• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Global Nuclear Fuel подписали соглашение для лицензирования и коммерческих поставок ТВС-КВАДРАТ в США
    2016-05-27 08:50:54

    Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и фабрикации топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США. По условиям Соглашения, АО «ТВЭЛ» и GNF-A сформируют стратегический альянс для предложения  заказчикам тепловыделяющих сборок на основе российского дизайна ТВС-КВАДРАТ для опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), лицензирования и получения разрешения Комиссии по ядерному регулированию США на коммерческие поставки этого топлива. 
    В рамках альянса GNF-A обеспечит управление проектом на территории США, будет заниматься вопросами лицензирования и обеспечения качества, а также оказывать инжиниринговые услуги, в то время как ТВЭЛ обеспечит экспертные знания конструкции топлива ТВС-КВАДРАТ, окажет техническую поддержку и осуществит фабрикацию первых партий сборок для ОПЭ на своих мощностях. Последующие сборки для коммерческих поставок ТВС-КВАДРАТ  в США будут совместно производиться на заводе GNF-A в Вилмингтоне (штат Северная Каролина, США).
    «Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», являясь одним из лидеров на мировом рынке ядерного топлива, используя лучшие технологические решения при изготовлении топлива для ВВЭР, несколько лет назад создала собственную конструкцию ТВС для реакторов PWR. Это топливо уникальное, так как имеет отличную от зарубежных аналогов генетику технологии и конструкции ТВС, включая тип сплава оболочки, благодаря чему может быть обеспечена реальная диверсификация поставок топлива для реакторов западной конструкции – заявил вице-президент АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев. - Мы уже работаем по ТВС-К в Европе, первые результаты не вызывают сомнения в надежности, безопасности и высокой экономической эффективности наших ТВС – добавил он. – АО «ТВЭЛ» удовлетворено тем, что вступило в союз с глобальной американской компанией в лице GNF для продвижения российского ядерного топлива на рынок США. Не сомневаемся в успехе данного проекта, который, действительно, создаст реальную конкурентную среду на рынке США», – резюмирует Олег Григорьев».
    «Операторы реакторов PWR в США надеются на большие возможности выбора и рост конкуренции, - подчеркнул Лэнс Холл, исполнительный вице-президент по ядерному топливу и услугам GE Hitachi Nuclear Energy (GEH). – Мы ведем переговоры с несколькими потенциальными заказчиками относительно проведения программы опытно-промышленной эксплуатации и информируем их о том, каким образом данный альянс приведет к росту возможностей выбора на рынке».
    ТВС-КВАДРАТ – это тепловыделяющая сборка 17x17 для реакторов PWR, разработанная ТВЭЛ для использования в 3-х и 4-х петлевых реакторах дизайна Westinghouse. В настоящее время в эксплуатации  в США находится 35 таких реакторов. В основе конструкции ТВС-КВАДРАТ заложен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. ТВЭЛ поставляет топливо для 78 энергетических реакторов в 14 странах, исследовательских реакторов в 9 странах и судовых ядерных энергетических установок.
    Соглашение об альянсе расширяет возможности GEH с учетом недавнего выхода компании на рынок услуг для реакторов PWR. Прошлой осенью GEH в сотрудничестве с Exelon Generation успешно провела свои первые работы в рамках планово-предупредительного ремонта на R.E. Ginna в Онтарио, штат Нью-Йорк. Работы были проведены в рамках выделенного бюджета и с опережением установленных сроков без каких-либо проблем с точки зрения безопасности или качества работ.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.