• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт нацелен на новые циклические минимумы в ожидании данных по США
    2016-07-05 14:16:04

    Результаты британского референдума по-прежнему владеют вниманием рынка, даже несмотря на то, что эффект оказался неравномерным и во многом уже скорректировался - в первую очередь это относится к рисковым активам и валютам, которые радуются реальным и предполагаемым последствиям для ликвидности.

    Однако в Британии отсутствие ясности относительно того, чем все это закончится, заставляет многих откладывать инвестиционные решения, что может привести к неприятным последствиям, в частности для рынка элитной недвижимости в Лондоне, который живет в основном за счет иностранного капитала. Дефицит текущего счета в Великобритании последние несколько месяцев держится вблизи 7% от ВВП, поэтому любые признаки сокращения притоков капитала негативно повлияют на динамику валюты.

    Глава Банка Англии Марк Карни выступил с заявлением и пообещал бесконечную ликвидность, сегодня регулятор публикует полугодовой отчет о финансовой стабильности, а Карни выступит с новыми комментариями. Снижение ставки кажется неизбежным на заседании 14 июля или 4 августа. Фунт остается под давлением, сложно представить, что ему удастся продолжить консолидацию, при этом отсутствие уверенной восходящей коррекции сулит британской валюте новые распродажи.

    От заседания Резервного банка Австралии не ждали ничего особенного, однако оно прошло в условиях решительного укрепления AUD, который, как и другие сырьевые и рисковые валюты, значительно подорожал после Брекзита на фоне возможных последствий для ликвидности. РБА решительно опроверг опасения относительно цепной реакции на Брекзит и указал на рост цен на жилье, однако больше ничего вдохновляющего сказать не смог, и всем стало ясно, что регулятор будет ждать следующего CPI, чтобы определиться с тем, как реагировать; также в Центробанке отметили, что укрепление валютного курса "усложняет" экономические корректировки в Австралии после бума в горнодобывающей отрасли.

    Австралийские выборы и политическая неопределенность относительно того, кто войдет в состав нового правительства, играют для рынка сейчас минимальную роль, хотя, как отметили в S&P, отсутствие решимости в вопросах сокращения дефицита бюджета может поставить под сомнение рейтинг ААА в Австралии.  Мы понимаем, что AUD может продолжить рост от текущих уровней, благодаря ликвидности центрального банка, а также тому, что РБА отказался от снижения ставки из-за перегрева на рынке жилья. Но нас все эти доводы не убеждают.

    Тягостные последствия Брекзита будут ощущаться еще долгое время, однако впереди нас ждут важные публикации по США, в частности, уже завтра выходит отчет ISM по сектору услуг за июнь, а в пятницу нас ждет отчет по рынку труда (майские значения спровоцировали падение доллара).  Положительные данные приведут к укреплению USD против валют-убежищ (JPY, CHF, EUR).

    Консолидация выглядит весьма скромно, учитывая масштаб падения фунта после Брекзита, это говорит о том, что продавцы скоро вернутся и будут продавать на любых более-менее заметных попытках роста. Не исключено движение к 1,3000 или ниже, поскольку амплитуда роста угасает, а у инвесторов уже было более недели, чтобы оценить ситуацию.

    Обзор валют Б10

    USD – Следующее важное событие - это публикация отчетов по экономике США, медведям по USD нужны крайне слабые данные и высокий интерес к риску - крайне маловероятное сочетание.

    EUR – Проблемы итальянских банков пока не отразились на спредах по гособлигациям: ЕЦБ удается держать их в узде после Брекзита, хотя стоит подзадуматься о том, насколько безопасен евро в качестве убежища, если европейские банки испытывают на себе такое давление.

    JPY – Иена снова растет, остается только гадать, куда направятся кроссы с японской валютой, если интерес к риску снова рванет вверх. Самый низкий внутридневной минимум (в день объявления результатов референдума) - 101,41. Нам остается лишь ждать следующего шага со стороны Банка Японии, хотя фискальная политика правительства Абэ в большей степени способна изменить правила игры.

    GBP – Фунт на нервах, поскольку GBPUSD сегодня утром устремился к минимумам, достигнутым после Брезкита - прорыв ниже обусловит падение к таким уровням как 1,3000, 1,2750 и так далее.

    CHF – Теоретически, франк по-прежнему обладает статусом убежища, однако его последняя динамика говорит о том, что инвесторы не слишком ему доверяют. Положительные данные по США, особенно отчет по рынку труда в пятницу, может привести к ослаблению франка.

    AUD – Рост был остановлен заседанием РБА на предыдущей сессии, поскольку регулятор опубликовал крайне осторожное заявление. AUD, скорее всего, будет торговаться с оглядкой на интерес к риску и динамику сырьевых рынков, где сейчас в центре внимания серебро и медь, которые способны повлиять на судьбу австралийской валюты.

    CAD – Здесь последствия Брекзита уже ликвидированы, но это не значит, что динамика CAD выглядит впечатляюще - мы по-прежнему ждем роста и прорыва области 1,3000+.

    NZD – NZD сейчас очень похож на AUD - для обеих валют ближайшим ключевым фактором станут данные по CPI за второй квартал -  Новая Зеландия публикует отчет на 10 дней раньше Австралии, 17 июля.

    SEK – Завтра состоится заседание Риксбанка, который вероятно, проявит осторожность и озабоченность по поводу того, как текущая ситуация отразится на росте европейской экономики (Швеция сильно зависит от экспорта). Это может усилить давление на крону.

    NOK – Норвежская крона опережает свою скандинавскую соседку, а NOKSEK тянется к новым максимумам 2016 года на фоне позитивной динамики цен на сырье.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.