• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Не только нефть: как Саудовская Аравия строит свою новую экономику
    2016-08-11 13:00:43

    На фоне падения цен на нефть в Эр-Рияде ввели повышение визового сбора и огромные штрафы за нарушение ПДД. Но это еще не все: Delo.UA разбиралось, как королевство собирается выживать без опоры на доходы с продаж нефти.
     
    "Джентльмены, у нас закончились деньги. Пора начинать думать!" (с)

    Саудовская Аравия, столкнувшись с сокращением нефтяных доходов, резко повысила визовые сборы, тарифы и штрафы как часть комплекса мер, направленных на повышение доходов от источников, не связанных с нефтью.

    "После десятилетий нефтяного процветания мы видим реальную возможность для страны придать новый динамизм ее экономике через производительные и основанные на инвестициях преобразования, которые могли бы обеспечить будущий рост, занятость населения и процветание", — отчет консалтинговой группы McKinsey о состоянии экономики Саудовской Аравии в декабре 2015 года.

    Визовые сборы и штрафы по-новому

    В соответствии с новыми правилами, утвержденными правительством Саудовской Аравии, иностранцы должны будут платить $800 за шесть месяцев визы, в шесть раз больше текущей стоимости. Виза на год обойдется в более чем $1300, а на два года — $2133. Новые тарифы вступят в силу в октябре этого года.

    Пересмотренный визовый режим также увеличит стоимость транзитной визы. Те, кто прибывают в страну, должны будут заплатить $80, а те, кто покидают — $13. Одна поездка в течение двух месяцев обойдется в $53 и еще $27 за каждый последующий месяц в пределах срока действия вида на жительство в Саудовской Аравии. А уж если вы хотите пребывать в СА в течение трех месяцев, будьте готовы выложить $133 сразу и еще $53 сверху за каждый последующий месяц.

    Правительство также значительно увеличило штрафы за нарушения правил дорожного движения, включая запрет дрифта — практики, которая включает в себя намеренный занос и вращение на высокой скорости, обычно на двух колесах — популярное времяпрепровождение для мужчин в стране, которая, как известно, испытывает недостаток развлекательных заведений. Если нарушитель будет пойман впервые, ему будет грозить штраф 20 000 саудовских риалов ($5332). Во второй раз — 40 000 риалов, т.е. $10 тыс., а в третий раз — 60 000 риалов, т.е. около $20 тыс. Машина будет отобрана (кроме арендованных и угнанных), а дело будет передано в суд. Кроме того, более чем в три раза увеличены сборы, взимаемые за рекламу на щитах.

    Не визами едиными: как Саудовская Аравия собирается выживать без нефти

    Однако только лишь увеличения платы за визу будет мало, чтобы наполнить бюджет, уже в течение двух лет испытывающий дефицит из-за низких цен на нефть. В прошлом году рекордный дефицит составил около $98 млрд.

    Цель правительства амбициозна: оно хочет более чем в три раза, увеличить свои доходы, не связанные с нефтью, со 163,5 млрд риалов в настоящее время до 1 трлн риалов ($266,6 млрд) к концу 2030 г, поднять СА в рейтинге эффективности управления (Government Effectiveness Index) с 80-го до 20-го места, а в рейтинге электронного правительства (E-Government Survey Index ) — до первых пяти стран (сейчас королевство на 36-м месте).

    Второй пакет — подняться в глобальном рейтинге эффективности логистики (Logistics Performance Index) с 49 до 25 места, что обеспечит Королевству звание регионального лидера и увеличить долю не-нефтяного экспорта в не-нефтяном ВВП с 16% до 50%.

    Наконец, третий пакет целей — подняться с 25-го места до 10 ведущих стран по индексу глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index), увеличить долю прямых иностранных инвестиций с 3,8% до международного уровня в 5,7% от ВВП, обеспечить вклад частного сектора на уровне 65% от ВВП.

    В конце концов Саудовская Аравия хочет стать одной из 15 крупнейших экономик мира к 2030 году, однако, принц Мохаммед бин Салман предсказал, что это займет время: "Мы не ожидаем, что это произойдет в ближайшие годы, потому что они являются годами реформ, но после этого мы ожидаем очень высокий рост".

    Эр-Рияд уже сократил расходы и повысил внутреннюю стоимость коммунальных услуг, таких как вода, топливо и электричество. Дополнительно объявлено о планах по уменьшению зарплат в государственном секторе на 5% за счет мер, которые включают в себя постепенное сокращение количества чиновников на госслужбе.

    Правительство также планирует увеличить доходы за счет косвенных налогов, таких как налог на добавленную стоимость, когда-то немыслимый в королевстве, где в течение многих десятилетий нефтяных денег было достаточно, чтобы финансировать щедрую систему социального обеспечения. Саудовская Аравия не одинока: спад цен на нефть также толкает соседей по Персидском заливу пересматривать свои налоговые режимы.

    В конце апреля под председательством Короля Салмана Совет министров страны одобрил "Видение Саудовской Аравии до 2030 года", и вот как оно начинается:

    "Наше стремление — стать глобальным инвестиционным локомотивом. Наша страна имеет сильные инвестиционные возможности, чтобы стимулировать нашу экономику и диверсифицировать наши доходы. Наше уникальное стратегическое расположение — глобальный узел, соединяющий три континента — Азию, Европу и Африку. Наше географическое положение между основными глобальными водными путями делает Королевство Саудовская Аравия эпицентром торговли и воротами в мир".

