• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: «Быки» по евро требуют продолжения?
    2016-12-07 08:47:31

    Оглядываясь назад, можно смело говорить о том, что медвежьи последствия итальянского референдума были сильно преувеличены. Когда все кинулись закрывать короткие позиции, евро рванул вверх.

    Все вполне логично, теперь, оглядываясь назад, мы понимаем, что реакция евро на итальянский референдум - это принцип «продавай на слухах, покупай на фактах» в действии. Этому событию сразу навесили ярлык ключевого риска для Европейского Союза; отрицательный исход был ожидаем, хотя количество проголосовавших против оказалось больше; и, наконец, по евро уже скопилось достаточно много коротких позиций.

    Кроме того, на этой неделе состоится заседание Европейского центрального банка, на котором регулятор может намекнуть на сворачивание стимулов, а это явно не понравится медведям, даже несмотря на то, что регулятор планирует продлить срок действия программы QE, истекающей в конце марта 2017 года.

    На графиках ключевое сопротивление проходит в области 1,0850, это важный минимум, сформированный до президентских выборов в США - см. подробнее в комментариях к графику по EURUSD.

    Заседание Резервного банка Австралии было скучным. РБА воздержался от снижения оценки текущего состояния австралийской экономики (хотя мог бы, учитывая охлаждение, особенно в инвестиционном сегменте), но упомянул сильные стороны рынка жилья и поддержку со стороны роста цен на сырьевые активы.

    Прогноз по ставке остался нейтральным. За последнее время инвесторы подтолкнули ставки в Австралии выше, поэтому тональность этого заседания не была воспринята ими как достаточно "агрессивная"; AUD консолидировался с тенденцией к понижению после очередной попытки преодолеть область 0,7500.

    Тренд-трейдеры в этой паре скучают уже много месяцев, а эта распродажа будет засчитана как фальстарт для медведей, если снижение не наберет силу в ближайшее время.

    EURUSD

    EURUSD безжалостно вырос и остановился неподалеку от ключевого сопротивления в области 1,0850 - это минимум, сформированный до президентских выборов в США. Пока это сопротивление не пройдено, для медведей не все потеряно, хотя они уже и так сильно расстроены бычьим поглощением на дневном графике, нейтрализовавшим динамику предшествовавших двух недель.

    Интересно, что мы не протестировали даже 38,2% коррекции Фибоначчи относительно предвыборного максимума вблизи 1,1300.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар, задавленный авторитетом быков по евро, снижался и в других валютных парах, ему срочно нужна поддержка, иначе он покинет русло восходящего тренда. Следующее важное событие - это заседание Федерального комитета по открытым рынкам на следующей неделе. Обратите внимание на то, что индекс ISM в секторе услуг приблизился к 13-месячным максимумам.

    EUR – Медведи крайне разочарованы, однако за последние годы мы уже не раз наблюдали такие кратковременные чудеса по евро, которые быстро угасали и не вели к формированию новой динамики. Однако медведям все равно нужно проявить максимум осторожности перед заседанием ЕЦБ.

    JPY – EURJPY продемонстрировала масштабные движения на фоне результатов итальянского референдума: падение кросса обернулось стремительным ростом под влиянием закрытия коротких позиций в евро. Между тем, USJDPY устала от движений, хотя 115,00 еще может вернуться в поле зрения, поскольку доходность в США остается высокой и может подняться к новым максимумам.

    GBP – GBPUSD движется к ключевому сопротивлению 1,2800 (это минимум, достигнутый после референдума по Брекзиту). Затем идет психологически значимый уровень 1,3000, а за ним следует минимум прошлого поколения в области 1,3500.

    CHF – Рост EURCHF вывел пару в новый, повышенный диапазон. Однако единая валюта вчера росла по всему спектру рынка, поэтому нам нужны признаки дальнейшего роста, чтобы говорить, что эта пара опережает остальные и достойна особого внимания. Движение в паре EURCHF способствовало консолидации USDCHF - следим за ключевой разворотной зоной 1,0000/0,9950.

    AUD – AUD не получил стимула к росту от РБА - валюта заперта в диапазоне, поскольку после нисходящая динамика, спровоцированная результатами выборов в США, так и не получила развития. Следите за уровнями 0,7500 и 0,7375/0,7400.

    CAD – USDCAD тестирует зону поддержки 1,3250/25 на фоне растущих цен на нефть. Если эта область будет пройдена, возможно падение к 1,3000.

    NZD –Грэм Уилер из Резервного банка Новой Зеландии выступает сегодня и завтра.  Некоторые ожидают от него решительных комментариев, учитывая сильные данные и устойчивый рост цен на жилье в Новой Зеландии. Однако курс NZD, взвешенный по торговле, приблизился к историческим максимумам, поэтому вряд ли регулятор захочет усугублять его положение. Единственное, что может сдержать киви - это интервенции или введение контроля над потоками капитала - неужели нас ждет это в ближайшем будущем? Как бы там ни было, валютный курс быстро превращается в насущную проблему.

    SEK – Ослабление кроны в паре с евро кажется слишком слабым, учитывая хорошие данные по Европе и положительный настрой рынка.

    NOK – EURNOK почти не участвовала в бычьем забеге евро, это значит, что NOK может протестировать недавние максимумы, пока цены на нефть растут.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.