• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар замедляет рост, рынок облигаций на подъеме
    2016-12-21 14:28:04

    Рост на мировых рынках облигаций замедлил рост доллара и подтолкнул кроссы с иеной чуть ниже, а нам остается только гадать, утратят ли рынки свою энергетику к концу года, или закончат его на подъеме. Сегодняшнее заседание Риксбанка также может поддержать крону.

    Новый год часто воспринимается как переломный момент в ценовой динамике для целого ряда активов и, учитывая рост доллара в конце года, а также повышение ставки ФРС в декабре, многие сравнивают нынешние условия в канун 2017 года с обстоятельствами прошлого года.

    Вспомним, каким был переход из 2015 в 2016. В конце 2015 года доллар был очень силен, а Федрезерв в середине декабря повысил ставку впервые в текущем цикле, при этом ожидания будущих повышений также были на максимумах. Затем наступил 2016 год, началось бегство от рисков, что, соответственно, первым делом привело к обвалу рисковых валют, затем вниз устремился и доллар, поскольку уже в первом квартале инвесторы начали пересматривать свои ожидания относительно повышения ставки ФРС. 

    Опасения, связанные с намерением Китая девальвировать свою валюту, также окрасили начало 2016 года в мрачные тона, но затем Поднебесная заявила, что ей нужен стабильный юань и она будет к этому стремиться; Федрезерв громко заявил, что не будет спешить с повышением ставки, стабилизировал рынок и вывел доллар в консолидацию вплоть до четвертого квартала.

    Учитывая то, что второе повышение ставки тоже произошло в конце года, некоторые опасаются, что в новом году ситуация будет развиваться по старому сценарию, но на этот раз есть отличия: политическая обстановка и вероятность применения новой политики (при новом президенте Трампе); кроме того, Китай уже обжегся на быстрых изменениях валютного курса и, скорее всего, в новом году постарается их избежать, по крайней мере до смены руководства, которое произойдет осенью на Национальном Конгрессе.

    Сейчас доллар вряд ли растеряет всю свою энергию, особенно, учитывая радикально "голубиный" настрой Банка Японии и готовность Европейского центрального банка поддерживать политику без изменений до конца 2017 года при этом, что Федрезерв намерен активно повышать ставку.

    Но если доходность по облигациям не будет расти здесь и сейчас, восходящая динамика доллара может заглохнуть...

    GBPJPY

    Импульс понемногу угасает, особенно в таких кроссах с иеной как GBPJPY, где восходящая динамика дала сбой на фоне коррекции на рынках облигаций. Это значит, что нас ждет консолидация, прежде чем на рынке появятся новые покупатели - в паре GBPJPY ключевую роль играет 200-дневная скользящая средняя, хотя, учитывая силу восходящей динамики, торговля против тренда может быть достаточно рискованной.

    Остаток недели, скорее всего, пройдет спокойно, даже если сегодня Риксбанк решит пустить пробный шар, намекнув на завершение программы QE и спровоцирует рост SEK.
    Учитывая то, что в последние месяцы крона сильно недооценена, ЕЦБ занял крайне осторожную позицию на последнем заседании, а рисковые активы уверенно растут (что, как правило, является позитивным фактором для SEK), можно предположить, что риск развития уверенной восходящей динамики достаточно высок.

    Среди других данных, публикуемых на этой неделе, отчет по ВВП в Новой Зеландии за 3 квартал, CPI в Канаде за ноябрь (завтра) и отчет по ВВП за октябрь (в пятницу). По США публикуемые завтра данные по инфляции РСЕ - последний интересный отчет в этом году, он заслуживает внимания, поскольку инфляция должна демонстрировать уверенный рост, только в этом случае ФРС не растеряет желание повышать ставки.

    Пока рынок не определился со сроками следующего повышения - вероятность того, что это произойдет в марте, 30%; в мае - более 40%, а в июне - более 70%.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.