• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Разочарование в итогах заседания ЕЦБ отразится на валютных рынках
    2016-09-09 14:11:45

    Вчерашнее заседание ЕЦБ принесло разочарование по всем фронтам. Не было объявлено ни о каких новых мерах смягчения, несмотря на небольшой пересмотр на понижение прогнозов по инфляции и экономике. Драги упомянул, что он дал старт изучению сценария, позволяющего избежать ситуации, в рамках которой у ЕЦБ могут закончиться ценные бумаги, приемлемые для покупки (одним из вариантов является разрешение на увеличение процентной доли покупок эмиссий), однако в целом он очень прохладно отзывался о перспективах дальнейшего смягчения и значительную часть своего выступления посвятил призывам к фискальным и структурным реформам. Вслед за риторикой ФРС, это стало еще одним сигналом о том, что на данный момент Центробанки подходят к пределам возможностей монетарной политики, и теперь фокус внимания плавно смещается в сторону налогово-бюджетной сферы.

    Реакция рынка на ЕЦБ была смешанной. Сначала евро вырос из-за недостаточного голубиного настроя, но затем быстро развернулся к исходным уровням (по крайней мере, так произошло в паре EURUSD). В целом же последствия были более серьезными и значительными, поскольку с самого начала года главными драйверами на рынках были темы смягчения политики Центробанков и поиски высокой доходности, что обуславливало односторонний рост развивающихся рынков и мировых акций. Высокорисковые валюты и акции упали, облигации также попали под агрессивные продажи. Это заседание ЦБ может ознаменовать собой фундаментальный сдвиг - отход от темы поиска доходности и давление на облигации (рост доходности), что сильнее всего ударит по высокодоходным валютам. В мире Б10 это будут AUD и CAD.

    Развитие этой темы доходности и постепенного отхода ЦБ со сцены может обусловить укрепление евро и доллара США. Под большим вопросом может остаться иена. С одной стороны, рост долгосрочной доходности в США традиционно ослабляет иену, однако если 21 сентября Банк Японии разочарует инвесторов и пойдет тем же курсом, что и ЕЦБ с ФРС, снижая громкость сигналов о дальнейшем смягчении политики – не сможет ли JPY набраться сил для последнего рывка на рынке? Мы склонны полагать, что в случае роста доходности от текущих уровней, USDJPY вырастет, вне зависимости от Куроды, однако этот путь вверх может оказаться труден и тернист.

    Вчера AUDUSD развернулась на юг, поскольку отсутствие сигналов на тему дальнейшего смягчения политики ЕЦБ стало ощутимым препятствием для высокодоходников. Если тяга к риску продолжит ослабевать, а доходность будет расти, спекулятивные стратегии carry trade могут пережить резкий разворот, что обусловит существенное снижение AUD и NZD против доллара и евро. С другой стороны, если мы слишком поспешили с этими выводами, первое в этом цикле закрытие выше 0.7700 может стать сигналом к дальнейшему росту в случае возобновления торгов carry.

    Обзор валют Б-10

    USD – Может оказаться в числе главных фаворитов, если доходность будет расти, а тяга к риску ослабевать на фоне отсутствия сигналов от ЦБ о дальнейшей аккомодации политики - особенно против сырьевых валют. Впрочем, если доходность будет расти, также интересно будет посмотреть на динамику USDJPY и USDCHF.

    EUR – В случае отхода рынков от темы поиска доходности может укрепиться вместе с USD – особенно против сырьевых и высокорисковых валют.

    JPY – Главным определяющим фактором остается заседание Банка Японии 21 сентября; еще одним важным вопросом является взаимодействие показателей доходности облигаций, поскольку рост доходности имеет тенденцию ослаблять JPY.

    GBP – Экономический календарь Британии сулит насыщенную неделю. Банк Англии вряд ли скажет что-то новое, поскольку августовские меры смягчения, вероятно, были единовременными. В случае ослабления британской макростатистики внимание переключится на налогово-бюджетное стимулирование. Мы ожидаем от стерлинга более низких результатов по сравнению с USD и EUR в случае снижения тяги к риску.

    CHF – EURCHF снова растет, и мы продолжаем считать ключевым драйвером CHF перспективы динамики доходности – таким образом, если процентные ставки США заметно подрастут, в игру быстро вернется сопротивление по USDCHF, а EURCHF сможет достичь диапазона 1.1100/50.

    AUD – Наравне с NZD, является наиболее уязвимой валютой среди Б10 в случае кардинального разворота темы поиска доходности. Вчера  AUDUSD сформировала медвежью свечу, однако после недавних ложных медвежьих движений необходим устойчивый прорыв под 0.7500.

    CAD – Канада публикует сегодня данные по занятости. Любопытно, что  CAD полностью игнорирует последний скачок цен на нефть, предпочитая держать равнение на слабеющую тягу к риску и вероятный отход от стратегии carry trade (где CAD вообще-то никогда не пользовался первоочередным доверием). Восстановление USDCAD над 1.3000 и закрытие недели выше этого уровня снова привлечет быков.

    NZD – Вероятно, растеряет львиную долю набранных очков, если рынок действительно кардинально пересматривает свой интерес к теме высокодоходников и спекулятивным стратегиям carry trade.

    SEK – SEK никогда не процветала на теме поиска доходности, так что EURSEK может остаться в диапазоне и снизиться в случае развития медвежьего разворота после прорыва 9.60.

    NOK – Ослабление аккомодационного настроя ЕЦБ затмило собой вчера резкий рост цен на нефть, однако EURNOK продолжает выглядеть ослабленной, пока остается ниже области 9.25. Впрочем, снижение тяги к риску – неблагоприятный фактор для NOK, поэтому перспективы пары выглядят неопределенно.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.