• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар укрепляется, но EURUSD ждет заседания ЕЦБ
    2016-12-08 08:34:22

    Доллар снова укрепляется, в частности, против иены и фунта, и вопреки росту EURUSD в начале недели. Однако главная проверка на прочность предстоит в следующую среду, после заседания FOMC, для евро испытания начнутся уже завтра, когда состоится заседание ЕЦБ.

    Фунт развернулся за последние две сессии, а GBPUSD столкнулся с сопротивлением на подходе к 1,2800 - это минимум, достигнутый сразу после референдума по Брекзиту; сейчас пара вернулась в область ниже локальной зоны прорыва 1,2675.

    USDJPY продолжает двигаться в узком диапазоне, всего лишь на полфигуры ниже циклических максимумов. Вчера поступили интересные комментарии от заместителя председателя Банка Японии Кикуо Иваты, который отметил, что рост долгосрочных ставок в Японии не является проблемой до тех пор, пока он не мешает двигаться к целевой инфляции 2%.

    На первый взгляд это агрессивный комментарий, однако другие высказывания говорят о том, что Ивата осторожен, а его точка зрения расходится с мнением Харухико Куроды, который делает ставку на контроль кривой доходности.

    ВВП в Австралии за 3 квартал разочаровал падением на 0,5% в квартальном исчислении, что, однако не стало большой неожиданностью, учитывая слабые показатели по инвестиционным расходам; как бы там ни было, экономика явно сдает позиции.

    Это самый слабый показатель с 2008 года, а до этого с начала 1990-х - именно в этот период Австралия в последний раз переживала рецессию. Рынок отреагировал достаточно сдержано, но мы сохраняем медвежий прогноз по австралийскому доллару, который держится только за счет роста цен на сырьевые активы, обусловленного ограничительными политиками в Китае.
    Сегодня состоится заседание Центробанка Канады, которое, скорее всего, будет достаточно скучным - сложно представить, что Полоз и его коллеги скажут что-то интересное, кроме надежды на то, что рост цен на нефть спровоцирует увеличение активности в энергетическом секторе, а американский президент увеличит расходы. Следует отметить, что снижение AUDCAD представляет собой интересную стратегию  - обратите внимание на 200-дневную скользящую среднюю в паре.

    GBPUSD теряет темп

    Восходящая динамика фунта угасает, возможно, это связано с тем, что она была обусловлена позиционированием, а не новостями по Брекзиту. Кроме того, евро слишком быстро восстановился после итальянского референдума, напугав медведей в паре EURGBP.

    Сегодня утром фунт спустился ниже предыдущего уровня прорыва 1,2675, хотя ключевая разворотная область проходит в районе 1,2500/50.

    GBPUSD пробил уровень 1,2675

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар укрепляется и выглядит неплохо, если не брать в расчет коррекцию EURUSD в начале недели. Мы следим за GBPUSD, AUDUSD и USDJPY в надежде на дальнейший рост, а также на развитие тем, связанных с политикой Трампа, которые и стали причиной этого ралли.
    EUR – Завтра состоится заседание ЕЦБ, которое станет испытанием для евро; регулятор может продлить срок действия QE на шесть месяцев, но осторожный подход будет сочетаться с намеком на то, что в конечном итоге программа стимулов будет завершена. Скорее всего, рост евро в начале недели был вызван закрытием коротких позиций именно на теме сворачивания QE. Также изменение в правилах capital key, применяемых при распределении покупок облигаций, могут спровоцировать рост волатильности (что обрушит периферийные спреды).
    JPY – Иена слаба, а USDJPY готов продолжить рост, учитывая высокую доходность и рост на рынках рисковых активов. Уровень коррекции в паре - 115,50.

    GBP – Ощущение, что референдум в Италии не приведет к немедленным последствиям для ЕС, усилило восходящее давление на EURGBP и сократило интерес к покупке фунта. Посмотрим, как рынок отнесется к паре после завтрашнего заседания ЕЦБ.
    CHF – Инвесторы закрывали длинные позиции по франку перед референдумом в Италии, опасаясь нового системного кризиса. Однако для дальнейшего роста нужны решительные комментарии ЕЦБ на завтрашнем заседании.
    AUD – Последствия слабого отчета по ВВП для курса австралийского доллара недооцениваются, особенно в случае публикации неблагоприятной статистики, которая быстро лишит инвесторов желания не обращать внимание на фундаментальные факторы. Однако медведям по AUD трудно перехватить инициативу, пока растут цены на продаваемые в Китай сырьевые активы, такие как железная руда и уголь (трейдеры могут следить за динамикой акций таких компаний как BHP Billiton, как за совпадающим индикатором). Прорыв области 0,7400/0,7350 станет первым доказательством капитуляции.
    CAD – Сложно представить, что Банк Канады выдаст острожные комментарии, которые не повлияют на ожидания по ставкам.  Скорее всего, регулятор уделит немного своего внимание динамике цен на нефть в ходе заседания.
    NZD – Не пропустите комментарии Резервного банка Новой Зеландии сегодня. Остается только гадать, когда проблема валютного курса станет актуальной - возможно, сегодня мы получим ответ на этот вопрос. Выступление Грэма Уиллера оказалось неинтересным.
    SEK и NOK – Стоит отметить изменение динамики скандинавских валют: NOKSEK перекуплена, при этом коррекция на рынке нефти и убедительная медвежья свеча после вчерашней динамики могут быть использованы как повод для открытия коротких позиций.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.