• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: «Быкам» по USD нужно подобрать удачный момент
    2016-11-29 15:16:10

    В начале недели «быки» по доллару прошли испытание на твердость намерений. Теперь им нужно сохранить восходящий темп, чтобы избежать периода диапазонной торговли. Из-за рисков, связанных с итальянским референдумом, трудно сказать, когда лучше открывать сделки с EURUSD.

    Перед референдумом по конституционной реформе в Италии, запланированным на 4 декабря, для медведей по EURUSD настали трудные времена; пара заглядывается на циклические минимумы, при этом многие не хотят открывать позиции, пока не узнают итоги голосования.

    С другой стороны, у нас есть опыт Брекзита и выборов в США, на который уже можно опираться. Многие, вероятно, рассчитывают на прорыв в предвкушении очередной победы популистов и провала референдума, который поставит под сомнение политическое будущее Италии в средне и долгосрочной перспективе; также тучи сгустятся над итальянским банковским сектором и, как следствие, над банками всей Европы. Иными словами, многие считают, что к этому нужно готовиться заранее. Более того, положительный отчет по рынку труда в США (выходит в пятницу) станет слишком большим искушением для быков по USD, скорее всего, они поддадутся соблазну и начнут покупать американскую валюту после периода снижения процентных ставок в США.
    Медь и акции австралийских горнодобывающих компаний последние пару дней движутся не синхронно. Конечно, пока еще рано говорить о формировании вершины, но дивергенция уже появилась, а само ралли изначально лишено фундаментальной поддержки. Восходящая динамика AUDUSD также замедлилась вблизи ключевой зоны 0,7500/50, а медведям будет проще решиться на активные действия, если промышленные металлы и акции горнодобывающих компаний продолжат снижение.

    Сегодня выходят данные по США второго эшелона (пересмотренные показатели ВВП за 3 квартал, потребительское доверие за ноябрь) - хотя, учитывая ход рассуждений относительно итальянского референдума, можно предположить, что рынок готов ухватиться за любой предлог для покупки доллара.

    В Китае правительство пытается остановить отток капитала, который, вероятно, усиливается за счет резкого укрепления доллара; в целях ужесточения контроля банки теперь должны сообщать о крупных суммах, покидающих территорию страны. Китай также объявил о мерах, направленных на устранение спекулятивных пузырей в ключевых сферах экономики. Судя по всему, масштабные вливания ликвидности предотвратили кредитный кризис, но создали благоприятную среду для спекулянтов.

    AUDUSD может оказаться под давлением

    Доллар растет в основном против иены, евро, франка и фунта, но AUDUSD тоже может оказаться под давлением в ближайшие несколько сессий, если спекулятивное безумие в сегменте сырьевых активов, таких как железная руда и медь, начнет угасать. Мы следим за областью сопротивления 0,7500/50, медведям нужно, чтобы она оставалась целой и невредимой. Короткий прорыв к 0,7550+ в течение дня допустим, при условии, что пара там надолго не задержится. Если же рост продолжится, нам придется отменить свой прогноз до прояснения обстоятельств.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар готов возобновить рост, но не исключено, что ему с этим придется подождать, если в пятницу выйдут слабые данные по США и/или инвесторы не захотят открывать позиции перед референдумом в Италии.
    EUR – На этой неделе все зависит от референдума. В парах EURJPY и EURGBP рынок не закладывает в цену никаких существенных рисков или опасений. Возможно, до выходных еще все изменится.
    JPY – Ставки в США снижаются, а рынок мечется в диапазоне, нам нужна очередная волна распродаж на рынке облигаций, чтобы иена возобновила падение от текущих уровней.
    GBP – Восходящая динамика GBPUSD тихо угасла после очередной попытки протестировать область выше 1,2500. Вероятно, референдум в Италии негативно отразится на EURGBP, если итальянцы скажут "нет" и тем самым спровоцируют панику по поводу банковского кризиса.
    CHF – Когда отсутствует техническая ясность, но зато есть центральный банк с политикой валютных интервенций, трейдерам здесь делать нечего. Посмотрим, отстоит ли франк свой титул валюты убежища, если Италия скажет "нет" на референдуме.
    AUD – Первое настоящее препятствие на пути сырьевых активов/акций добывающих компаний - это фундаментальное подспорье для медведей по AUD, но AUDUSD все еще не развернулся вниз.  Следующие две сессии помогут определить статус AUDUSD.
    CAD – Глава Банка Канады Стивен Полоз ушел от ответа на вопрос о том, чем обернется президентство Трампа для канадской экономики. Гораздо более важное значение имеет завтрашнее решение ОПЕК: нефть может подорожать или подешеветь на 5-10 долларов (или сначала подорожать на 5, а потом подешеветь на 10, если ОПЕК соорудит впечатляющее на вид соглашение, однако рынок не поверит в его эффективность из-за низкой дисциплины в картели). USDCAD может устремиться к 1,3250 в случае прорыва 1,3400.
    NZD – Нисходящий импульс угас, а 0,6950/0,7000 осталась чертой на песке. NZDUSD по-прежнему под давлением пока пара держится ниже 0,7100/50, но в случае роста техническая картина станет нейтральной.
    SEK – EURSEK выглядит перегружено и может продвинуться к 9,60, если сегодня выйдет слабый отчет по ВВП.
    NOK – Cм. комментарии к CAD по ОПЕК и нефти. Ничего убедительного, пока не поступят сигналы с рынка нефти; 9,15 - ключевой уровень сопротивления.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.