• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Рынки не боятся заседания ФРС
    2016-09-21 08:20:58

    Резервный банк Австралии опубликовал протокол заседания, на котором последний раз председательствовал Гленн Стивенс, поэтому инвесторы не обратили на него внимания: теперь им интересно, чем будет отличаться подход нового главы Центробанка Филипа Лоу, который в четверг выступает перед парламентом.

    Протокол подтвердил выжидательную позицию банка, поскольку политика "соответствует устойчивому росту австралийской экономики и способствует достижению инфляционной цели". Также упоминались негативные последствия роста валютного курса, однако в целом формулировки оказались довольно мягкими "укрепление валютного курса может осложнить процесс необходимых экономических корректировок".

    AUD почти не отреагировал на эту публикацию, теперь судьба валюты будет зависеть от интереса к риску после заседания Банка Японии завтра утром и Федерального комитета по открытым рынкам - вечером. Мы считаем, что, как только закончится фаза роста, стимулируемого кредитами, австралийскую экономику ждет тяжелая расплата, первые признаки уже проявляются через снижение темпов роста заработных плат с 2013 года и ослабление ценовой динамики на рынке жилья.

    Кроме того, базовый CPI в Австралии последние два квартала держится ниже целевого диапазона Банка 2-3%, а курс AUD, взвешенный по торговле, на два процента выше в 3 кв., чем во 2 кв.

    Продолжаем мучительно ждать заседаний FOMC и Банка Японии (см. наши комментарии во вчерашнем выпуске), рынки активов будут реагировать на них достаточно остро, поскольку это последние опорные точки перед президентскими выборами в США, за исключением разве что референдума в Италии (его дата еще не известна).

    Двойным ударом станет повышение ставки ФРС и признание неэффективности QE Банком Японии с намеком на дальнейшее снижение ставок и расширение программы покупки активов только в случае необходимости покрыть дефицит, сформированный фискальными стимулами (иными словами, "мы умываем руки, теперь дело за вами, г-н Синзо Абэ").

    Бывший член совета Банка Японии Сирай (вышла из состава ранее в этом году) предположила, что регулятор сделает упор на отрицательные ставки и откажется увеличивать объем покупки активов. Рынки будут глубоко разочарованы, особенно это коснется инвесторов с долгосрочными облигациями, если банк одновременно не откажется от покупки таких бумаг, чтобы обеспечить более крутой наклон кривой доходности.

    AUDNZD

    График AUDNZD отвлекает нас от происходящего в парах с долларом и иеной, хотя и этот кросс сильно подвержен влиянию заседаний Банка Японии и FOMC, не говоря уже о Резервном банке Новой Зеландии, который объявит о своем решении вскоре после Федрезерва.

    NZD растет с начала года на интересе к высокодоходным активам. В последнее время он также получил поддержку за счет роста цен на молоко, которое является главнейшим экспортным продуктом Новой Зеландии.  Недовольство РБНЗ обменным курсом растет, несмотря на то, что Банк пока не связывает снижение ставки с желанием подавить рост киви.

    Завтра посмотрим, подтвердится ли бычья дивергенция уверенным ростом и восходящим закрытием после РБНЗ, или же рынок отпразднует решение FOMC/Банка Японии новыми покупками высокодоходных активов, что вернет пару к паритету, который был практически достигнут в апреле 2014 года.

    Обзор валют Б-10

    USD – Рынок склоняется к тому, что Федрезерв предпочтет обойтись без шоковой терапии, доллар растет против основных европейских валют, но снижается против валют рискового и ЕМ сегментов. Вероятность повышения, скорее всего, больше, чем 20% закладываемые рынком в цену. Повышение ставки станет большим потрясением, доллар рванет вверх в первую очередь против ЕМ и сырьевых валют.

    EUR – Сложно сказать, что значит этот рост сегодня утром, возможно, просто позиционирование. Все станет ясно завтра, после заседания FOMC - ключевая поддержка - 1,1125, сопротивление, пожалуй, 1,1275/1,1300.

    JPY – Рынок чувствует, что Банк Японии готовит ему разочарование (отказ от акцента на QE), но вопрос в другом: развернулась ли доходность по долгосрочным облигациям вверх, и будет ли иена укрепляться в этом случае?

    GBP – Фунт снижается, несмотря на то, что рынок абсолютно беспечен, несмотря на ключевые события, которые должны произойти в течение ближайших 36 часов; это значит, что у валюты сохраняется медвежий потенциал. Мы следим за уровнем 1,3000 в паре GBPUSD, это психологическая поддержка, за которой следует циклический минимум чуть ниже 1,2800.

    CHF – Рост доходности проверит на прочность настрой в отношении франка - ключевая зона сопротивления в паре EURCHF ограничена уровнями 1,0950 и 1,100.  С USDCHF все интереснее, особенно, если ФРС поднимет ставку.

    AUD – Австралийский доллар растет, поскольку последние пару сессий рынки снова покупают рисковые и высокодоходные активы. Если не брать во внимание выжидательную позицию РБА, в австралийской экономике появляются тревожные признаки: цены на жилье во втором квартале росли самыми медленными темпами с 2013 года.

    CAD – Канадский доллар сейчас одна из самых слабых валют, поскольку цены на нефть приблизились к недавним минимумам, а USDCAD подошел к ключевому сопротивлению 1,3250, несмотря на относительно слабый USD. Обратите внимание на то, что сегодня выступает глава Банка Канады Полоз.

    NZD – Как мы уже писали в комментариях к графику, AUDNZD пытается развернуться, но ее поджидают риски, связанные с заседанием РБНЗ и последствиями заседаний FOMC и Банка Японии для интереса к риску.

    SEK – EURSEK не спешит снижаться, может еще раз протестировать 9,60 и устремиться вверх, если заседания FOMC и Банка Японии приведут к бегству от риска.

    NOK - Снижение цен на нефть давит на NOK, а EURNOK бесцельно консолидируется в ожидании заседания Банка Норвегии в четверг. NOK стоит дешево, но это вполне заслуженная цена, поскольку в Норвегии самая низкая реальная ставка среди стран Б10.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.