• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Малые валюты растут против Большой Тройки
    2016-09-06 15:19:39

    Сегодня Штаты вернулись к работе после Дня Труда, чем официально завершили летние каникулы на рынках. Вместе с осенью на мировые рынки активов, как правило, возвращается волатильность, более того, исторически так сложилось, что худшие несчастья случаются именно в сентябре-октябре. Это важный факт, так как последние несколько недель на валютных рынках царит преступная беспечность, а инвесторы упрямо не  хотят замечать надвигающуюся опасность, считая, что центральные банки обо всем позаботятся, поэтому можно спокойно заниматься поиском наиболее доходных способов вложения средств.

    Только так можно объяснить укрепление AUDUSD после сегодняшнего заседания Резервного банка Австралии, последнего для Гленна Стивенса, который в этом месяце уходит с поста председателя и передает полномочия Филипу Лоу. В сопроводительном заявлении РБА отметил низкую инфляцию и предположил, что в ближайшее время ценовая ситуация не изменится, поскольку низкие зарплаты не способствуют усилению инфляционного давления.

    В отношении рынка жилой недвижимости РБА отметил снижение темпов роста цен и выравнивание предложения в ближайшие пару месяцев (на самом деле, это признак осторожного настроя: Центробанк считает, что угроза пузыря на рынке недвижимости миновала, хотя напрямую об этом в заявлении не говорится). Ставки на ближнем конце кривой доходности по австралийским облигациям не изменились после заседания, но AUD все равно подскочил вверх.

    Известные инвестиционные банки, включая Goldman Sachs, предсказывают повышение ставки ФРС в сентябре, основываясь на комментариях главы Центробанка Йеллен в Джексон-Хол и последующих высказываниях зам. председателя ФРС Стэнли Фишера. Еще один интересный поворот - комментарии кандидата на пост президента от Республиканской партии Дональда Трампа усиливающие политическое давление на Федеральный комитет по открытым рынкам, в частности, он заявил о том, что FOMC медлит с повышением ставки, чтобы дать преимущество его оппоненту Хиллари Клинтон. Этот аспект, вероятно, пока недооценивается, как рыночный фактор.

    AUDUSD растет на фоне охоты за доходностью

    AUDUSD вырос после заседания РБА на предыдущей сессии - в основном за счет интереса к высокодоходным активам, а не благодаря решительным комментариям Центробанка, австралийские краткосрочные ставки почти никак не отреагировали на заявление. Зона 0,7600/50 является ключевой, поскольку рост выше может спровоцировать тестирование линии нисходящего тренда и годовых максимумов.

    Обзор валют Б-10

    USD – Быки по USD ушли не солоно хлебавши, поскольку крупные валюты сдают позиции в условиях интереса к высокой доходности. Интересно, сможет ли индикатор ISM по сектору услуг лучше (или хотя бы на уровне) прогнозов развернуть настроения в пользу доллара после слабого отчета по рынку труда и индекса ISM по сектору обрабатывающей промышленности?

    EUR – Евро сдает позиции по всему спектру рынка в ожидании заседания Европейского центрального банка, даже несмотря на то, что от Драги и компании не ждут радикальных решений. Локальная поддержка в паре EURUSD проходит на уровне 200-дневной скользящей средней, она будет в центре внимания после заседания ЕЦБ в четверг.

    JPY – Хамада, советник премьер-министра Абэ, рекомендовал Банку Японии подождать заседания FOMC 21 сентября, а потом уже объявлять о собственных мерах, чтобы решение ФРС не портило впечатление от новых инициатив японского Центробанка. Мы следим за долгосрочными ставками в США, как за совпадающим индикатором для USDJPY (если ставки растут, иена падает).

    GBP – Фунт скорректировался вниз в конце вчерашней торговой сессии, но сегодня с утра снова пользовался спросом после очередной порции позитивной статистики по Великобритании. Следующая важная область для EURGBP - 0,8250, а максимум пост-брекзитового периода в паре GBPUSD проходит вблизи структурно значимого уровня 1,3500.

    CHF - Чуть более высокий чем ожидалось показатель ВВП за второй квартал оказал поддержку франку, хотя для того, чтобы валюта снова стала интересной, требуется повышение ставок.

    AUD – См. комментарии по РБА выше - уровень 61,8% коррекции относительно недавнего падения AUDUSD проходит чуть выше 0,7650.

    CAD – CAD укрепляется на этой неделе на фоне роста цен на нефть и общего снижения наиболее ликвидных валют. Чтобы выйти из многомесячного диапазона, USDCAD нужно спуститься к 1,2750 и даже к 1,2660. Мы делаем ставку на ослабление CAD, хотя пока технические или фундаментальные факторы не поддерживают идею нового ралли.

    NZD – NZD упал против AUD, поскольку рынок покупал австралийский доллар после заявления РБА. Следите за формированием бычьего креста с MACD в паре AUDNZD в течение ближайших нескольких сессий. NZDUSD продолжает заигрывать с верхней границей диапазона и, судя по всему, хочет вдохнуть глоток свежего воздуха на новых вершинах.

    SEK – Крона продолжает расти против евро, но не пользуется спросом в других парах, особенно в паре с NOK вероятно, это связано с отрицательной доходностью. Риксбанк определит дальнейшие шаги трейдеров SEK.

    NOK – EURNOK снова искушает медведей, приближаясь к ключевой области 9,20/15, прорыв которой может обусловить более глубокое падение к уровню 9,00 после заседания ЕЦБ в четверг.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.