• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Федрезерв не поднял ставку, USD устремился вниз
    2016-09-27 08:45:44

    Федрезерв увидел свою тень и снова испугался ее, так и не подняв ставки, что в общем-то было вполне ожидаемо. Впервые за долгое время в Комитете появилось трое несогласных, к сожалению, все они из числа региональных председателей, которые лишатся права голоса в 2017 году (а не из постоянного Совета).

    Сопроводительное заявление не изменилось (возможно, стало чуть менее осторожным, на фоне растущих признаков охлаждения), точечная диаграмма ясно указывает на повышение в декабре, а долгосрочные прогнозы снижены в соответствии с последними комментариями ФРС, которые говорят о сокращении нейтральной ставки в долгосрочной перспективе.

    Однако капризные рынки и не подумали менять свои прогнозы по декабрьскому повышению, даже несмотря на вчерашнее заявление.

    Теперь главный вопрос в том, насколько значимым инвесторы сочтут вчерашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам, и какие выводы из всего этого сделают. В конечном счете, на рынки вернулась волатильность после долгого летнего затишья. Предполагается, что она была спровоцирована неудовлетворительным исходом заседания Европейского центрального банка, признанием поражения по текущей программе стимулов Банком Японии и менее агрессивным настроем ФРС (да, выступление Брейнард и заявление FOMС несколько смазали общую картину).

    Учитывая нерешительность ФРС, можно предположить, что инвесторы снова примутся скупать рисковые активы, торговать на развивающихся рынках и так далее. Но что если эта волатильность означает, что рынок больше не верит в эффективность количественного смягчения, и теперь вся суть в том, чтобы перейти к фискальным стимулам, где нет ни синицы в руке, ни журавля в небе?

    Возможно, это слишком метафорическое описание, но реакция на вчерашнее заседание ФРС, скорее всего, проживет не более недели-двух, и в скором времени мы будем ждать признаков разворота USD. Все сводится к тому, что волатильность больше никуда не денется, напротив, будет усиливаться на неопределенности, связанной со сменой режима и предстоящими президентскими выборами в США.

    Опять-таки, рынок незначительно повысил ожидания по ставке в декабре до уровня чуть выше 60%, не без оснований сомневаясь в способности ФРС правильно предсказать траекторию движения американской экономике и, вероятно, думая о том, что станет с потребительским доверием и экономической активностью к концу года, если на выборах победит Дональд Трамп.

    Сегодня следите за динамикой норвежской кроны - в течение дня состоится заседание Банка Норвегии. EURNOK может преодолеть область 9.,15, если Банк Норвегии не сократит ставку (она уже является самой низкой в реальном выражении среди всех развитых экономик, а цены на нефть снова растут, поэтому мы не видим повода снижать ее, хотя некоторое - подавляющее меньшинство аналитиков - все-таки верят в такой исход сегодняшнего заседания).

    Если же регулятор все-таки удивит нас сегодня снижением ставки, реакция валюты может быть разнонаправленной.

    USDJPY

    USDJPY тестировала важную область 100/99,50 после вчерашнего заседания FOMC. Следующий важный уровень на графике - 95,00, это 61,8% коррекции относительно роста от исторических минимумов до максимумов прошлого года.

    Мы ищем возможность открыть позицию против тренда на бычьем развороте; Банк Японии явно готовит почву для вертолетных денег, хотя рынок обратил внимание только на кратковременные корректировки политики, которые не смогли ослабить иену.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар снижается после осторожного заявления FOMC, но, как мы уже отмечали выше, неясно, насколько устойчивой будет эта реакция, учитывая то, насколько потрясены были рынки в начале сентября; кроме того, рост волатильности также может помешать дальнейшему падению USD.

    EUR – Евро сейчас играет роль пассивного наблюдателя за событиями - теоретически, мы прошли локальное разворотное сопротивление в паре EURUSD, но на графиках такой бардак, что сейчас сложно с уверенностью делать технические выводы. Посмотрим, как закончится неделя.

    GBP – GBPUSD вернулась выше 1,3000 после заседания FOMC, не коснувшись линии восходящего тренда. Для сохранения нисходящей динамики медведям нужно, чтобы пара осталась ниже 1,3100/25.

    CHF – EURCHF снижается, возможно, из чувства солидарности, на фоне снижения долгосрочной доходности. Пока сложно сказать, что станет катализатором для CHF.

    AUD – Австралийский доллар растет после равнозначных по силе разнонаправленных движений в паре AUDUSD, сейчас пара подошла к отметке 0,7650, и последняя фаза роста по масштабам примерно равна двум предыдущим; судя по всему, рынок не знает, что делать.

    CAD – Рост цен на нефть после выхода отчета по запасам в США вчера вечером и осторожного заявления ФРС способствовали укреплению канадского доллара.  В пятницу выходит важный отчет по канадской экономике, а 1,3000 - это последний форпост быков в паре USDCAD.

    NZD – Резервному банку Новой Зеландии нужно было что-то сделать, чтобы ослабить киви и на предыдущей сессии он попытался добавить осторожных ноток в свое заявление о намерениях, это привело к снижению доходности по двухлетним облигациям на 6-7 базисных пунктов и закрепило формирование бычьей дивергенции в паре AUDNZD. Следите за ситуацией, эта пара представляет собой интересный боковой сюжет на фоне хаотичной динамики валют Б3 и волатильности иены.

    SEK – SEK снижается, что само по себе интересно, учитывая восстановление большинства небольших валют, мы по-прежнему следим за динамикой EURSEK на уровне 9,60, на случай, если случится что-то неожиданное.

    NOK – Сегодня состоится заседание Банка Норвегии, рынок может отреагировать на него разнонаправленно. Не вижу причины снижать ставки, но некоторые все-таки ждут сокращения до 0.25%.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.