• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевых рынков: Cеребро затмило золото; нефть в краткосрочном периоде будет дешеветь
    2016-04-19 08:38:20

    Сырьевой комплекс укреплялся вторую неделю подряд, подпитываясь из разных источников, которые помогли компенсировать влияние растущего курса доллара. Китайские данные о торговле и экономическом росте сигнализировали о том, что экономика стабилизируется, хотя по-прежнему зависит от кредитов. Это оказало поддержку сектору промышленных металлов, а высокий спрос на соевые бобы стимулировал рост на рынке зерновых культур.

    Цены на сырую нефть достигли четырехмесячного максимума, но перед запланированной в выходные встречей в Дохе снова понизились. Сорт Brent восстановился от январского минимума более чем на 60%. Помимо продолжающегося сокращения объемов добычи в США, самым последним поводом для покупок стал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, в котором организация заявила, что мировой рынок может почти восстановить равновесие до конца года.

    Серебро, которое на протяжении последнего месяца пользовалось повышенным спросом у инвесторов через биржевые индексные продукты, резко подорожало и по темпам роста превзошло золото. Благодаря активному использованию в промышленности цена на серебро непрерывно растет, чему способствует улучшившаяся китайская статистика и низкая по историческим меркам стоимость относительно золота.

    Зерновому сектору поддержку оказал резко увеличившийся в марте спрос на соевые бобы в Китае. По итогам недели сегмент соевых бобов показал самые высокие с декабря темпы роста. Кроме того, это привело к закрытию коротких позиций в секторе кукурузы, так как по рынку поползли слухи, что американские фермеры могут перейти с кукурузы на соевые бобы, поскольку это экономически более выгодно.

    Золото продолжает консолидироваться в диапазоне, в котором оно преимущественно торгуется в течение последней пары месяцев. За это время вложения в биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом, стабилизировались после резкого скачка спроса на металл в начале года.

    Золото не смогло уверенно пробить отметку 1255 долларов за унцию, и впоследствии откатилось назад на фоне повысившегося курса доллара. Сейчас оно торгуется в диапазоне, где поддержка проходит по линии 1210 долларов за унцию.

    Интерес к серебру продолжает расти на фоне резко увеличившегося спроса на золото в течение первого квартала. Поскольку количество государственных облигаций с отрицательными ставками доходности становится все больше, менеджеры фондов ищут альтернативу для своих инвестиций, и в первом квартале такой альтернативой стало золото. 

    Однако показав в начале года лучшие результаты за многие десятилетия, золото приостановило рост, и инвесторы переключились на серебро.

    Пик дешевизны серебра относительно золота пришелся на конец февраля, когда одна унция золота соответствовала 83 унциям серебра. Предыдущий максимум был зафиксирован во время финансового кризиса 2008 года, и на протяжении последних 10 лет среднее значение коэффициента было равно 60.

    В феврале этого года был отмечен высокий спрос на золото, благодаря чему соотношение не опускалось ниже уровня 80, но как только цена на золото стабилизировалась, инвесторы начали искать сравнительную ценность в других инструментах.

    Они нашли ее в серебре, и в начале марта резко увеличился спрос на биржевые индексные продукты, обеспеченные серебром (на фоне стабилизации золота). Последний рывок, после которого серебро обошло золото по темпам роста, произошел на этой неделе, когда были опубликованы китайские данные, и соотношение золота и серебра понизилось. В отличие от золота серебро много используется в промышленности, что обеспечивает более половины годового спроса на металл.

    В результате серебро потеснило золото и вышло на первое место среди драгоценных металлов по показателю роста в этом году. Также это означает, что для сохранения интереса к покупкам необходим технический прорыв вверх на рынке серебра или дальнейшее снижение его соотношения с золотом.
     
    Цена сырой нефти обновила максимумы 2016 года, однако из-за волнений перед намеченной на 17 апреля встречи в Дохе игроки начали фиксировать прибыль. Неожиданное сокращение запасов в США, зафиксированное на предыдущей неделе, не продолжилось, однако новость о том, что по итогам недели объемы добычи вновь уменьшились, оказала поддержку ценам.

    Суточная норма добычи в США опустилась ниже отметки девять миллионов баррелей, и с июля прошлого года она уменьшилась на 600 0000 баррелей.

    Накануне заседания в Дохе агентство Bloomberg сообщило о том, что, согласно статистике по танкерным поставкам, в апреле Иран увеличил поставки более чем на 600 000 баррелей в сутки — до свыше двух миллионов баррелей в сутки.

    Я прокомментировал эту ситуацию в интервью агентству Bloomberg следующим образом: «Принимая во внимание поставки из Ирана, восстановление баланса на рынке должно происходить за счет стран, не входящих в ОПЕК, при условии, что цены на сырую нефть не вырастут слишком сильно. Если в ближайшие месяцы Иран сохранит объемы продаж на текущем уровне, а ситуация с перебоями поставок из северного Ирака и Нигерии улучшится, то можно будет рассчитывать на дальнейшее восстановление баланса».

    Если говорить о выравнивании баланса, то дополнительную поддержку оказало Международное энергетическое агентство, которое заявило, что проблема избытка предложения может быть решена быстрее, чем ожидалось. Темпы добычи сланцевой нефти в США продолжают падать, благодаря чему избыток суточных поставок может уменьшиться до 200 000 баррелей во второй половине 2016 года.

    Однако резкое сокращение избытка предложения возможно только при определенных ценовых условиях. Если стоимость сырой нефти продолжит расти, то в конечном итоге это отрицательно скажется на текущем процессе снижения добычи.

    Возросшее количество сделок по хеджированию среди производителей говорит о том, что некоторые их них все еще живы и отчаянно пытаются восстановить свои балансы за счет стабилизации производства.

    Открытый интерес к фьючерсным контрактам на нефть WTI и, в особенности, на нефть Brent (как видно на приведенном выше графике) увеличивается, что свидетельствует о возросшей активности фондов и(или) активности по хеджированию инвестиций среди производителей. Резкий скачок на рынке Brent, возможно, произошел в результате недавнего значительного уменьшения спреда контанго, что уменьшило убытки, связанные с владением и пролонгацией длинной позиции.

    Поводом к изменению ситуации на нефтяном рынке в течение последних нескольких месяцев послужила встреча в Дохе. Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Иран участвовал в заморозке уровней добычи, что и стало причиной неразрешимых противоречий. ОПЕК как всегда много обещает, но мало делает, поскольку в процесс всегда вмешивается политика. Период «консультаций» (или попытка выиграть больше времени для перебалансировки) среди производителей продлится до июня.

    В своем обзоре на прошлой неделе я писал о том, что ключевым катализатором изменений на рынке нефти в течение последних нескольких месяцев стали в большей степени производители сланцевой нефти в Северной Америке и другие компании с высокой себестоимостью добычи, а вовсе не заседатели в Дохе.

    Учитывая рекордно высокую длинную позицию по нефти Brent и увеличение числа длинных позиций по WTI на 11%, можно предположить, что в краткосрочном периоде нефть будет дешеветь.

    Снижение цены будет способствовать дальнейшей перебалансировке, поэтому вряд ли падение будет обвальным; хотя длинные позиции, несомненно, нужно скорректировать. Мой прогнозный диапазон по нефти Brent в этом квартале по-прежнему 35-45 долларов за баррель.

    Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.