• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар продолжает отвоевывать территорию
    2016-08-31 14:43:28

    Мы все ждем пятничного отчета по занятости в США, но и сегодня выходит множество интересных данных, которые могут поставить под сомнение неожиданный рост доллара.
    Сначала выйдет отчет по ВВП в Норвегии за 2 квартал, который, скорее всего, не впечатлит результатом. В этом году в Норвегии пройдут выборы, при этом политическое маневрирование вокруг бюджета достигнет высшей точки в начале октября. Так называемый "материковый ВВП", не учитывающий влияние нефтегазового сектора, держится на плаву за счет средств фонда благосостояния - сейчас они расходуются со скоростью 2,8% в год.
    NOK уязвима в случае падения цен на нефть.
    Вчера вышел отчет по дефициту текущего счета в Канаде за 2 квартал, показатель едва не дотянул до своего худшего значения в современной истории; это напоминает нам о том, как резко развернулась канадская экономика за последние годы: сильная валюта в период с 2006 по 2014 гг. разрушила производственную базу, а бум на рынке ресурсов - особенно нефти - превратился в спад.
    Более того, Канада раздула пузырь на своем рынке жилья, да такой, что, относительно показателей ВВП Штатам ничего подобное и не снилось; это значит, как только цены развернутся вниз, экономику ждут большие проблемы, а Банк Канады уже близко подошел к нулевой ставке.
    Сегодня выходит ВВП в Канаде за один месяц, но CAD будет под давлением против доллара, если цены на сырье продолжат снижаться.
    USDJPY
    Мы ищем уровни, которые могут сдержать дальнейший рост USDJPY, в этом контексте следует отметить основание облака Ишимоку и 61,8% коррекции вблизи 104,50, верхняя граница облака проходит выше 105,00.
    Но если публикуемый в пятницу отчет по рынку труда в США покажет рост занятости на 250 тыс. и больше на фоне роста доходов? Во время выхода данных возможны резкие колебания в диапазоне 100,00-107,50 в любом направлении.
    Обзор валют Б-10
    USD – динамика во многих долларовых парах радует быков по американской валюте, хотя она сейчас зависит в основном от дивергенции монетарной политики (подразумевающей повышение ставки ФРС), в связи с этим нам нужны очень хорошие данные на этой неделе, включая пятничный отчет по рынку труда.
    EUR – трейдеры бездействуют в ожидании заседания Европейского центрального банка в четверг на следующей неделе - сегодня валюта может оживиться после выхода предварительных данных по CPI в Еврозоне. Ближайшие ключевые области в паре EURUSD - 1,1110/00 и 1,1000.
    JPY – японские политики продолжают вербальную атаку (на этот раз советник Хамада), выражая сомнения в том, что Банк Японии сможет покупать иностранные облигации, и при этом подчеркивая угрозу интервенции.
    GBP –  показатель доверия GfK в Великобритании вырос от -12 в июле до -7 в августе, однако динамика фунта определяется в первую очередь настроениями и позиционированием; при этом спекулянты уже заняли желаемые короткие позиции, а крупным инвесторам еще предстоит решить, стоит ли продавать или пока подождать коррекции. Она проявится в паре EURGBP в случае падения ниже 0,8500 - этот уровень уже не за горами.
    CHF – Интересно, сможет ли EURCHF преодолеть верхнюю границу диапазона, в этом случае пара устремится к 1,1100/50, хотя мы считаем, что для уверенного снижения франка нужен рост доходности на мировых рынках.
    AUD – AUDUSD снижается и останется уязвимым, если рост доллара обусловлен в первую очередь позиционированием. Мы ждем движения к области 0,7380.
    CAD – как мы уже писали выше, сегодня выходит отчет по ВВП в Канаде, если он не дотянет до прогнозов, пара может устремиться к области 1,3250.
    NZD – киви продолжает опережать конкурентов, поскольку пятничные комментарии Йеллен почти никак не повлияли на интерес к риску, а доходность по долгосрочным облигациям по-прежнему привлекает инвесторов. AUDNZD исчерпал нисходящий потенциал, а киви развернется только на следующей волне бегства от риска или на катализаторах, важных непосредственно для Новой Зеландии (заседание РБНЗ состоится 21 сентября, в один день с FOMC и Банком Японии).
    SEK – EURSEK пытается преодолеть остатки локального сопротивления, в долгосрочной перспективе наиболее значимый уровень - 9,60+. Судя по всему, рынок избегает валют с отрицательной доходностью.
    NOK – EURNOK тестирует локальное сопротивление в области 9,30/35, а ралли NOKSEK сегодня пройдет проверку на прочность отчетом по ВВП в Норвегии.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.