• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Ростелеком» уехал в Питер от налоговой
    2006-06-26 16:55:00

    Компания «Ростелеком» – крупнейший российский оператор международной и междугородной связи – переезжает в Петербург. Судя по всему, «Ростелеком» решился на переезд, чтобы добиться поддержки местных властей в конфликте с налоговиками.

    Акционеры «Ростелеком» на годовом собрании одобрили перерегистрацию компании в Санкт-Петербурге. Правда, прямо этот вопрос в повестке собрания не значился, но одним из ее пунктов было принятие устава в новой редакции, которая подразумевает регистрацию юридического лица. Местом регистрации в уставе оказался Санкт-Петербург.

    Генеральный директор «Ростелекома» Дмитрий Ерохин по итогам собрания акционеров заявил: «Речь идет о том, что со временем в Санкт-Петербург переедет генеральная дирекция, органы управления компании. Безусловно, на это потребуется время. Вначале мы проведем необходимые шаги по перерегистрации компании. Следующие шаги – это перевод различных департаментов и дирекций». Правда, по словам представителей компании, после переезда дирекции в Петербург в Москве все же останется филиал «Ростелекома».

    Отвечая на вопрос, с чем связано такое решение, Ерохин рассказал: «Идея переезда не новая. Она возникла в связи с общей ситуацией на телекоммуникационном рынке».
    «Кроме того, очень много компаний, определяющих экономику страны, по разным причинам уже находятся в Санкт-Петербурге».

    Власти Петербурга, естественно, поддерживают решение акционеров «Ростелекома». Вице-губернатор города Михаил Осеевский сообщил, что рад переезду компании, добавив, что это решение самого «Ростелекома». Ранее решение о перерегистрации в Петербурге приняли «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть»), авиакомпания «Трансаэро» и ряд других крупных компаний. Головной офис перенес в Санкт-Петербург и Внешторгбанк.

    На рынке подчеркивают, что планы оператора соответствуют тенденции последнего времени – переводу штаб-квартир крупных предприятий из Москвы и регионов в Петербург. Это обычно связывают с желанием компаний продемонстрировать лояльность к власти: не секрет, что президент России Владимир Путин особо подчерктвает важность работы по «усилению роли Петербурга в экономической и политической жизни России».

    «И ранее имели место многочисленные проекты переноса месторасположения части органов власти из Москвы в Петербург, – рассказал «Газете» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Все они столкнулись с очень мощным ведомственным лобизмом, выяснилось, что чиновники не хотят покидать столицу. В результате компромисса с питерским лобби, которое возглавляет Валентина Матвиенко, вместо этого на территорию северной столицы будет переведена часть компаний, в том числе для пополнения городского бюджета. Фактически Путин дал добро на восстановление в России системы двух столиц: северной и центральной, которая позволит более равномерно распределять финансовые потоки по территории России».

    «Очередная отрасль оказалась затронута процессом перевода крупных компаний-налогоплательщиков в Санкт-Петербург. С учетом того, что во главе и «Связьинвеста» и «Ростелекома» стоит питерская команда, их возвращение на родину довольно логично. Каких-то экономических оснований для такого решения, на мой взгляд, не просматривается», – считает и руководитель отдела Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

    «В последнее время питерские филиалы открыли почти все крупные финансово-промышленные институты с участием государства. Таким образом, переезд «Ростелекома» – это плановое мероприятие по переносу финансовых акцентов в северную столицу», – говорит Мухин. При этом он склонен относиться к происходящему скорее положительно. «Если наступить на горло московскому снобизму и уступить питерскому лобби, то ситуация получается очень неплохая», – подчеркивает политолог.

    Тем временем участнкии и эксперты телекоммуникационного рынка признают политические мотивы переезда «Ростелекома» и считают, что на отрасль это повлияет мало. «На телеком-рынок это событие вряд ли окажет какое-то влияние, – пояснил «Газете» телекоммуникационный эксперт брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко. – Где компания будет отчитываться – чисто технический фактор. С другой стороны, возможно, это означает какую-то поддержку со стороны власти. Если компанию желают видеть в Санкт-Петербурге, значит, какие-то завязки во властных структурах есть». Поддержка на государственном уровне пришлась бы «Ростелекому» весьма кстати.

    В середине июня Федеральная налоговая служба (ФНС) обвинила «Ростелеком» в неуплате 3,474 млрд рублей налогов за 2003 год. Как считает руководитель экспертно-аналитического отдела «ИМА-консалтинг» Андрей Вильде, переезд компании – «возможно, cпособ безболезненно выйти из потенциального кризиса, получив поддержку влиятельных представителей российской власти».

    Впрочем, заместитель генерального директора по развитию и стратегическому планированию Группы Energy Consulting Светлана Иванова считает, что выгода от переезда в северную столицу будет ощутима для компании и по другой причине: «Определенную выгоду в краткосрочной перспективе от переезда в Петербург может получить и сам «Ростелеком», так как стоимость аренды офисов, да и заработная плата в северной столице ниже, чем в Москве».

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.