• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Иена падает, а фунт растет
    2016-11-17 08:33:36

    Две ключевые валюты двигались в противоположных направлениях: японская иена продолжила падать, потому что на внутреннем рынке облигаций сохраняется напряженная ситуация. Фунт двигается вверх, несмотря на слабый CPI, это значит, что сегодняшние данные по рынку труда и доходам также останутся без внимания.
     
    Вчера на дальнем конце кривой доходности было относительно тихо, зато на ближнем конце возобновился рост на фоне позитивного отчета по розничным продажам за октябрь (сентябрьские данные также были пересмотрены в сторону повышения). Доллар сумел восстановиться после непривлекательной консолидации, но главная тема последних суток не рост доллара, а ослабление иены.

    Сюжет лихо закручивается, поскольку Банк Японии, судя по всему, не поспевает за своей кривой доходности, которая растет на всем протяжении (доходность по краткосрочным бумагам увеличивается быстрее, что ведет к выпрямлению кривой, а регулятор хотел добиться как раз противоположного эффекта). Пока еще слишком рано говорить о том, что Банк Японии потерял контроль над ситуацией, но все к тому идет.

    Самые интересные новости сейчас исходят от новой администрации США, где явно наметился диссонанс: ключевые советники Трампа, в первую очередь Джеб Хенсарлинг, считают необходимым сократить баланс, поскольку низкая доходность вредит вкладчикам. Это невероятный сигнал, поскольку Трамп в это же время громогласно обещает новые фискальные стимулы и снижение налогов. Дорожка до Армагеддона на рынке облигаций может оказаться короче, чем путь к новому кредитному кризису. Следите за новостями! Пока следует отметить, что заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер, кажется, устал от динамики рынка облигаций, которая сама по себе ведет к фактическому ужесточению, которое реализуется не регулятором, а рынком.

    График: EURGBP

    EURGBP вырос до ключевой области 0,8700/25 после вчерашнего слабого отчета по CPI, но быстро спустился вниз и продолжил падать сегодня утром. Фунт/доллар быстро приближается к 1,2500, что позволяет говорить о переоценке перспективы британской валюты (Брекзит -> Трамп -> неопределенность в ЕС, особенно в связи с референдумом в Италии). как о ключевом катализаторе; экономическая статистика на вторых ролях.

    Обзор валют Б-10

    USD – Восходящий тренд по доллару все еще актуален, EURUSD держится вблизи циклических минимумов, а USDJPY продолжает расти. Однако некоторые валюты, например, фунт и канадский доллар, последние сутки оказывают сопротивление, при этом доллар не сможет сеять хаос и разрушения повсеместно, если доходность по долгосрочным облигациям не продолжит быстро расти.

    EUR – Единая валюта в нынешних условиях не пользуется спросом и конкурирует с иеной за звание самой слабой валюты (пока побеждает иена). У EURUSD не просматривается никакой серьезной поддержки вплоть до 1.0600, прорыв которого, в конечном счете, приведет нас к паритету, хотя пока об этом говорить еще рано.

    JPY – Сложно сказать, когда закончится это падение, однако на горизонте уже маячит важный уровень 110,00, который непременно привлечет хеджеров; кроме того, в этой области проходит первый уровень коррекции. Но если доходность на мировых рынках облигаций продолжит расти, а Банк Японии не выпустит из рук контроль над своей кривой доходности, иена устремится еще ниже.

    GBP – Укрепление фунта на текущих уровнях весьма примечательно, мы подозреваем, что переоценка ценностей заставит трейдеров закрыть глаза на публикуемую сегодня статистику, сейчас она на вторых ролях.

    CHF – EURCHF снизился, потому что рост USDCHF снижает необходимость в интервенциях Национального банка Швейцарии, при условии, что франк дешевеет по отношению к доллару; однако уверенный прорыв паритета и низкие ставки в Швейцарии могут спровоцировать ускорение динамики.

    AUD – Мы по-прежнему следим за областью 0,7500 (обратите внимание на 200-дневную скользящую среднюю чуть выше этого уровня), технический прорыв поможет нам наконец-то выбраться из этого диапазона. Сегодня ночью выходят данные по рынку труда в Австралии.

    CAD – Канадский доллар растет за счет восходящей динамики на рынке нефти (кроме того, оптимизм в отношении американской экономики также поддерживает и соседнюю Канаду), однако вряд ли USDCAD сумеет надолго задержаться выше ключевой области 1,3400/50.

    NZD –Важный минимум в паре NZDUSD проходит на уровне 0,7035, за ним следует 0,7000 - это важная разворотная область, сформированная еще в апреле; 200-дневная скользящая средняя расположена чуть выше. Медведи по-прежнему контролируют ситуацию, прорыв ниже 0,7000/0,6950 позволит говорить о формировании полномасштабного медвежьего рынка.

    SEK – Здесь ничего нового, CPI вышел более или менее на уровне прогнозов, а мы делаем ставку на тестирование уровня поддержки 9,60/75 в паре EURSEK.

    NOK – Норвежская крона пользуется спросом благодаря росту цен на нефть, EURNOK отошла от уровня сопротивления 9,15.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.