• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Быки по USD хотят большего
    2016-05-17 15:17:03

    Опубликованный накануне протокол заседания Резервного Банка Австралии вынудил трейдеров закрывать короткие позиции по AUD, поскольку некоторые представители Центробанка, как оказалось, выступили против снижения ставок, а сам тон документа показал, что решение о дальнейшем снижении стоимости кредитования может быть принято в более поздние сроки, чем рынок активно закладывал в цену.

    Впрочем, в этом аспекте AUD может получить лишь временное облегчение, и в ближайшие месяцы валюта вполне может отправиться к циклическим минимумам в паре с долларом США. При этом кроссы с участием «австралийца», как, например, AUDNZD, может сделать более глубокий «вздох облегчения».

    Помимо протокола РБА, укреплению AUD способствовал более высокий фиксинг китайского юаня, а также известия о том, что банки Поднебесной отметили  менее агрессивное давление на национальную валюту. По крайней мере, об этом свидетельствует отчет из официальных источников.

    Накануне произошло закрытие коротких позиций по стерлингу, которое было спровоцировано результатами опроса, проведенного ORB/Telegraph. Стало известно, что число сторонников сохранения членства Великобритании в ЕС заметно возросло, несмотря на довольно высокую погрешность таких опросов. Ключевым моментом стал перевес голосов против «брекзита» (с учетом того, что сторонники выхода Британии на данный момент более мотивированы).

    И все же краткосрочные движения могут указывать на дальнейший рост фунта за счет сокращения числа коротких позиций.

    На этой неделе внимание рынка переключится на публикуемые сегодня данные по инфляции в США. Также завтра будет опубликован протокол заседания FOMC, и мы узнаем, как проходили дискуссии среди членов Федерального комитета по открытым рынкам — возможно, «ястребы» готовят нам сюрприз.

    Технически, трейдеры по доллару по-прежнему не знают, что делать, поскольку пара USDJPY так и не продемонстрировала готовность к масштабному росту после опубликованных в пятницу впечатляющих данных по американской экономике. Паре пора продвинуться выше 109,50, а EURUSD — завершить прорыв и устремиться к 1,1200 в рамках общего укрепления американской валюты.

    USDJPY

    Сложно понять, чего ждут трейдеры по USDJPY после того, как пятничные данные не помогли паре преодолеть локальное сопротивление в области 109,50; даже EURUSD рухнул в этот день.

    Предстоящее заседание Б7 может оказаться ключевым и определить настрой рынка в отношении иены.


    Обзор валют Б10

    USD – В свете недавних попыток восстановления USD интересно будет увидеть, сможет ли сегодняшний отчет по инфляции и завтрашний протокол заседания FOMC дать повод для подтверждения покупок американской валюты, особенно в паре USDJPY.

    EUR – Ключевым моментом для валюты стала утрата области 1.1350/75 на прошлой неделе, и на текущей неделе ожидаем дальнейшего ослабления EURUSD в случае достижения нижней границы уровня 1.1200.

    JPY –JPY проявила стойкость в условиях повсеместного укрепления доллара, и мы продолжаем пристально следить за областью 109.50/110.00 на предмет уязвимости японской валюты перед восстановлением USD. Недавний бычий импульс иены практически сошел на нет. Предстоящий саммит Б7 может стать ключевым моментом для дальнейшей динамики JPY, поскольку на рынке присутствует крайне высокая неопределенность в вопросе следующих шагов Банка Японии и вероятности официальной валютной интервенции со стороны монетарных властей Японии. Сегодняшний отчет по японскому ВВП может подать сигнал в пользу/против интервенции.

    GBP – Сегодня Великобритания публикует отчет по инфляции, однако трейдеры скорее ориентируются на рыночные настроения и позиционирование. Что касается EURGBP, следите за тем, сможет ли текущее укрепление GBP обусловить пробой отметки 0.7750 и поставить под угрозу более важный уровень 0.7700, где сформирована фигура «голова и плечи». 

    CHF – EURCHF вернулся к росту после тестирования ключевой зоны поддержки 1.1025 в конце прошлой недели. Сложно сказать, что именно послужило драйвером движения, которое соответствует общей тенденции к ослаблению CHF, особенно в паре USDCHF, которая приближается к области 0.9800/50 – ее пробой откроет путь к уровню паритета и выше.

    AUD – Накануне «австралиец» продемонстрировал солидный отскок в ответ на протокол заседания РБА. Впрочем, эту динамику можно скорее отнести к фазе консолидации в рамках нисходящего тренда AUDUSD. При этом ждем подтверждения формирования минимумов в паре AUDNZD.

    CAD – CAD укрепляется против американского соперника, несмотря на позитивные данные из США, опубликованные на прошлой неделе. Дело в том, что в приоритете у «канадца» сейчас новые локальные максимумы на рынке энергоносителей. Тем не менее, ожидаем, что в скором времени пара нащупает поддержку, поскольку спреды указывают на формирование минимумов, и теперь внимание направлено на сопротивление в районе 1.3000.

    NZD – Накануне NZD укрепился в тандеме с AUD, однако, скорее всего, вскоре валюта натолкнется на сопротивление, особенно в паре NZDUSD, тогда как AUDNZD отошла на задний план после того, как новые локальные минимумы на смогли придать котировкам свежий импульс.

    SEK – EURSEK совершила технический прорыв, усиленный интересом к новым лонгам по NOKSEK на пробое паритетного уровня. Теоретически это открывает EURSEK путь к верхней границе диапазона в районе 9.50/60, однако прорывы в рамках долгосрочного диапазона не выглядят достаточно убедительными.

    NOK – Укрепление в ответ на недавнее заседание Банка Норвегии, роста курса GDP и новых максимумов по нефти сорта Brent. Ключевая поддержка в паре EURNOK проходит в районе 9.20/15. Ее пробой откроет дорогу к уровню 9.00. После прорыва уровня паритета на прошлой неделе немалое внимание привлекла к себе и NOKSEK, которая может продолжить рост.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.