• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ММК им.Ильича заинтересован в аренде карьера в Кривом Роге — гендиректор
    2016-08-02 12:00:44

    ММК им.Ильича хочет продлить аренду железорудного карьера "Укрмеханобр", но министерство инициировало разрыв договора.

    "Укрзализныця" запретила отправку вагонов с ГОКа "Укрмеханобр" (Кривой Рог), который находится в аренде у ЧАО "ММК им.Ильича" (ММКИ, Мариуполь) и который хочет вернуть в госсобственность Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

    При этом ММКИ заинтересован в продлении договора аренды.

    "Государственный орган — министерство экономического развития и торговли — абсолютно бесцеремонно "отжимает" у нас ГОК "Укрмеханобр", который находится в Кривом Роге", — написал на своей странице в facebook генеральный директор "ММК им.Ильича" Юрий Зинченко. По его словам, ММКИ хотел бы продлить аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГНПП "Укрмеханобр".

    Гендир напоминает, что ЦИК находится в аренде у ММКИ с 2005 года. В 2015 году срок аренды истек, и министерство подтвердило готовность продлить контракт еще на пять лет, предварительно продлив аренду до 31 июля 2016 года с целью подготовки необходимых к пятилетнему продлению документов.

    "Мы спокойно готовили документы, внезапно чиновники передумали — без каких-либо внятных обоснований. Уже не хотят продлевать договор аренды — вопреки законодательству и наплевав на то, что арендодатель "… повинен письмово попередити про це (речь идет о решении МЭРТА не продлевать договор аренды) орендаря не пізніше ніж за три місяці до закінчення терміну договору" (Ст. 17 Закону України "Про оренду державного та комунального майна"). Письмо о намерении не продлевать договор аренды, которое первый замминистра МЭРТ Юлия Ковалив направила в адрес ММКИ, — лишь мнение должностного лица, полномочий принимать и подписывать подобные решения чиновник не имела", — возмущается Юрий Зинченко, уточняя, что решение либо приказ МЭРТ по данному вопросу нам представлены не были.

    По его словам, МЭРТ хочет назначить нового балансодержателя — ГП "Государственная инспекция по качеству железных руд". При этом топ-менеджер предполагает, что "Инспекции" "отведена незавидная роль "перевалки" Укрмеханобра для нового неизвестного владельца".

    "Укрмеханобр" обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММКИ и 40-50% потребности аглофабрики комбината в руде. При этом сам мариупольский меткобминат дал криворожскому предприятию 33 млн грн. инвестиций, обеспечил рост зарплаты в 5,5 раз, а количество сотрудников осталось неизменным с 2005 года — около 500 чел.

    "Кстати, все условия аренды наш комбинат выполняет неукоснительно. С 2005-го мы уплатили 36 миллионов гривень арендной платы и 260 миллионов гривень обязательных налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Дело явно двигается в сторону судебных разбирательств — и мы уверены в своей правоте", — написал Зинченко.

    В пресс-службе "Метинвест Холдинга" на запрос Delo.UA подтвердили, что намерены защищать свои права, в том числе и в судебных инстанциях. По данным управляющей компании, производство ГОКа "Укрмеханобр" составило:

    - В 2014 отгрузка аглоруды — 332153 тонн, кусковой руды — 85311 тонн;

    - В 2015 отгрузка аглоруды — 565268 тонн, кусковой руды — 59037 тонн.

    При этом в компании не сообщили, убыточна или прибыльна работа "Укрмеханобра", так как он является структурным подразделением ММК имени Ильича и его результаты отдельно не публикуются. Но при этом указали, что заменить аглоруду можно продукцией с других активов "Метинвеста".

    Однако к разбирательствам с МЭРТ добавилось то, что "Укрзализныця" начиная с прошлой пятницы фактически остановила работу "Уркмеханобра". На станции "Мудреная" (Кривой Рог) отказываются отправлять груженные вагоны с ГОКа и не посылают туда порожние вагоны.

    Напомним, что за последние 2,5 годы государственные органы расторгли аренду нескольких крупных предприятий. В частности, ильменитовые ГОКи, ранее находившиеся в аренде у структур Дмитрия Фирташа, сейчас управляются ГП ОГХК. А Фонд государственного имущества Украины пытается расторгнуть договор аренды ЦИК "Азовский судоремонтный завод" с ООО "СРЗ", контролируемым наследниками владельца группы "Азовмаш" Александра Савчука.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.