• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD спокоен, SEK под пристальным вниманием
    2016-12-22 13:50:30

    Доллар делает вид, что хочет закончить год в тишине и покое, публикуемые сегодня отчеты по инфляции РСЕ - последние значимые данные по экономике США в этом году. SEK на подъеме, поскольку рынок переоценивает текущий курс валюты на фоне событий этой недели.

    Основные пары с долларом бесцельно шатаются в узких диапазонах, поскольку побуждавшие их к активным действиям распродажи на мировых рынках облигаций теряют импульс; мир ждет вступления в должность Трампа и думает о том, какой будет его политика в области финансов, торговли и налогов, и как она повлияет на инфляцию, ставки и инвестиции в США.

    Еще один признак возможного обострения торговых отношений с Китаем - это назначение Питера Наварро, известного своими антикитайскими настроениями (автора книг «Смерть от Китая» и «Крадущийся тигр: что китайский милитаризм означает для мира») на пост главы Национального совета по торговле. Доллар возобновит рост, но сложно сказать, когда это произойдет, учитывая нежелание трейдеров рисковать перед Новым годом.

    На этой неделе, после заседания Риксбанка, рынок серьезным образом пересмотрел свое отношение к шведской кроне. Сопроводительное заявление было выдержано в достаточно осторожных тонах, при этом политики не изменили свои прогнозы по ставкам на 2017 и 2018 годы (отметив возможное повышение ставки в 2018 году); программа количественного смягчения была продлена еще на шесть месяцев, но двое голосовали против; прогноз по росту был повышен.

    Однако за ростом кроны стоит предупредительный выстрел в воздух, сделанный шведским финансовым регулятором, который попросил Риксбанк расширить сроки достижения инфляционной цели и подумать о том, чем грозит финансовой стабильности радикально аккомодационная кредитно-денежная политика. Не удивительно, что инвесторы увидели в этом начало конца для QE, а EURSEK упала к нижней границе диапазона в области 9.60.

    EURUSD и 1.05
    Этот уровень по-прежнему много значит для медведей в паре EURUSD, для сохранения нисходящего тренда она должна продержаться ниже 1,05 до Нового года. Затем первой задачей инвесторов на 2017 год станет движение к паритету.

    Обзор валют Б-10
    USD – Сложно сказать, сможет ли доллар возобновить рост в ближайшие дни в условиях полупустого календаря и низкой активности, но сегодня выходит отчет по инфляции РСЕ - это, пожалуй, последний фундаментальный шанс раскачать USD до конца года.
    EUR – Решимость итальянского правительства поддержать проблемный банк Monte dei Paschi di Siena, положительно влияет на динамику евро, поскольку подобные меры помогут укрепить самое слабое звено в банковском секторе Италии; но не усилит ли это конфронтацию с Брюсселем? Мы по-прежнему считаем, что 2017 год будет определяться политическими рисками и нерешительным настроем ЕЦБ.
    JPY – Распродажи иены остановились в согласии с консолидацией доллара по всему спектру рынка и коррекцией на рынке облигаций. Как и в случае с долларом, сложно сказать, сможет ли валюта развить движение в этом году; в любом случае, вершина в паре USDJPY еще не достигнута.
    GBP – Фунт впадает в уныние в конце года, хотя рост в паре EURGBP обусловлен в основном новостями, связанными с евро. Первый квартал для трейдеров будет очень волнительным, поскольку формальная процедура выхода из ЕС начнет обретать очертания Однако в 2017 году фунт, скорее всего, будет укрепляться, даже несмотря на возможные проблемы в первом квартале.
    CHF – EURCHF держится в области 1,0700, пара может получить поддержку на новостях о спасении Monte dei Paschi. И все же сложно поверить в том, что у нее появится заметный восходящий потенциал прежде, чем Европейский центральный банк начнет сворачивать стимулы.
    AUD – AUD под давлением, и мы думаем, что валюта продолжит снижаться, особенно если рост на рынке базовых металлов также продолжит угасать. Главным фактором риска в 2017 году станет тот факт, что австралийская экономика слабеет, а Резервный банк Австралии ничего по этому поводу не предпринимает, поэтому валюта уязвима в паре с долларом.
    CAD – USDCAD должен вернуться в область выше 1,3480/1,3500, это будет означать, что текущий разворот не является началом более глубокой коррекции. В парах с другими товарными валютами, нам нравится мысль о том, что CAD будет греться в лучах трамповских стимулов, поскольку три четверти канадского экспорта уплывают на юг.
    NZD – ВВП за третий квартал оказался неплохим, что помогло сдержать AUDNZD в нижней части диапазона и затормозить NZDUSD после прорыва ключевой зоны 0,7000/0,6950. Валюта встречает 2017 год сильно переоцененной.
    SEK – Как мы уже отмечали выше, рынок переоценивает курс кроны и предчувствует начало конца для «голубиной» дивергенции Риксбанка. SEK может вырасти против NOK и EUR, пока не найдет точку равновесия.
    NOK – Товарные валюты рынку сейчас не нравятся, поэтому EURNOK ползет к важной зоне 9,10/15 - для существенного снижения курса кроны нужно падение цен на нефть.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.