• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевого рынка: Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются
    2016-07-18 13:37:38

    Сырьевой индекс Bloomberg, который отслеживает динамику 20 основных сырьевых товаров и в равных долях представлен товарами энергетического сектора, сектора металлов и сельскохозяйственного сектора, сохраняет накопленные с начала года темпы роста в размере 10%. Однако в последние несколько недель начали появляться признаки спада, и некоторые секторы сдали позиции, в частности энергетический сектор, так как темпы роста цен на нефть и природный газ стали ослабевать.

    Промышленным металлам поддержку оказали возросшие надежды на возможные дополнительные стимулирующие меры от центральных банков и признаки того, что во втором квартале состояние китайской экономики стабилизировалось. Подъем возглавил рынок меди, однако, как показывает статистика, в основном рост обусловлен закрытием коротких позиций, и пока что трейдеры опасаются с головой бросаться в покупки.

    Раскаленный хлопок и крепкий кофе

    Значительный прирост на рынках кофе и хлопка стал главной причиной стремительного подъема в секторе выращиваемых товаров. Стимулом для хлопка послужило снижение прогноза Министерства сельского хозяйства США в отношении мировых запасов до пятилетнего минимума, а также не стихающие волнения, вызванные погодными условиями в хлопковых районах США. Также сократились поставки кофейных зерен сорта Арабика и Робуста из ключевых регионов выращивания кофе — Вьетнама и Южной Америки, — в результате чего цена кофе достигла 16-месячного максимума. Дополнительную поддержку оказала забастовка водителей грузового транспорта в Колумбии, из-за которой поставки в июле могут снизиться на 50%.

    Цены на сырую нефть, которые приблизительно пять недель назад достигли своего максимума, увеличившись почти в два раза по сравнению с минимумами в начале года, практически не изменились за прошедшую неделю. С тех пор обстановка на рынке была неустойчивой, и цены меняли свое направление в зависимости от краткосрочных и долгосрочных прогнозов. Ситуацию усугубляет то, что приближается пик летнего сезона отпусков, когда офисы пустеют, и ликвидность оказывается в большом дефиците.

    Драгоценные металлы сделали передышку, и цена золота понизилась в первый раз за семь недель. В преддверии референдума в Великобритании и сразу после обнародования результатов наблюдался высокий спрос на драгоценные металлы, но после здоровой порции консолидации действие факторов, способствовавших такому движению, ослабло.

    Противоборствующие силы удерживают нефть в диапазоне

    Сырая нефть торгуется в широком диапазоне с тех пор, как 9 июня достигла своего пика. В результате процесс восстановления баланса, которому способствовали многочисленные перебои с поставками в течение мая, замедлился. В настоящий момент рынок разрывается между неутешительными краткосрочными и обнадеживающими долгосрочными фундаментальными факторами.

    Международное энергетическое агентство упомянуло об этих противоборствующих силах в своем самом последнем ежемесячном отчете. Отметив процесс восстановления равновесия, оно в то же время выразило озабоченность тем, что очень высокие уровни запасов нефти представляют угрозу для установившейся в последнее время стабильности. По поводу растущего объема нефтепродуктов агентство сказало следующее: «Несмотря на то, что запасы приближаются к своему пику, они находятся на таком высоком уровне, особенно запасы нефтепродуктов, спрос на которые снижается, что это оказывает серьезное давление на цены на нефть».

    Запасы бензина и дизельного топлива в США уверенно держатся на высоких уровнях. То же самое наблюдается и в других уголках мира, в частности в Европе, и тенденция начинает прослеживаться также в Азии. Сократив в июне импорт сырой нефти, Китай увеличил экспорт нефтепродуктов на 10%, в результате чего объем поставок достиг второго по величине значения в истории этой страны.

    Для того чтобы избыток запасов уменьшился, спрос должен оставаться высоким. Любые неприятные сюрпризы в части спроса могут стать причиной более сильной, чем ожидалось, ценовой коррекции в ближайшие месяцы.

