• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Инвесторы заняли выжидательную позицию
    2006-06-27 14:34:00

    Во вторник, 27 июня, торги на российском рынке акций вновь открылись слабым ростом цен, чему способствовал благоприятный внешний новостной фон. По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы подросли на полпроцента, сегодня с утра положительную динамику показывают азиатские фондовые рынки, кроме того, радуют сырьевые рынки – цены на нефть и драгметаллы растут. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 1,12% и достиг 1216,39 пункта, а классический индекс РТС подрос на 0,95%, до 1361,46 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 8,33 млрд руб., в РТС – 6,27 млн долл.

    Эксперты считают, что сегодня рынок акций может повторить вчерашнюю динамику – с утра рост, затем снижение. Внутренних корпоративных новостей, конечно, много, однако, по мнению аналитиков, оки на них реагируют слабо, преимущественно занимая выжидательную позицию в преддверии заседания ФРС США. Из корпоративных новостей можно отметить начало Road Show в преддверии IPO "Роснефти", которое состоится 14 июля, отказ Arcelor от сделки с "Северсталью" и сообщение о покупке "Газпромом" до 20% акций НОВАТЭКа. Впрочем, судя по вчерашним объемам торгов, реакция рынка на это была незначительной. Сегодня, как считает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков, окам стоит обратить внимание на данные американской статистики, которые могут оказать локальное влияние на мировые и, соответственно, на российский фондовый рынок. "В частности, в 18:00 мск выйдет информация об индексе потребительской уверенности в США. По консолидированным оценкам аналитиков, этот индекс составит 104 пункта. Если реальные данные окажутся ниже, это может быть интерпретировано как замедление экономического роста, что может привести к небольшому локальному понижению акций в США и на нашем рынке. Если же индекс будет соответствовать прогнозу или будет немного выше, то причин для понижения котировок, скорее всего, не возникнет", - полагает эксперт. А в целом, скорее всего, торги на рынке сегодня вновь будут вялыми, волатильность высокой, а цены будут "болтаться" из стороны в сторону. По итогам сегодняшних торгов эксперты ожидают несущественных изменений котировок.

    Положительную динамику сегодня демонстрируют акции "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании выросли в цене на 0,93%, в РТС – на 1,47%, на Санкт-Петербургской бирже – на 0,93%. Как считает ведущий аналитик ГК "РЕГИОН" Евгений Шаго, покупка "Газпромом" до 20% акций НОВАТЭКа в большей степени выгодна газовому концерну, так как укрепляет позиции компании на рынке газа. Кстати, к указанному времени на ММВБ не было ни одной сделки по бумагам НОВАТЭКа. На этой неделе состоится годовое собрание акционеров "Газпрома". По мнению аналитика ИК "Русские Финансовые Традиции" Вадима Зуева это событие будет способствовать росту акций компании, поскольку в ходе собрания руководством страны и "Газпрома" могут быть сделаны громкие заявления, ориентированные как раз на российских и зарубежных инвесторов.

    "Ростелеком" сегодня вновь стал лидером - к 12:30 мск он подорожал на 3,17%. Эксперты по-прежнему считают, что никаких значимых новостей по этой компании нет и в этих бумагах идет спекулятивная а. Акции МТС к указанному времени повысились на 0,99%, "Уралсвязьинформа" - на 1,4%.

    Возобновившийся рост цен на рынке драгметаллов позволил хорошо вырасти бумагам "Норникеля", которые к 12:30 мск повысились на 2,64%. Наибольший спрос сегодня наблюдается в акциях НЛМК – к указанному времени они подорожали на 15,46%. Эксперты считают, что интерес к бумагам этого сектора обусловлен интенсифицировавшимися процессами в сфере объединений компаний металлургической отрасли. "Заявленное поглощение Inco и Falconbridge со стороны Phelps Dodge Corp, а также ожидание продолжения борьбы российской и индийской компаний за обладание акциями европейской Arcelor продолжают толкать вверх котировки всех компаний сектора", - подчеркнула аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

    Начало недели на нефтяном рынке было отмечено заметным повышением цен на нефть. Специалисты считают, что подорожание нефти было связано с сохранением неопределенности в отношении дальнейшего развития ситуации вокруг продолжения Ираном собственных ядерных исследований и с ситуацией на рынке нефтепродуктов, где цена бензина существенно выросла. На этом фоне акции российских нефтяных компаний сегодня прибавляют в стоимости. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ вырос на 1,67%, "Газпром нефть" – на 0,69%, "Сургутнефтегаз" – на 1,68%, "Татнефть" – на 1,31%.

    Бумаги энергетического сектора сегодня не показывают единой динамики: к 12:30 мск РАО "ЕЭС" снизилось на 0,03%, а "Мосэнерго" подросло на 0,61%. Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени прибавили в стоимости 0,03%.

    Аналитики сходятся во мнении, что до заседания ФРС на мировых фондовых рынках будет сохраняться неопределенная ситуация, и российский рынок акций не станет исключением. "Мы полагаем, что в ближайшее время на российском рынке будет сохраняться неопределенность на фоне высокой волатильности – сказывается нервозность участников в преддверие заседания FOMC ФРС. Падение активности инвесторов-нерезидентов приведет к уменьшению объемов торгов. Снижение котировок более вероятно", - считает аналитик Брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко. При этом, после того, как станет известно решение FOMC и появятся комментарии Б. Бернанке, наш рынок будет следовать за динамикой мировых фондовых рынков. Однако, как полагает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, инвесторам все же стоит обратить внимание на тот факт, что 30 июня завершается законодательно определенный срок проведения собраний акционеров. По традиции, число компаний, проводящих собрания акционеров, в последнюю неделю июня существенно возрастет. Так, собрания акционеров проведут "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Русснефть", "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", "Норильский Никель", ТНК-ВР, НТМК, Лебединский ГОК, "МегаФон", "Волгателеком", "ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", АФК "Система", "Ленэнерго", "Челябинская ГК", Вимм-Биль-Данн, "Седьмой континент", "Аптечная сеть 36,6" и др. По ее мнению, эксперты ждут это время с нетерпением, предполагая услышать комментарии представителей компаний. "Возможно, некоторые из них позволят изменить нам наш взгляд на отечественный рынок", - заключила специалист. Будем надеяться, что 30 июня инвесторы все же не проигнорируют внутренние корпоративные новости, как это было в последнее время.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.