• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» вошел в ТОП-10 мировых компаний по величинекапитализации
    2006-06-27 11:24:00

    Ежегодно газета Financial Times составляет список 500 крупнейших компаний мира, ранжированных по величине рыночной капитализации. В списки включены только те компании, у которых в свободном обращении находится не менее 15% акций. «Страна приписки» для каждой компании определяется в соответствии с критериями ведущего мирового провайдера фондовых индексов — FTSE. Обычно это страна, на бирже которой обращаются акции компании.

    Таблица

    Компании можно рейтинговать по разным статистическим показателям, например, по обороту (такой рейтинг составляет журнал Fortune) или по прибыли. Но оборот не совсем верно отражает деятельность банков и финансовых компаний, потому что для них важен не только доход от услуг, предоставленных в текущем году, но и средне- и долгосрочные инвестиции и кредиты, доход от которых может быть реализован через несколько лет. На прибыль может сильно повлиять разовое списание стоимости активов. Кроме того, одна из основных проблем, связанных с составлением рейтингов по другим показателям, состоит в том, что практически невозможно дать единовременную оценку. У многих фирм финансовый год не совпадает с календарным, компании публикуют годовые отчеты в разное время.

    Сравнить же компании по рыночной капитализации можно в один день. Например, Financial Times данные для своего рейтинга снимает по состоянию на 31 марта.

    Бум на сырьевых рынках сильно поднял капитализацию нефтегазовых и горнодобывающих фирм. Так, ExxonMobil вышла на первое место, оттеснив General Electric. Microsoft, которая с конца 1990-х гг. занимала то первое, то второе место, теперь стала третьей.

    «Газпром» первым из российских фирм вошел в десятку крупнейших компаний мира, поднявшись за год с 58-го на 10-е место. Затем, после составления рейтинга, он в конце апреля оттеснил Microsoft с третьей ступеньки. А к середине мая капитализация газового монополиста достигла рекордных $303 млрд. Но последовавшая затем масштабная коррекция на мировых фондовых рынках лишила «Газпром» десятков миллиардов долларов, и он опустился на несколько мест, хотя и остался в ТОП-10.

    Всего же в списке 37 нефтегазовых компаний, а капитализация сектора выросла с $2,04 трлн. до $2,54 трлн. Он уступает лишь банковскому сектору, 80 представителей которого стоят $3,97 трлн.

    Но нефть — не единственный сырьевой товар, сильно выросший в цене. Медь, серебро и палладий, например, подорожали гораздо больше. Вместе с ними выросли и котировки акций горнодобывающих и металлургических компаний. Например, капитализация BHP Billiton выросла на 42,2%, Rio Tinto — на 76%, Companhia Vale do Rio Doce — на 54,5%.

    Сырьевики сильно потеснили другие секторы, даже те, чья капитализация продолжала расти. На телекоммуникационные услуги (фиксированная и мобильная связь) теперь приходится 6,7% от совокупной капитализации компаний в FT 500 (в 2005 г. — 8,2%). Отстают и технологи: Microsoft осталась единственной технологической компанией в ТОП-20, IBM опустилась с 13-го на 26-е место, Intel — с 15-го на 33-е, а Amazon и вовсе выпала из списка.

    В списке нет украинских компаний, а российских — шесть (год назад их было четыре). Впервые в него попал Сбербанк, сразу взойдя на 232-е место. РАО «ЕЭС России» в 2004 г. занимало 386-е место, однако в прошлом году покинуло список: неопределенность с ходом реформы энергетики привела к падению акций компании. Реализация же реформы в течение прошедшего года вкупе с общим ростом российского фондового рынка подняли капитализацию РАО (234-е место). Из списка выпали «Мобильные телесистемы». Весь прошедший год акции МТС стояли на месте, а цена пропуска в FT 500 повысилась до $15,94 млрд.

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.