• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мордашов не исключает возможности нового предложения в адрес Arcelor
    2006-06-29 09:08:00

    Владелец Северстали Алексей Мордашов не исключает возможности нового предложения в адрес европейской сталелитейной компании Arcelor.

    Об этом сообщил журналистам председатель комиссии по экономическим вопросам Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Патрик Олье. По его словам, на встрече с ами комиссии в среду Мордашов не исключил возможности нового, улучшенного предложения в адрес Arcelor, хотя при этом и признал, что пока не может дать ответ, располагает ли он достаточными средствами для нового предложения.

    Владелец Северстали, сказал Олье, выразил стремление "идти до конца" в вопросе о слиянии с Arcelor. Мордашов также пообещал, что постарается "сделать все возможное", чтобы, вероятно, выдвинуть новое, улучшенное предложение еще до пятницы, когда в Люксембурге должно состояться внеочередное общее собрание акционеров Arcelor.

    На решимость Мордашова добиваться претворения в жизнь соглашения о стратегическом альянсе, которое было подписано между Северсталью и Arcelor в конце мая, указал и комиссии по экономическим вопросам Леонс Депре. "Выступая перед нами, Мордашов сказал, что он разочарован возможностью сделки между Arcelor и группой Mittal Steel, но все же не отказывается от своего проекта", - рассказал депутат.

    По его словам, Мордашов сообщил, что намерен "в самое ближайшее время дополнить свое прежнее предложение новым".

    По словам участвовавших во встрече депутатов, российский бизнесмен признал, что в свете выдвижения улучшенного предложения главной проблемой для него являются финансы.

    Как сказал журналистам парламентский источник, сумма сделки по "улучшенному варианту" оценивается в 25 миллиардов евро. "Вопрос в том, сумеет ли Мордашов найти такую сумму за столь короткий срок", - отметил этот источник.

    Вопрос действительно актуален, поскольку владелец Северстали, как сообщил Олье, на встрече с французскими депутатами рассказал, что действует один и не получает поддержки со стороны Романа Абрамовича или кого-либо еще. В целом, по словам председателя комиссии, организованные ею слушания, которые проходили за закрытыми дверями и продолжались немногим более часа, носили "очень откровенный характер".

    Отвечая на вопросы французских парламентариев, Мордашов, в частности, сказал, что не видит никакой русофобии в возможном срыве сделки с Arcelor. Он также не высказывал никакого недовольства в адрес конкурента - группы Mittal Steel, а, напротив, как отметил Олье, одобрительно отзывался о ее деятельности.

    В то же время, сказал парламентарий, Мордашов решительно исключил возможность трехсторонней сделки между Северсталью, Arcelor и Mittal Steel, поскольку проект слияния Северстали и Arcelor базировался на взаимодополняемости, а в случае с участием Mittal Steel этот фактор уже не работает.

    Кроме того, Мордашов решительно опроверг предположения о том, что Северсталь, выступая за слияние с Arcelor, действовала по указанию российского правительства.

    "По словам Мордашова, действия компании носили самостоятельный характер, а то, что сделка была одобрена российским правительством, - это нормальная мировая практика, когда речь идет о столь крупных слияниях", - сказал депутат.

    Владелец Северстали выступал перед французскими парламентариями во второйине дня, а в первой ы комиссии по экономическим вопросам заслушали индийского бизнесмена Лакшми Миттала, возглавляющего компанию Mittal Steel. И Миттал, и Мордашов покинули здание Национального собрания, не сделав каких-либо заявлений для прессы.

    Интерес французских законодателей к возможным сделкам с участием Arcelor объясняется тем обстоятельством, что во Франции на предприятиях этой компании работает около 30 тысяч человек, поэтому судьба компании не может оставить равнодушным французское государство, хотя оно и не является акционером.

    Председатель комиссии по экономическим вопросам отказался ответить на вопрос о том, какой именно сделке отдают предпочтение французские законодатели. Он лишь отметил, что "проект, предложенный Северсталью, прежде всего промышленная составляющая, столь же интересен, сколь и проект Mittal Steel, и в обоих присутствуют гарантии по поводу обеспечения занятости".

    Олье также выразил надежду на то, что в случае отклонения сделки с Северсталью российская компания все же продолжит промышленное сотрудничество с европейской группой, поскольку оно представляет интерес для обеих сторон.

    В конце мая Arcelor подписала с Северсталью соглашение о стратегическом альянсе, этот документ должен быть представлен на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров компании, которое пройдет в Люксембурге. Для одобрения соглашение должно получить поддержку акционеров, владеющих не менее чем 50% капитала Arcelor.

    Вместе с тем, в минувшее воскресенье совет директоров Arcelor принял решение дать "зеленый свет" сделке с Mittal Steel на предложенных ею условиях - Mittal поднял цену за акцию Arcelor с 37,74 до 40,40 евро. Предполагается, что Arcelor будет владеть в новой компании 50,6% акций, Mittal Steel - 49,4%. Северсталь же предлагала Arcelor создать объединенную компанию, где российской стороне принадлежало бы 25% акций, а сумма, выплаченная Северсталью, составила бы около 13 миллиардов евро.

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.