• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть снижается и рублю не расти
    2016-08-23 08:44:51

    Прогноз на неделю  15 – 19 августа

    Фондовый рынок 

    На предстоящей неделе к публикации запланировано несколько интересных отчетов из США. Это данные по продажам на первичном и вторичном рынке жилья, отчет по заказам на товары длительного пользования, данные по потребительскому доверию.  Все они дополнят экономическую картину. И, если цифры будут достаточно слабыми, американские индексы имеют шансы продолжить нисходящую коррекцию, которую они пытались развить в течение всей недели.

    Ключевым событием для фондового рынка может стать пятничное выступление главы ФРС США на симпозиуме в Джексон Хоул.  Протокол июльского заседания отразил, что среди представителей регулятора нет единства. Об этом свидетельствовали и ранее сделанные комментарии.

    Например, Буллард отмечал, что вплоть до конца 2018 года ФРС должен поднять ставку всего лишь один раз. Но в то же время Уильям Дадли сказал, что ФРС может повысить ключевую ставку в США уже в сентябре на фоне улучшения рынка труда и признаков роста зарплат.

    Таким образом, если Йеллен выскажется в том же ключе, что и Буллард, ожидания по срокам ужесточения могут снова сдвинуться. И на этом фоне Dow Jones (YM) может вернуться к уровню 18620 с дальнейшей целью на 18700. S&P 500 (ES) также может попытаться переписать максимумы, нацеливаясь на отметку 2200,00.    

    Валютный рынок

    Рубль так и не смог развить внушительное укрепление, несмотря на то, что котировки нефти Brent чувствуют себя крайне уверенно. Видимо, сдерживающим фактором остаются опасения того, что в случае  роста рубля, в дело может вмешаться Банк России с вербальными или реальными интервенциями. Тем более, что в условиях дефицита бюджета дорогой рубль и в самом деле не нужен правительству.
    Также фактором давления на рубль могут все же выступить цены на нефть. Дело в том, что объективных причин для такого роста котировок энергоносителя немного – лишь ожидания встречи стран-членов ОПЕК с возможным обсуждением заморозки добычи. Видимо, рынок действует по принципу: покупай на слухах. На самом же деле, как только придет осознание того, что высокие цены – повод для дальнейшего роста добычи в США, Brent может начать падение. За ней последует и рубль.  Таким образом, после пробоя выше уровня 64,30, котировки  USD/RUB могут нацелиться на движение к уровню 66,50.   
    Единственное, что может сдержать рост – приближение пика налогового периода в России. Обычно в это время растет спрос именно на рублевую ликвидность. 
    На предстоящей неделе к публикации запланирован внушительный блок европейской статистики. Это и данные по индексам деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг еврозоны и крупнейших стран, входящих в состав монетарного блока, отчет по темпам роста немецкой экономики, индекс делового оптимизма IFO Германии.
    В пятницу евро продемонстрировал коррекцию от почти двухмесячных максимумов, отчасти на фоне слухов о том, что Голландия заговорила о Nexite. Тем не менее, пока это только слухи и, если статистика окажется достаточно сильной, пара EUR/USD может оказаться интересной для покупок, нацеливаясь на подъем к уровню 1,1420.
    Сильные цифры подтвердят, что ранее предпринятые ЕЦБ меры стимулирования экономики приносят свои плоды. А это значит, что несмотря на ту обеспокоенность регулятора грядущим выходом Британии из состава ЕС, которую регулятор высказал в протоколе последнего заседания, торопиться с дополнительными стимулами пока не стоит.     
    Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

    Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.