• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: «Быки» по доллару могут потерять терпение
    2016-11-24 08:40:37

    Валютные рынки успокоились и пытаются впасть в спячку до следующей недели, поскольку большинство американских трейдеров уходят на 4-дневные выходные, посмотрим, хватит ли у быков по доллару терпения, чтобы переждать это время.

    Доллар вчера попытался возобновить рост, но в основном безуспешно, поскольку последние пару сессий распродажи на рынке гос. облигаций и общий уровень активности на рынке угасает.

    Инвесторы покупают акции и рассчитывают выжать еще немного из текущих движений перед приближающимися четырехдневными выходными в США. Мы бы не стали полагаться на это, хотя следующие две сессии могут побудить быков по доллару снова включиться в игру, особенно если продолжится текущая консолидация.

    AUDUSD ведет себя наиболее агрессивно, поскольку пузырь на китайском рынке сырьевых активов продлжает разрастаться. Цены на железную руду и акции таких компаний как BHP Billiton растут, увлекая за собой AUD в кроссах, даже несмотря на то, что спред по ставкам в США и Австралии приблизился к циклическим минимумам.

    Фунт прекратил расти, и может продолжить нисходящую динамику, если не сможет восстановиться на подходе к области 0,8575/0,8600 в паре EURGBP. Сегодня инвесторы будут следить за осенним отчетом министра финансов Великобритании, хотя подробности уже в основном известны заранее, кроме того, вряд ли мы можем рассчитывать на значительные фискальные стимулы.

    Публикуемый сегодня протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам также не представляет собой особого интереса, поскольку оно состоялось за несколько дней до выборов в США. Скорее всего, в нем будет содержаться указание на повышение в декабре и осторожное ужесточение в следующем году - подобная риторика уже заложена в цены, а в декабрьском повышении вообще никто не сомневается.

    Интересно, изменится ли индекс настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом, в этом месяце он уже будет частично включать данные после выборов 8 ноября.

    AUDUSD столкнулся с сопротивлением

    AUDUSD подобрался к первому важному сопротивлению; пара консолидируется гораздо активнее других долларовых пар на фоне укрепления AUD. Это первая важная область для медведей, последнее сопротивление проходит на уровне 0,7500 и чуть выше, если учитывать также и 200-дневную скользящую среднюю.

    Обзор валют Б-10

    USD – "Рост сейчас или позже"? - таким вопросом задаются трейдеры, которым приходится искать точку равновесия между терпением и страхом пропустить следующую волну роста. Точки входа найти довольно сложно, однако мы полагаем, что дальнейшая консолидация доллара будет весьма скромной в парах EURUSD и USDJPY (1,0700 и 110,00+, например).

    EUR – Все зависит от Италии, где на следующих выходных состоится референдум; спред между доходностью по итальянским и немецким облигациям достиг максимума с начала 2014 года, по 10-летним бумагам он приблизился к 180 базисным пунктам.  Среди крупных европейских экономик у Италии самый большой долг, а политическая неопределенность, которая возникнет в случае поражения Ренци на референдуме, его последующей отставки и новых выборов, может сильно испортить настроения в Европе и оживить экзистенциальный кризис.

    JPY – Иена консолидируется очень неохотно, учитывая паузу на рынке; мы настраиваемся на дальнейшее снижение валюты, если рынок облигаций снова окажется под давлением продаж  - USDJPY может устремиться к 115,00/50, если доходность по 10-летним гос. облигациям США достигнет 2,5%.

    GBP – Фунту сегодня нужны покупатели, которые подтвердят актуальность роста, в противном случае нам придется ориентироваться на движение к уровням коррекции Фибоначчи в паре EURGBP... однако, учитывая проблемы в Европе в течение ближайших нескольких недель, можно предположить, что рост EURGBP быстро натолкнется на сопротивление.

    CHF – EURCHF избежал дальнейшего падения, однако для роста паре нужно, чтобы настроения на рынке улучшились после итальянского референдума.

    AUD – Важное сопротивление в паре AUDUSD проходит на уровне 0,7450 - здесь раньше проходил важный минимум - однако самое главное сопротивление - 0,7500/25. Тот фактор, который раньше толкал AUD вниз, сейчас поддерживает его: это горнодобывающий сектор и цены на сырье. Ирония в том, что рост цен обусловлен попыткой Китая сократить перепроизводство... а это не самая лучшая весть для австралийского горнодобывающего сектора.

    CAD – USDCAD сумел избежать падения после консолидации вокруг области 1.3400, теперь вопрос в том, продолжит ли пара снижение к 1,3250, или возобновит рост. Вплоть до заседания ОПЕК, которое состоится в следующий четверг, главным фактором риска для всех связанных с нефтью валют будет возможное снижение (или не снижение) объемов добычи.

    NZD – Киви поддался натиску AUD, а AUDNZD, вероятно, сформировала дно. Трейдеры NZDUSD в замешательстве, поскольку им еще предстоит преодолеть область 0,7000/0,6950.

    SEK – Можно предположить, что экзистенциальные проблемы евро отразятся на EURSEK, мы следим за областью поддержки 9,75-9,60.

    NOK – На следующей неделе состоится заседание ОПЕК, ключевое для рынков нефти и трейдеров NOK, однако сейчас в парах с этой валютой не происходит ничего интересного.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.