    Однако долгосрочные фундаментальные факторы указывают на будущий рост цен, так как, вне всякого мнения, проблема растущей нехватки инвестиций в нефтяной отрасли усугубится, если цены будут долго оставаться ниже 50 долларов за баррель. Чем дольше будет длиться процесс сокращения избытка предложения, тем выше риск резкого скачка цен, когда в конечном итоге это произойдет.

    Еще до достижения нефтью максимума на уровне 51,6 доллара за баррель 9 июня, хедж-фонды уже с апреля активно продавали нефть сорта WTI (а также Brent). После референдума в Великобритании тенденция к сокращению позиций усилилась, и за две недели до 5 июля совокупная длинная позиция по нефти WTI и Brent уменьшилась почти на 100 000 лотов. Все более распространенная торговля, основанная на коротких продажах, сделала рынок уязвимым перед резкими скачками цен, поскольку короткие продавцы в большей степени ориентируются на краткосрочные факторы и склонны избегать рисков, нежели игроки, имеющие длинные позиции.

    Цены на сырую нефть продолжают колебаться в диапазоне, и в краткосрочной перспективе сохраняется риск дальнейшего снижения. Прорыв уровня 44,5 доллара за баррель на рынке нефти WTI будет означать движение в сторону поддержки на уровне 42,5 доллара за баррель, однако мы не видим оснований для падения к 40 долларам и ниже, потому что в этом случае сразу активизируются долгосрочные покупатели.

    Продолжавшийся семь недель рост на рынке драгоценных металлов прекратился, и цены на золото и серебро понизились. Уменьшение рисков, сопутствовавших референдуму в Великобритании, и улучшение статистики по занятости в США в июне способствовало росту котировок акций и ставок доходности по облигациям. После того как золото сформировало двойную вершину в районе отметки 1375 долларов за унцию, эти обстоятельства, хотя и частично сглаженные ослаблением курса доллара, обеспечили золоту здоровую коррекцию после периода активного роста.

    Скорее всего, основными продавцами выступили хедж-фонды, как и в мае, когда рекордная длинная позиция была сокращена на одну треть. В течение последующих пяти недель они снова пришли на рынок как активные покупатели. За неделю, окончившуюся 5 июля, чистая длинная позиция достигла 287 000 лотов, что на 53 000 лотов выше того уровня, от которого в мае началась коррекция.

    Пока что коррекция была относительно неглубокой, и золото обрело поддержку в районе уровня 1328 долларов за унцию, который соответствует 38,2% коррекции восходящего движения, произошедшего после референдума в Великобритании. Однако более серьезная поддержка находится ниже — на отметке 1300 долларов, прорыв которой может спровоцировать падение к уровню 1275 долларов за унцию.

    Стремительный и непрерывный рост спроса на биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом, также остановился, и общий номинальный объем вложений сократился на шесть тонн. Правда, это ничто по сравнению с приростом на 132 тонны, отмеченным в предыдущие четыре недели.

    Тот факт, что несмотря на активное увеличение длинных позиций с мая, фиксация прибыли не набирает обороты, говорит о том, что исходный спрос на золото остается высоким. Для того чтобы поколебать в инвесторах уверенность в будущем росте цен, должна произойти более сильная коррекция, нежели та, которую мы могли наблюдать до сих пор.

    Приближается сезон финансовой отчетности в США, и несмотря на то, что трейдеры воспринимают акции как новые облигации с точки зрения получения прибыли (дивидендов), мы сомневаемся в устойчивости такого роста на фондовых рынках. При условии, что в ближайшем будущем ставки доходности по облигациям останутся низкими, мы не видим причин для изменения нашего прогноза по золоту. Мы считаем, что после периода консолидации, цена золота в конечном итоге достигнет нашей цели на уровне 1400 долларов за унцию.

    Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.