• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Евро достигнет новых максимумов против иены -2-
    2006-06-26 14:13:36

    /С продолжением/

    Колонка Dow Jones Newswires, автор Наташа Бретон

    ТОКИО, 26 июня /Dow Jones/ -- Евро нацелился на новый рекордный максимум против японской иены, который может быть достигнут в ближайшие несколько недель в условиях все больших ожиданий того, что Банк Японии не станет ужесточать денежно-кредитную политику так скоро, как предполагалось ранее.

    Но как только процентные ставки в Японии начнут расти, иена восстановит утраченные позиции, поскольку внимание участников рынка вновь сосредоточится на улучшающихся макроэкономических показателях страны, говорят аналитики.

    На прошлой неделе пара евро/иена достигла рекордного максимума на уровне 146,30 на ожиданиях, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысит процентные ставки раньше Банка Японии. Опасения относительного того, что Северная Корея может провести испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия, также оказали давление на иену.

    \"Мне кажется, что в среднесрочной перспективе рост пары евро/иена продолжится, если исходить из ожиданий относительно процентных ставок, - говорит Тору Умемото, ведущий валютный стратег-аналитик в токийском филиале Barclays Capital. – Однако после того, как участники рынка вновь обратят внимание на проблему дисбаланса в мировой экономике, пара может упасть к моменту проведения промежуточных выборов в США в ноябре\".

    По мнению Умемото, в течение следующих трех месяцев евро может достичь максимума на уровне 151 иены, прежде чем к концу года постепенно снизиться к отметке 146,90.

    По состоянию на 08.00 по Гринвичу пара евро/иена торговалась по 146,12 в системе электронных торгов EBS.

    РОСТУ ПАРЫ ЕВРО/ИЕНА В КРАТКОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ОТЧЕТ ТАНКАН И РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОЦЕНТНЫМИ СТАВКАМИ

    Судя по всему, в краткосрочной перспективе пара евро/иена склонна к росту.

    Прежде всего, отчет по настроениям в деловых кругах Японии за II квартал Танкан, который Банк Японии представит в следующий понедельник, может спровоцировать продажи иены, так как эти данные, скорее всего, будут не столь благоприятными, как прогнозировали аналитики.

    Ожидается, что индекс, отражающий мнение крупных производителей относительно условий в деловых кругах, в июне вырастет до 22 по сравнению с 20 в марте.

    Однако источники, близкие к Банку Японии, сообщили в мае о том, что отчет Танкан за II квартал может продемонстрировать некоторое ухудшение условий для ведения бизнеса.

    Поэтому некоторые аналитики считают, что ожидаемые данные могут оказаться менее благоприятными, чем ожидают многие.

    \"Участники рынка, в целом, ожидают, что индекс, отражающий мнение крупных производителей относительно условий в деловых кругах, во II квартале вырастет. Следовательно, если отчет Танкан окажется менее благоприятным, чем ожидается, это может умерить ожидания относительно отхода Банка Японии от политики нулевых процентных ставок\", - отмечает Масафуми Ямамото, валютный стратег-аналитик в Nikko Citigroup.

    По мнению Ямамото, в этих условиях евро в ближайшие недели может вырасти примерно до 148 иен.

    Другие аналитики говорят, что диверсификация валютных резервов центральных банков не в пользу доллара также способствует росту евро.

    \"Я считаю, что центральные банки используют возможность для нового открытия позиций по евро, когда пара евро/доллар снижается до 1,25\", - сказал Стивен Джен из Morgan Stanley.

    Евро получает поддержку и благодаря низкому уровню процентных ставок в Японии.

    По словам Джена, доллар может вырасти примерно до 118 иен, если участники рынка станут закрывать короткие позиции по иене, предоставив евро возможность вплотную приблизиться к уровню 150 иен в ближайшие недели.

    Разница между процентными ставками в США и Японии \"слишком существенна, чтобы участники рынка могли сохранить эти позиции, к тому же пока не ясно, когда и насколько Банк Японии повысит процентные ставки\", - сказал Джен.

    /Продолжение/

    ИЕНА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ ВОКРУГ ФУКУИ

    Неопределенность перспектив денежно-кредитной политики Банка Японии усиливается в связи с ситуацией, возникшей вокруг инвестиций главы центрального банка Тосихико Фукуи в фонд Ёсиаки Мураками, которого в прошлую пятницу признали виновным в использовании инсайдерской информации.

    Японское руководство, в том числе и премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми, поддерживают Фукуи, несмотря на то, что оппозиция призывает его уйти в отставку.

    Вместе с тем, по мнению аналитиков, эта поддержка может обернуться тем, что давление, оказываемое на центральный банк с целью заставить его отложить отход от политики нулевых процентных ставок, лишь усилится.

    Поэтому ожидания того, что Банк Японии начнет повышать процентные ставки на своем заседании 13-14 июля, практически сошли на нет.

    Более того, \"вероятность отставки Фукуи полностью исключать нельзя, если учесть растущее недовольство со стороны общественного мнения\", - сказал Умемото из Barclays Capital.

    \"Согласно нашим прогнозам, Банк Японии отойдет от политики нулевых процентных ставок в сентябре, однако в случае отставки Фукуи изменение денежно-кредитной политики Банка Японии может быть отложено до IV квартала\". В этом случае иена будет испытывать продолжительное давление, добавил он.

    Вместе с тем, инвесторам не следует недооценивать то влияние, которое может оказать на валютные курсы повышение процентных ставок в Японии, когда это действительно произойдет, говорят аналитики.

    \"Спустя несколько недель после того, как Банк Японии отказался от политики количественного смягчения, мы наблюдали, как кривая доходности американских ценных бумаг резко выросла ввиду ликвидации американских активов\" со стороны японских инвесторов, говорит Шарада Селванатан, валютный аналитик в BNP Paribas.

    \"Ставки, вероятно, будут повышены лишь на 25 базисных пунктов, однако речь пойдет о смене курса денежно-кредитной политики, поэтому не стоит недооценивать тот факт, что такой шаг может вновь повлиять на желание японских инвесторов покупать иностранные активы. Мы уже наблюдаем снижение спроса на иностранные активы, и я думаю, что со временем оно станет еще заметнее\".

    /Конец/

    Dow Jones Newswires, Прайм-Тасс


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.