• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото обречено на потери, рубль еще вырастет
    2016-07-21 08:42:04

    Купить канадский доллар – продать японскую иену.

    Фондовый рынок
    Nikkei (NKD) мне нравится, и в среднесрочной перспективе у него довольно хороший потенциал роста, учитывая и необходимость ограничивать рост иены, и готовность Центробанка идти на дополнительные меры стимулирования экономики. Ближайшее заседание Банка Японии состоится 29 июля, и вплоть до этого момента у индекса есть все шансы укрепиться на ожиданиях либо мягких комментариев, либо расширения программы количественного смягчения. Однако стоит учитывать, что Nikkei вплотную подошел к сильному сопротивлению в районе 17000, причем после трех дней активного роста подряд. Не исключено, что перед новым рывком вверх к отметке 17200 он скорректируется к 16600, где  и имеет смысл подбирать его в покупку. А в течение ближайшего дня мы рекомендуем краткосрочные продажи к указанной поддержке.

    Товарно-сырьевой рынок          
    Золото понесло внушительные потери в среду (1,21%), и на этом может не остановиться. Рынок начал понимать, что слишком много негатива заложил в актив. Драгметалл пользовался хорошим спросом в первые две недели после референдума. Ровно до тех пор, пока инвесторы были уверены, что «Брекзит» принесет коллапс всему миру и британской экономике в частности. Однако последние комментарии представителей Великобритании говорят об обратном – процесс может пройти довольно гладко и без ущерба для торговых отношений страны.

    Более того, центробанки всего мира не торопятся понижать ставки и вливать новые средства в экономику, хотя могли бы под угрозой спада деловой активности. Мы знаем, что Банк Англии предпочел подождать еще месяц. Мы знаем, что ФРС делает намеки на то, что снижения точно не будет, причем регулятор готов ждать столько, сколько понадобиться, чтобы вновь повысить ставку. Посмотрим, на комментарии ЕЦБ: если и Драги будет звучать слишком нейтрально, XAU/USD может устремиться в район 1299.

    Валютный рынок
    Несмотря на довольно инертное поведение цен на нефть, рубль резко сдал под конец торговой сессии среды. Возможно, рынок разочаровался вялыми колебаниями Brent в ответ на относительно позитивные данные по коммерческим запасам от Минэнерго США. Однако мы скорее полагаем, что свою роль сыграл психологический фактор. Во вторник под конец торгового дня рубль попал под давление со стороны действий центробанка и вербальных интервенций властей. Возможно, и в среду инвесторы ожидали что-то подобное, и решили сыграть на опережение. В целом же, у USD/RUB все шансы вернуться ниже 63,00 уже сегодня в связи с приближением пика налоговых выплат и относительно стабильной динамикой нефти. Снижение спроса на безрисковые активы также создает условия для укрепления рубля. В целом, в течение текущей недели можно ожидать торги в рамках диапазона 62,00-64,00, поэтому на приближении к верхней границе имеет смысл продавать пару.

    Прекратившие рост цены на нефть ограничивают потенциал роста и для канадского доллара. До  определенного момента он демонстрировал впечатляющую динамику, однако последнее время сдает позиции против доллара США. Тем не менее, мы все же видим потенциал роста этой валюты,  правда, в кроссах. К примеру,  против японской иены. Все дело в разнице курсов монетарной политики. На фоне довольно мягкого настроя большинства центробанков (недавно к ЕЦБ и Банку Японии присоединились РБНЗ и РБА), ФРС и Банк Канады выглядят вполне себе агрессивно, просто ничего не делая. В текущих условиях даже молчание по поводу дополнительных стимулов может стать фактором для покупки национальной валюты. А так как от Банка Японии ждут определенных шагов по стимулированию уже в ближайшее время, получается, что у кросса CAD/JPY есть все шансы продолжить рост с ближайшей целью на отметке 83,00.

    Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.