• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Даст ли заседание ЕЦБ толчок доллару и евро?
    2016-07-18 15:54:50

    Новость о попытке военного переворота в Турции спровоцировала резкий обвал рынков при закрытии торговой сессии в пятницу. Однако турецкие путчисты потерпели фиаско, поэтому рынок быстро стабилизировался, а рисковые активы вернулись  на уровни, предшествовавшие появлению новостей (лира остается в нервозном напряжении, хотя ей также удалось отчасти восстановиться).

    Политическая ситуация может еще долго влиять на настроения инвесторов, лишая их желания инвестировать в экономику страны. В Турции по-прежнему сохраняется внушительный дефицит текущего счета (4% от ВВП, хотя ей удалось его значительно снизить: в 2011 году он приближался к 10%), что требует больших вливаний капитала.

    В пятницу по США вышли в основном неплохие данные, при этом два главных отчета – по розничным продажам и CPI за июнь – указывают на то, что Федрезерву стоит поспешить с повышением ставки. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам по-прежнему указывают на то, что рынок постепенно закладывает в цену еще одно повышение, в частности, вероятность подобного шага на заседании в марте 2017 года сейчас составляет 50/50.

    На предыдущей сессии Новая Зеландия опубликовала отчет по CPI, который вышел на уровне 0,4% кв/кв и 0,4% г/г и немного оправдал ожидания, хотя мы опасались более серьезного несоответствия, учитывая резкое укрепление курса валюты в течение отчетного квартала.

    И все же валютные трейдеры восприняли эту новость негативно, предположив, что РБНЗ выберет осторожный подход в своих «экономических оценках», публикуемых в этот четверг. Продажа киви – одна из наших наиболее приоритетных стратегий на этой неделе.

    NZDUSD

    На графике наметились изменения, хотя говорить о полном развороте можно только после движения в область ниже 0,7050/0,6950. Следующий ключевой фактор риска для NZD – это публикация экономической оценки Резервного банка Новой Зеландии в четверг.

    Обзор валют Б10

    USD – Хорошие отчеты по розничным продажам, объему производства и CPI создают хорошую базу для роста доллара, однако рынок не спешит с выводами. На этой неделе выходит мало интересных отчетов, поэтому мы будем следить за техническими факторами на основных графиках с USD, в частности, это относится к EURUSD и AUDUSD, а также, возможно, USDCAD.

    EUR – ЕЦБ, вероятно, займет еще более аккомодационну позицию на этой неделе, поэтому мы придерживаемся негативного прогноза по EURUSD, который никак не может определиться с направлением; уверенный технический прорыв ниже 1,10 ободрит медведей. Политическое решение ЕС по итальянским банкам «слишком большим, чтобы упасть», на этой неделе важнее заседания ЕЦБ.

    JPY – Продолжается мучительное ожидание заседания Банка Японии, запланированного на 29 июля, при этом чиновники активно намекают на то, что «вертолетные деньги» на данном этапе мера слишком радикальная, хоть и широко обсуждаемая. В центре внимания скорее базовые фискальные стимулы (хотя вертолетные деньги отличаются от фискальных стимулов только тем, что они менее дискриминантные по своей природе); 10 трлн иен, вероятно, уже заложены в цену. Удивлюсь, если иена продолжит решительно падать после продолжительной консолидации.

    GBP – Сегодня выступает Уил из Банка Англии, и его комментарии могут прояснить подход регулятора к рискам, обусловленным Брекзитом. Фискальная аккомодация, вероятно, будет ориентирована в первую очередь на программу QE, а не на снижение ставки, что, в конечном счете, может поддержать фунт. Устойчивость британской валюты будет проявляться в парах EURGBP и, возможно, GBPCHF.

    CHF – EURCHF снова не может преодолеть уровень 1,0900, при этом  CHF пользовался популярностью на фоне попытки переворота в Турции. Решение проблемы итальянских банков поможет паре EURCHF нащупать прочное дно.

    AUD – Австралийский доллар укрепляется против киви, но снижается в других парах и консолидируется против USD. Пятничный разворот от локальных максимумов в AUDUSD указывает на дальнейшее снижение на этой неделе.

    CAD – В пятницу вышли очень слабые данные по продажам в канадском секторе обрабатывающей промышленности, которые резко контрастировали с позитивной статистикой по США – это способствовало росту USDCAD, хотя пара по-прежнему сидит в диапазоне, а быкам еще предстоит доказать серьезность своих намерений. Мы рассчитываем на рост, но ждем технический прорыв области 1,3100/50.

    NZD – В четверг РБНЗ публикует экономическую оценку и, скорее всего, продемонстрирует осторожный настрой, таким образом, дни укрепления киви сочтены, и нас ждут технические развороты в парах NZDUSD и AUDNZD.

    SEK - EURSEK так и не набрала скорость после попытки вернуться в прежний диапазон – это связано с давлением на SEK. Никаких катализаторов на этой неделе не предвидится.

    NOK - EURNOK ушла на летние каникулы, мы не ждем никаких интересных данных на этой неделе – цены на нефть и интерес к риску будут определять ее судьбу в ближайшее время.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.