они представляют не так свои интересы, как интересы инвесторов, которые вложили сюда свои деньги.

    Справка. По информации правления ОАО «Запорожсталь», размер увеличения уставного капитала ОАО равен сумме уставных фондов присоединяемых пяти ООО. Однако, по состоянию на 31 декабря 2005 г сумма уставных фондов этих ООО не превышал 4,5 млн. грн., а сумма собственных их капиталов равнялась всего 56,5 млн. грн. Таким образом, уставные фонды указанных ООО были неожиданно увеличены суммарно до 450 млн. грн. в январе-мае 2006 года перед проведением собрания ОАО «Запорожсталь».

    В тоже время, по состоянию на 31 декабря 2005 года уставный фонд ОАО «Запорожсталь» равнялся 210,9 млн. грн. (или 47% суммарной оценки уставных фондов ООО по информации правления), а собственный капитал составлял 4 485 млн. грн. (или в 79 раз больше суммарного капитала указанных ООО на 31 декабря 2005 года).
    Уставный фонд ОАО «Запорожсталь» был сформирован в 1997 году в размере 281,2 млн. грн. и с тех пор не индексировался. Более того, в 2003 году ОАО «Запорожсталь» выкупило у акционеров и аннулировало 25% акций предприятия, уменьшив уставный фонд до 210,9 млн. грн. За это время стоимость основных фондов меткомбината выросла с 1 457 млн. грн. в 1997 году до 1 854 млн. грн. в 2005 году, что не нашло своего отображения в росте уставного фонда завода.

    Наталья Погосова
    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.