    Там же описываются первые шаги, которые государство собирается предпринять вне нефтяной сферы:

    1) Преобразование инвестиционного фонда Public в крупнейший мировой фонд благосостояния, в котором будут находиться доходы от недвижимости и от нефтяной компании Saudi Aramco;

    "Есть не-Aramco активы, которые пополнят фонд на $300 млрд в дополнение к уже имеющимся там $200 млрд", — сказал принц Мохаммед бин Салман на пресс-конференции после презентации программы-2030. — "Таким образом, мы будем иметь фонд государственных инвестиций с размером, превышающим $ 2 трлн, ближе к $ 3 трлн".

    2) Производство половины военных нужд СА в пределах Королевства, чтобы создать больше возможностей для трудоустройства граждан и держать больше ресурсов внутри страны. Для этого будет создана отдельная холдинговая компания.

    3) Расширение спектра цифровых услуг, чтобы уменьшить задержки и сократить утомительную бюрократию.

    4) Создание "специальных зон" в области логистики, туризма, промышленности и финансов с "особыми коммерческими правилами и стимулированием инвестиций".

    5) Уменьшение безработицы в стране с 11,6% до хотя бы 7%, а лучше ниже. Сюда же — вовлечение женщин в работу, достижение показателя в 30% занятости женщин.

    6) Увеличение количества религиозных туристов с 8 миллионов сейчас до 30 миллионов к 2030 году.

    Местные вместо иностранцев?

    Реформы также могут подтолкнуть Королевство отказаться от найма экспатов (слишком дорого) и предоставлять больше рабочих мест своим гражданам.

    "Они явно проталкивают, насколько могут, наем саудовских выпускников в частный сектор. Если они сделают так, что нанимать иностранцев окажется дороже, привлечение молодых саудовских специалистов вырастет",— считает Джеймс Рив, заместитель главного экономиста в Samba Financial Group.

    В то время как большинство саудовцев приветствовали этот шаг, чтобы увеличить налоги на иностранцев и штрафы за нарушения правил дорожного движения, некоторые заявили, что они беспокоятся о дополнительных сборах, которые должны будут платить их иностранные супруги. Согласно новым правилам, иностранным резидентам придется заплатить до 2300 риалов ($613) в год.

    "Я действительно вижу преимущества... они делают это, чтобы уменьшить дефицит бюджета, — сказал Фейсал Бадугайш, саудовский гражданин, который женат на египтянке, — ...но я хотел бы лучший способ сделать это [чем предлагаемый нам правительством]".

    Г-н Бадугайш сказал, что это приведет к значительному увеличению визовых сборов для его семьи, которая также включает в себя отца и четырех сестер, примерно до 14 000 ($3733) риалов по сравнению с 6000 ($1600) риалов в настоящее время.

    Новые тарифы могут повлиять на деловые поездки в Саудовскую Аравию и визиты членов семей почти 10 миллионов иностранцев, которые, по оценкам, живут и работают в королевстве. Компании частного сектора готовятся нести дополнительные расходы на корпоративные поездки.

    Марк Грейсон, который работает в нефтегазовой отрасли, говорит, что дополнительные сборы не будут влиять на корпоративные поездки.

    "Наверняка новая структура визового сбора может наложить бремя на более мелкие компании. Но я не думаю, что это повлияет на путешествия. Деловые поездки могут исчезнуть из бюджетов небольших компаний, но корпорации переживут этот толчок", — уверен он.

    Экспертное мнение

    Кристофер Джонсон, председатель Ближневосточного Совета американских торгово-промышленных палат, написал для Национального совета по американо-арабским отношениям: "Эти изменения не только обещают большую экономическую стабильность в королевстве, которое занимает ключевое место в регионе и является глобальным партнером США в энергетике, коммерции и сфере безопасности. Они предоставят возможность американским компаниям инвестировать надежный долгосрочный капитал в широком спектре отраслей и регионов".

    Шакир Сарвар, Head of Asset Management в Bahrain Security and Investment Co.:

    "Капитализация рынка будет существенно расти и с точки зрения важности, саудовский рынок может в конечном итоге стать столь же ценным для мировых инвестиционных менеджеров, как Нью-Йорк, Лондон и Гонконг, столь же большим, как Китай или Индия, если не больше.

    Если эти экономические реформы и либерализация будут успешно реализованы в течение следующих 5-10 лет, будущие экономические и политические аналитики могут в конечном итоге выявить в этом снижении цен на нефть скрытое благословение для Саудовской Аравии и других стран Персидского залива".

    Али аль-Насер, руководитель фонда лондонской группы, которая имеет более чем $1 млрд инвестированный в страны Ближнего Востока и Северной Африки:

    "Вопрос теперь снова об исполнении. Он (король Салман — авт.) сказал правильные вещи, теперь главное — заставить все это работать. Сейчас существует довольно сильный импульс, на местном уровне существует сильная поддержка этой повестки дня", — пишет аль-Насер.

    Масуд Ахмед, директор Международного валютного фонда для стран Ближнего Востока и Центральной Азии, сказал, что цель правительства по диверсификации экономики от нефти — "именно такая трансформация, в которой нуждается экономика Саудовской Аравии".

    "Я думаю, что реальная проблема — как можно будет убедиться в том, что эти очень разумные и амбициозные цели могут быть воплощены в реальные изменения", — подчеркнул Масуд Ахмед.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.