• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: JPY продолжает быстро дешеветь
    2016-12-13 14:01:14

    USDJPY сегодня утром преодолела ключевой уровень коррекции на фоне роста цен на нефть и движения процентных ставок в США к циклическим максимумам перед важным событием недели - заседанием FOMC.

    Главной новостью выходных стали события нефтяного рынка, где Саудовская Аравия объявила о своем намерении сократить объем добычи даже сильнее, чем было согласовано в ходе последних переговоров ОПЕК - если это поможет сбалансировать рынок. Это привело к тому, что нефть марки Brent открылась ростом и преодолела отметку 55 долларов за баррель, подтолкнув вверх CAD и NOK в кроссах, а AUDCAD, одну из наших любимых пар (в контексте продажи), ниже 200-дневной скользящей средней, пробитой в пятницу.

    Издание Wall Street Journal пишет о том, что следующим центральным банком, поднявшим ставки, может стать Банк Японии, поскольку стремительная девальвация иены может снова вывести на первый план уровень жизни в стране - такое уже было, когда USDJPY доросла до 125.00 после второго масштабного пакета стимулов, реализованного Харухико Куродой в конце 2014 года. Динамика нефти на выходных, например, напрямую отразится на балансе Японии, которая зависит от импорта энергоносителей.

    Конечно, Банк Японии не специально выбрал такое время, просто за переходом к тагетированию кривой доходности последовала победа Дональда Трампа на выборах в США и рост доходности по американским гос. облигациям, что спровоцировало падение иены на рынке, который был уверен, что у ЦБ снова ничего не получилось, хотя на самом деле, вышло все даже лучше, чем предполагалось.

    Конечно еще рано ждать от Куроды и его коллег интервенции на текущих уровнях - в конечном счете, курс иены взвешенный по торговле всего лишь перевалил за половину восходящего движения от минимумов, достигнутых в конце 2014 года. Интересно отметить, что доходность по японским облигациям с самым долгим сроком погашения растет также быстро, как и в других странах: спред между 30-летними бумагами США и Японии за последние несколько недель практически не изменился. Как будет выглядеть ужесточение Банка Японии? Это будет простая смена целей по кривой доходности?

    Как только ЦБ намекнет на корректировку политики с целью замедления девальвации иены, в кроссах начнется паника - но когда ждать этого сигнал?

    На этой неделе состоится несколько заседаний центральных банков, хотя самое важное - это заседание ФРС, его с нетерпением ждут последние пять недель, при этом интереснее всего, как изменятся прогнозы банка, и сместится ли точечная диаграмма в сторону повышения впервые за долгое время. Мы сомневаемся в том, что Федрезерв расскажет что-то полезное, скорее всего, он будет вынужден сигнализировать о выжидательной позиции, чтобы не обещать многого в условиях политической неопределенности и неизвестного потенциала фискальных стимулов.

    Рынки закладывают в цену только два повышения ставки на 2017 год после неизбежного повышения на этой неделе. А что если потребуется повышение на 100 базисных пунктов?

    USDJPY тестирует уровни сопротивления

    Область 115,00+ была ключевой зоной коррекции Фибоначчи (61,8% относительно падения от вершины бычьего рынка), кроме того, на прошлой неделе сформировалась верхняя граница облака Ишимоку на недельном графике.  На этой неделе пара вырвалась за пределы облака и, судя по всему, намерена двигаться дальше, поскольку даже упомянутый уровень 115,50 ее надолго не задержал.

    Справедливости ради отметим, что ключевой областью прорыва на пути вниз была зона 116,00/20, но не исключено, что решительный настрой Федерального комитета по открытым рынкам отправит пару к 120,00, прежде чем она созреет для коррекции.

    Это один из самых брутальных трендов за всю историю рынков.

    Обзор валют Б-10
    USD – На этой неделе рынок концентрируется на заседании FOMC, но настроения и движения капитала будут важнее, поскольку Федрезерв вряд ли станет нагнетать обстановку и давать четкие обещания, от которых ему, возможно, придется отречься спустя несколько месяцев.
    EUR – Европейский центральный банк удивил всех неожиданно осторожным подходом, однако EURJPY скорректировалась назад - безопаснее продавать евро против доллара и фунта.
    JPY – Пока ничто не предвещает распродажу, а USDJPY только что пробила важный уровень и может устремиться в область 118,00+ на фоне достаточно агрессивных комментариев FOMC, хотя не исключено, что Банк Японии вмешается в определенный момент со своей "риторикой".
    GBP – Фунт уверенно растет против евро, он даже сумел отодвинуться от достигнутых на предыдущей сессии минимумов. Скорее всего, достаточно решительный настрой FOMC обусловит падение GBPUSD в русло прежнего диапазона, но на самом деле, динамика фунта в меньшей степени зависит от доллара, и в большей - от EURGBP.
    AUD – У нас есть масса поводов переживать за австралийскую экономику, но валюта обрела поддержку за счет роста цен на сырьевые активы и высокого интереса к риску.
    CAD – USDCAD приближается к 200-дневной скользящей средней чуть ниже 1,3100, пожалуй, это последний важный уровень на пути к 1,3000.
    NZD – Текущие рыночные условия поддерживают спекуляции carry, а Новая Зеландия предлагает для этого неплохие возможности. NZDUSD не сумел развить нисходящую динамику на волне распродаж, спровоцированных победой Трампа, а кроссы с иеной пользовались особой популярностью у спекулянтов.
    SEK – Пара EURSEK преодолела зону поддержки 9,75, но уверенный интерес к риску и популярность carry не способствует повышению спроса на SEK.
    NOK – Валюта пользуется поддержкой за счет роста цен на нефть, а комментарии ЕЦБ помогли подтолкнуть EURNOK к области 8,90. Если нефть продолжит дорожать, EURNOK может устремиться к 8,50.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.