• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Три причины для роста рубля
    2016-07-01 08:46:07

    Прогноз на пятницу, 1 июля.

    Фондовый рынок

    На днях японские власти встречались на экстренном заседании, чтобы обсудить падение Nikkei (NKD) и резкий рост иены. Это событие прошло практически незамеченным, так как никаких радикальных шагов анонсировано не было. Правда, премьер-министр Абэ вновь повторил свою мантру, что «готов сделать все возможное», чтобы удержать экономику в режиме восстановления. А  это значит, что на стимулы они все же могут решиться, и работать над сдерживанием дальнейшего роста японской валюты будут. Вполне возможно, что все это произойдет в ближайший месяц, поэтому в среднесрочном горизонте имеет смысл покупать Nikkei (NKD). В текущих условиях рекомендуем дождаться коррекции в район 15360 с целью на 15770 и далее на 15940.

    Товарно-сырьевой рынок           

    Brent потеряла поддержку в виде интереса к риску и тут же остановила свой ход. Сложно двигаться вверх в условиях все еще низкого мирового спроса на энергоресурсы, а также неопределенной ситуации в Европе – одном из основных потребителей нефти. Если прогнозы по поводу резкого спада темпов роста в европейских странах сбудутся, это может стать новым препятствием на пути роста Brent. На текущий же момент главным фактором, все же остается динамика доллара США. Есть все признаки того, что распродажи американской валюты могут завершиться в ближайшее время. Инвестиционные потоки в конце квартала иссякнут уже в пятницу, а, значит, часть инвесторов может запросто вернуться к покупкам доллара. Для номинированной в долларах нефти это губительно, а, значит, не исключено движение в район 49,00 долл./барр. уже в ближайшие сутки.

    Валютный рынок

    Нефть немного сбавила обороты в своем росте, и ограничила потенциал укрепления рубля. Однако вряд ли надолго, так как в пользу его роста складывается еще несколько факторов. Во-первых, стабилизация отношений с Турцией и обещания восстановить торговые и туристические контакты создают впечатления постепенной деэскалации конфликта России и остальным миром. Понятно, что тема санкций с Западом все еще существует, но понимание, что ограничения могут быть сняты будут радовать и поддерживать российскую валюту. Во-вторых, несколько крупных инвестиционных банков за последнее время называли российскую валюту в числе одной из самых перспективных среди активов развивающегося мира. В-третьих, на днях глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что может взять паузу, перед тем как пойти на дополнительное снижение ставки. А это означает, что рубль будет оставаться привлекательным инструментом carry trades – доходность гораздо выше рисковых активов развитого мира. Таким образом, до конца этой недели USD/RUB может пробить 63,20 и добраться до 62,00, невиданных с ноября прошлого года, но при позитивном стечении обстоятельств в виде роста нефти. Без участия Brent пробой может быть отложен до середины следующей недели.

    Наблюдающаяся коррекция GBP/USD в течение последних трех дней объясняется не только технической перепроданностью валюты, но и окончанием квартала. Традиционные потоки по ребалансировке и корректировке портфельных балансов помогли британскому фунту немного подрасти. Однако что будет после того, как инвестиционные фонды закончат с «украшением» своих квартальных показателей? С окончанием квартала инвесторы с новой силой начнут продавать GBP, причем с более привлекательных уровней. Посудите сами, фундаментальных причин для роста не наблюдается: никаких шансов, что Британия передумает выходить из ЕС нет. Есть только вопрос в сроках. И если сейчас экономические отчеты пока не отражают первые результаты референдума, то уже со следующего месяца имеет смысл наблюдать за объемами ипотечного кредитования, деловой активностью и динамикой рынка труда: каждый негативный релиз будет давить на GBP/USD. Таким образом, текущие уровни выглядят привлекательной точкой входа для продаж с ближайшей целью на отметке 1,3270 и далее к 1,3225.

    Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.