• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD падает, AUD растет на данных по инфляции
    2016-10-26 15:20:25

    Доллар вчера снова вырос на короткий миг, но затем быстро развернулся в ожидании ключевых данных по США на следующей неделе. Австралийский доллар взлетел на данных по CPI за третий квартал, которые вышли лучше ожиданий.      

    Доллар вчера вырос, однако основная доля укрепления пришлась на GBPUSD, поскольку глава Банка Англии Марк Карни выступал в Палате Лордов, докладывая о последствиях Брекзита; его комментарии относительно инфляции говорят о том, что регулятор обеспокоен возможностью роста инфляции, что может помешать дальнейшему расширению стимулов.

    Премьер-министр Тереза Мэй выразила надежду на то, что Карни будет придерживаться выбранного курса. Это было воспринято как позитивный фактор для фунта, поэтому валюта отыграла большую часть потерь после падения к новым минимумам за период после флэш-крэша в паре GBPUSD.

    Австралийский доллар вырос на предыдущей сессии после публикации отчета по CPI за третий квартал, поскольку общая инфляция оказалась выше ожиданий, на уровне 1.3% против прогнозных значений 1.1%. Мы по-прежнему считаем, что устойчивость AUD неоправдана, а австралийская экономика находится на финальной стадии формирования кредитного пузыря, который вскоре лопнет и наделает много шума.

    В статье, опубликованной недавно на австралийском новостном портале ABC, говорится о том, что в трех крупнейших городах Австралии больше строительных кранов, чем во всей Северной Америке. Как бы там ни было, AUDUSD тестирует ключевую область 0,7700, которая уже неоднократно сдерживала его восходящую динамику; а AUDNZD засматривается на не менее значимую область 1,0750.

    Если бы нас попросили сыграть на росте AUD, мы бы предпочли сделать это в паре AUDNZD, а не AUDUSD.

    AUDUSD

    AUDUSD не смог преодолеть уровень 0,7700, поскольку австралийский доллар одинок в своих попытках вырасти против USD. Пара может растерять все завоеванные позиции, если, конечно, доллар не окажется под давлением перед выборами в США - для этого сценария потребуется серия слабых отчетов по экономике.

    Сложно представить, что рынок решится на серьезные движения до 8 ноября после длительной консолидации в узких диапазонах в течение последних нескольких недель, даже доходность по 10-летним гос. облигациям США не может определиться с направлением и держится вблизи ключевой отметки 1,75%.

    И все же мы не исключаем возможности укрепления доллара против евро и других валют, если данные на следующей неделе подтвердят вероятность повышения ставки на заседании FOMC в декабре.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар консолидируется в основных валютных парах после вчерашней неудачной попытки роста, а мы ждем публикацию важных отчетов на следующей неделе и, конечно, результаты президентских выборов 8 ноября. Вряд ли до этого времени стоит рассчитывать на серьезные движения.

    EUR – EURUSD коснулся минимума вблизи 1,0850 и консолидируется после непродолжительного восстановления; общий тренд развернут вниз пока пара держится ниже 1,0950/1,1000, хотя, не исключено, что пара задержится на подходе к 1,0800 и продолжит падение после выборов.

    JPY – USDJPY скорректировался после тестирования локальных максимумов. Консолидация доходности не позволила паре продолжить рост. В эту пятницу выйдет отчет по инфляции в Японии и ряд других важных данных, которые помогут понять, насколько срочно правительству нужно предпринять меры для стимулирования экономики, поскольку новых шагов ждут не от Банка Японии, а от фискальных властей.

    GBP – Фунт вырос на фоне вчерашней риторики, но пока еще рано говорить о том, что нисходящий тренд завершился, особенно в контексте возможного бегства от рисков.

    CHF – Нисходящий тренд по CHF так и не прошел проверку на прочность, поскольку падение доходности остановилось. Следует отметить, что EURCHF спустился к нижней границе многомесячного диапазона 1,0800 - пришло время для восходящей коррекции?

    AUD – Как уже отмечалось ранее, нам нравится восходящий потенциал AUDNZD, но мы скептически относимся к возможности роста AUD в паре с долларом, хотя и не исключаем такую возможность в случае устойчивого прорыва 0,7700 в паре AUDUSD.

    CAD – Снижение цен на нефть поможет USDCAD закрепиться после бычьего прорыва, особенно с учетом быстрого восстановления пары, несмотря на гораздо менее осторожную позицию главы Банка Канады Полоза, который выразил надежду на то, что реализованные стимулы улучшили экономические перспективы.

    NZD – NZDUSD торгуется в середине недавнего диапазона, поскольку распродажи остановились на подходе к ключевой области 0,6950/0,7000. NZD может продолжить снижение, вероятно, в паре AUDNZD, которая подошла к ключевой отметке 1,0750. Нужно немного подождать до 10 ноября, когда состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии, на котором регулятор может снизить ставку на 25 базисных пунктов, что, однако, уже полностью заложено в цены.

    SEK – Завтра состоится заседание Риксбанка, при этом рынок избегает крону с ее отрицательной доходностью на фоне благоприятных условий для спекуляций carry. Сложно представить, что Риксбанк может подать четкие сигналы о завершении цикла стимулирования после слабого отчета по индексу CPI за сентябрь.

    NOK – Снижение цен на нефть поддержит EURNOK, а рост в паре NOKSEK выглядит немного неуместным - возможно, рынок слишком беспечно относится к теме укрепления NOK, в конечном счете, заседание Банка Норвегии также запланировано на завтра.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.