• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страны-члены озадачивают ФАО на предстоящие два года в Европе и Центральной Азии
    2016-05-06 16:00:15

    Регион преисполнен решимости реализовать Повестку дня 2030.

    Регион Европы и Центральной Азии демонстрирует решимость настойчиво добиваться 17 Целей Устойчивого Развития, принятых всеми странами в прошлом году. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – желанный партнер в усилиях по достижению целей в области искоренения голода, бедности, изменения климата, воды, устойчивости и морских экосистем.  

    На завершившейся сегодня здесь Региональной конференции ФАО члены призвали Организацию к совместным действиям по расширению объемов производства продовольствия для растущего населения региона и международных рынков, применяя устойчивые практики. «Сохранить и приумножить», или экологически устойчивое сельское хозяйство – новая парадигма, которую продвигает Организация.

    Воздействие изменения климата на сельское хозяйство вызывает серьезную озабоченность и напрямую влияет практически на все страны региона. ФАО продвигает подходы так называемого «климатически оптимизированного сельского хозяйства», сфокусированного на увеличение продуктивности, адаптацию и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

    Улучшенные системы питания, продвижение зернобобовых в качестве продовольствия и варианта для рационов питания также обсуждались на Конференции.

    В своем выступлении на церемонии открытия Конференции Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва сказал, что голод в регионе удалось искоренить, однако во всех странах отмечаются тревожные показатели неполноценного питания в различных формах: нехватка микронутриентов, увеличение показателей отставания в росте, а также излишнего веса и ожирения. 

    Вопросы соответствующей политики и других форм поддержки семейным фермерским хозяйствам, развития сельскохозяйственной торговли, искоренения незаконного лова рыбы, а также поддержки женщин и молодежи также поднимались на Конференции. Одной из основных целей Региональной конференции является определение приоритетов в деятельности ФАО в регионе.

    Офисы ФАО в регионе

    Для повышения эффективности и повышения уровня услуг в странах-членах на Конференции было решено в предстоящие годы укреплять сеть офисов ФАО в регионе. В настоящее время офисы, возглавляемые Представителями ФАО, действуют в Таджикистане и Кыргызстане; отделения, которыми руководят Помощники Представителя ФАО, действуют в Албании, Армении, Грузии и Узбекистане. Кроме этого, офисы по партнерству и связям открылись недавно в Астане, Баку и Москве. Региональный офис для Европы и Центральной Азии находится в Будапеште, и Субрегиональный офис для Центральной Азии – в Анкаре, Турция.  

    На этой неделе на полях Региональной Конференции Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва и Министр сельского хозяйства Таджикистана Иззатулло Саттори подписали соглашение о придании статуса полномасштабного представительства офису ФАО в Таджикистане.

    Параллельные мероприятия

    Непосредственно перед Конференцией прошли двухдневные консультации с организациями гражданского общества региона. Результатом стало заявление по проблемам сельского хозяйства и продовольствия в регионе и рекомендации в отношении деятельности ФАО в будущем. Группы гражданского общества подчеркнули важность продвижения подходов агроэкологии, доступа к природным ресурсам, местным и региональным рынкам и обеспечения достойной работой.

    Региональный диалог по ответственному владению и управлению земельными и другими природными ресурсами прошел под руководством Комитета по Продовольственной Безопасности за день до начала Конференции. Он собрал голоса организаций гражданского общества, частного сектора, агентств ООН, международных исследовательских центров и других участников. Они провели обзор того, как Добровольные руководящие принципы ответственного управления земными, рыбными и лесными ресурсами применяются на практике в различных национальных контекстах. 

    Мероприятия, организованные между сессиями, привлекли внимание к продовольственным потерям и пищевым отходам в качестве «глобальной проблемы, имеющей невероятно важное экономическое, экологическое и общественное значение». По оценкам ФАО одна треть всего произведенного продовольствия либо теряется, либо портится и никогда не доходит до стола потребителей.  

    Совместная программа ФАО и Международного Агентства по Атомной Энергии представила ядерные технологии для контроля за вредителями, известных как технологии стерилизации насекомых.

    Третье мероприятие проиллюстрировало, как ФАО продвигает новые формы сотрудничества и партнерства для развития сельскохозяйственных секторов и сельских регионов, включая как сотрудничество со странами, так и стран между собой, а также с исследовательскими институтами.     

    В цифрах

    В работе Региональной Конференции участвовали делегации из сорока двух стран и Европейского Союза.

    Кроме этого, участвовали также 23 представителя организаций-наблюдателей. Они включили межправительственные организации, международные неправительственные и другие общественные организации, частный сектор и научные учреждения. 

    Региональные Конференции ФАО проводится раз в два года, в те промежутки времени, когда не собираются Генеральные сессии Организации. Место проведения Конференций чередуется в странах-членах каждого региона.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.