• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевых рынков: Сырьевые рынки преодолели полосу невезения
    2016-09-13 08:49:42

    Впервые за три недели на сырьевых рынках наблюдался подъем: повсеместные покупки помогли подняться большинству секторов. Курс доллара продолжил снижаться, и это, вероятно, оказало некоторую поддержку спросу, в частности спровоцировало скачок цен на драгоценные металлы.

    Энергетический сектор получил мощный стимул к росту, когда стало известно о непропорционально большом сокращении запасов сырой нефти в США, а на рынках зерна трейдеры сокращали короткие позиции перед публикацией ежемесячного отчета Министерства сельского хозяйства США 12 сентября.

    Драгоценные металлы сначала подорожали после публикации неутешительных экономических данных в США. Но неспособность продолжить рост на фоне снижающегося курса доллара стала знаком того, что инвесторы пока не готовы идти выше.

    На рынке промышленных металлов ситуация была неоднозначная: рост цен на никель и медь был компенсирован потерями на рынках свинца и цинка. Медь держалась выше двухмесячного минимума, но у нее никак не получается выбраться из относительно узкого диапазона, так как слабому доллару удается нивелировать неутешительные фундаментальные факторы.

    Золото существенно подорожало на прошедшей неделе, так как неутешительные экономические данные в США способствовали снижению курса доллара и ставок доходности по облигациям. Встретив сопротивление чуть выше уровня 1350 долларов, инвесторы снова начали фиксировать прибыль. Поводом послужило состоявшееся в четверг заседание Европейского центрального банка, по итогам которого его председатель Марио Драги приуменьшил ожидания новых мер по смягчению политики.

    Хотя это и посодействовало дальнейшему снижению курса доллара, неспособность продолжить рост является четким признаком того, что инвесторы пока не готовы идти выше. Ставки доходности по 10-летним облигациям США и Германии отметились самым значительным ростом за месяц, и это отчетливо свидетельствует о том, насколько зависимы стали рынки облигаций от постоянного смягчения условий денежно-кредитной политики.

    Тем не менее, заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке США, которое состоится 21 сентября, скорее всего, привлечет к себе внимание. Несмотря на неутешительные экономические данные в последнее время, а именно отчет о занятости и индекс ISM в производственном секторе, FOMC может все же повысить ставки, чтобы не рисковать своей репутацией после недавних заявлений о решительной готовности ужесточать условия.

    Инвесторы, использующие биржевые индексные фонды, обеспеченные золотом, практически не изменили количество позиций за последние пять недель, в то время как тактические трейдеры, такие как хедж-фонды, были чистыми продавцами в течение шести из восьми последних недель.

    В краткосрочной перспективе мы рассчитываем на поддержку в диапазоне между 1334 и 1328 долларами, но если она будет пробита, то это разрушит восходящий потенциал золота, и металл может вернуться к ключевой области поддержки в районе 1300 долларов. В более отдаленной перспективе мы рассматриваем возвращение к минимуму до референдума в Великобритании на уровне 1250 долларов как возможность начать новый подъем.

    Волатильность на нефтяном рынке остается высокой, но нефть продолжает торговаться в установленных диапазонах. После стремительного роста в августе под влиянием возобновившихся разговоров о замораживании добычи рынок уступил давлению продавцов, так как пришел к выводу, что члены ОПЕК и добывающие страны, не входящие в эту организацию, еще не готовы или не способны достичь соглашения.

    На прошедшей неделе на рынке наблюдался подъем на фоне сочетания падающего курса доллара и неожиданной новости о том, что в США зафиксировано самое значительное сокращение запасов сырой нефти за одну неделю с 1999 года. Еженедельный отчет EIA показал, что запасы в США уменьшились более чем на 14 миллионов баррелей всего за одну неделю. Несмотря на то, что отчет был в полном беспорядке, трейдеры сначала закрывали короткие позиции, а потом стали задавать необходимые вопросы.

    На приведенном ниже графике мы видим, что сокращение было вызвано снижением импорта почти на два миллиона баррелей в сутки. Такая ежедневная недостача в запасах, эквивалентная вместимости одного крупного танкера, связана с закрытием портов на побережье Мексиканского залива и изменением маршрутов движения судов во время тропического шторма Гермина. Поскольку это рассматривается как однократное событие, а не как знак изменения фундаментальной картины, в ближайшие недели ситуация должна стать прежней. Такие ожидания отразились в ценах, и к выходным они начали снижаться.

    Однако еженедельный отчет о состоянии нефтяного рынка также продемонстрировал сохраняющийся высокий спрос на НПЗ, что противоречит сезонным тенденциям, а оценка добычи нефти опустилась почти до самого низкого значения в этом году. Это может означать, что возобновление работы на нефтяных платформах в течение последних нескольких месяцев пока что помогло только замедлить, но не остановить спад добычи, начавшийся в июле.

    Теперь внимание постепенно переключается на Международный энергетический форум, который пройдет 26-28 сентября в Алжире. Члены ОПЕК и производители, не входящие в эту организацию, используют эту возможность, чтобы проанализировать текущую рыночную ситуацию. Мы считаем, что, хотя Россия и Саудовская Аравия заключили сделку о сотрудничестве в создании стабильных рынков, вероятность соглашения при нынешней цене нефти вблизи 50 долларов за баррель очень низкая.

    Текущие цены продолжат содействовать усилиям по вытеснению с рынка производителей с высокими издержками за пределами ОПЕК, в частности в Северной Америке. Компания Apache Corp, крупный производитель сланцевой нефти в США, отметила способность американских сланцевых нефтяных компаний оставаться прибыльными и при более низких ценах на нефть. На прошедшей неделе компания объявила об обнаружении «огромных» залежей нефти и газа на западе штата Техас, объем которых может достигать трех миллиардов баррелей сырой нефти и 75 триллионов кубических футов газа. В этом контексте интересно отметить, что компания Apache считает, что регион может поддерживать работу от 2-х до 3-х тысяч скважин при цене нефти на уровне всего 50 долларов за баррель.

    Цена нефти Brent продолжает торговаться в рамках фигуры «треугольник». В процессе августовского падения нефть остановилась вблизи поддержки после нескольких попыток вербальной интервенции, в частности исходящей от министра энергетики Саудовской Аравии. Тот факт, что цена не смогла пробиться выше 50 долларов за баррель на прошедшей неделе, является очередным признаком сохранения диапазонного характера торговли на рынке.

    Слишком большое количество движущих факторов, а именно предложение или его отсутствие со стороны ключевых производителей, направление курса доллара, сезон профилактических и ремонтных работ на НПЗ, вербальная интервенция и, в особенности, изменения в позиционировании спекулянтов, сформировали торговый климат, подходящий в первую очередь для тактической краткосрочной торговли.

    Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.