• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Двусторонние риски для рынка по отчету о занятости в США
    2016-09-02 15:14:38

    Доллар уверенно рос всю неделю, однако индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности застал рынки врасплох: общий показатель снова упал ниже отметки 50, что указывает на спад, также показали негативный результат индикаторы новых заказов и занятости (последний не превысил 48,3). Конечно, публикуемый на следующей неделе ISM по сектору услуг более важен как индикатор динамики американской экономики, кроме того, в июле он был высоким; но вчерашние данные в любом случае заставили рынок понервничать перед сегодняшним отчетом по занятости.
    Ходят слухи, что в августе произошел сезонный спад, а если обратить внимание на тенденцию возврата к средним значениям, то июльский рост на 255 тыс.+ явно указывает на возможность низких показателей в сегодняшнем отчете.
    Риски определенно разнонаправленные, при этом разочарование (значение ниже 150 тыс. и слабый рост доходов) приведет к падению доллара. С другой стороны, высокие показатели (сейчас барьер несколько ниже, так как трейдеры уже умерили аппетиты после вчерашнего неудачного индекса ISM; скажем так, если данные должны быть чуть лучше ожиданий, а доходы - на уровне прогнозов, уже будет хорошо) доллар может возобновить рост.
    Думаю, что оглушительный сюрприз по уровню занятости и доходам резко повысит вероятность повышения ставки на заседании 21 сентября.
    Обратите внимание, что в США будет три выходных: в понедельник рынки закрыты в связи с праздником День труда. Кроме того, начинается традиционный сезон высокой волатильности на рынке акций.

    Также на выходных состоится заседание Б20, поскольку, как мы уже писали вчера, Китай может возобновить ослабление юаня через некоторое время после заседания, хотя, если они вынашивают по-настоящему масштабные планы девальвации, то, скорее всего, предпочтут подождать до выборов в США, чтобы не сыграть на руку Трампу.

    Фунт готовится к росту, если сегодняшние данные по штатам окажутся слабее ожиданий (вчера индекс PMI по сектору обрабатывающей промышленности вырос до 10-месячных максимумов, что свидетельствует о восстановлении после периода неопределенности на фоне Брекзита). В рамках восходящего движения ключевой уровень - 1,3500, это предыдущий многолетний минимум.
    Обзор валют Б-10
    USD – сегодня для доллара решающий день, возможно, данные на уровне прогнозов помогут ему возобновить рост, но случиться может всякое, кроме того, впереди три выходных, а это значит, что инвесторы, скорее всего, не захотят делать решительных выводов на фоне неоднозначной статистики, или же ударятся в позиционирование, если отчет будет сильно отличаться от ожиданий.
    EUR – для EURUSD зона роста - 1,1200/50, а 200-дневная скользящая средняя формирует поддержку в нижней части диапазона 1,1200-1,1100. Мы делаем ставку на снижение, но неблагоприятные данные приведут к тому, что пара снова окажется в подвешенном состоянии.
    JPY – чиновники из Банка Японии намекают на расширение существующих программ стимулирования, а не на введение новых; этого пока может хватить для ослабления иены, если рынок при этом будет верить в грядущее повышение ставки ФРС. Следите за новостями - интересно, что USDJPY вчера отодвинулась от минимумов.
    GBP – GBPUSD подошла к важным уровням после вчерашнего сильного отчета по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности и, возможно, готова продолжить рост в случае выхода слабых данных по США. Сегодня внимание инвесторов на некоторое время может переключиться на отчет по индексу PMI в строительном секторе.
    CHF – франк снижается на фоне темы отрицательной доходности, мы следим за последним сопротивлением в паре USDCHF, которое будет пробито, если данные по США превзойдут ожидания.
    AUD – На следующей неделе состоится заседание Резервного банка Австралии, на котором ставка вряд ли будет снижена, но рынок ждет от регулятора комментариев, а также последних данных по ВВП, которые публикуются в средине недели. А мы ждем подтверждения вершины на графиках AUDUSD и попытки сформировать медвежье движение в ближайшие несколько сессий, или же очередного броска вверх.
    CAD – падение цен на нефть усиливает давление на канадский доллар, паре USDCAD даже удалось избежать масштабной распродажи, несмотря на снижение доллара по всему спектру рынка. Мы считаем, что нисходящий потенциал у пары невелик даже в случае выхода слабых данных по США, и делаем ставку на рост USDCAD до тех пор, пока пара держится подальше от 1,3000.
    NZD – валюты с отрицательной доходностью под давлением, а NZD в этом плане выгодно отличается. Вернется ли NZDUSD к области 0,7300? Сегодня самое время принять решение, в каком направлении двигаться.
    SEK – опять-таки сложно точно сказать, вырисовывается ли здесь какая-то модель, но рынок, судя по всему, не любит валюты с отрицательной доходностью, а EURSEK находится в опасной близости с важным уровнем 9,600, который долгое время сдерживал пару перед заседаниями ЕЦБ и Риксбанка.
    NOK – EURNOK пытается определиться, идти ли ей в верхнюю часть долгосрочного диапазона на фоне снижения цен на нефть.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.