• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар резко развернулся в ожидании инаугурации Трампа
    2017-01-19 14:48:20

    Быки по доллару вчера нашли подходящий повод и подтолкнули валюту выше на решительных комментариях главы ФРС Йеллен и на публикации «Бежевой книги». Глава Банка Канады был слишком осторожным, чем отправил канадский доллар в свободное падение.

    Комментарии главы ФРС Джанет Йеллен по поводу траектории повышения ставки оказались более прямолинейными, чем обычно, чем оказали сильное впечатление на рынки, которые пытались угадать последствия эффекта Трампа (рост инфляции за счет снижения налогов и стимулов), и как на них отреагирует Федеральный комитет по открытым рынкам.

    «Йеллен была обеспокоена тем, что слишком долгое затягивание процесса нормализации ставки может привести к неприятным последствиям - слишком высокой инфляции, финансовой нестабильности, или и к тому, и другому». В этих условиях Федрезерв будет вынужден поднять ставку слишком быстро, спровоцировав тем самым рецессию. Кроме того, некоторые комментарии в Бежевой книге также отразили позитив в отношении американской экономики, особенно стоит отметить упоминание возможного ужесточения условий на рынке труда в 2017 году.

    Не удивительно, что наиболее активно на рост доллара и распродажи гос. облигаций отреагировала пара USDJPY, которая вернулась в область выше локального сопротивления.

    Заседание Банка Канады стало событием куда более знаменательным, чем мы предполагали, поскольку глава ЦБ Полоз выразил крайнюю степень неуверенности относительно будущего канадской экономики в связи с растущим протекционизмом в США. Он также намекнул на возможное снижение ставок.

    Рынок открыл слишком много длинных позиций по CAD перед заседанием, поскольку ожидал от ЦБ относительно позитивного настроя. Укрепление доллара и напоминание о рисках, связанных с политикой Трампа, вылились в стремительный рост USDCAD - на 200 пунктов от внутридневных минимумов.

    Сегодня ключевым событием дня станет заседание Европейского центрального банка, и мы не думаем, что глава ЕЦБ Марио Драги готов к однозначным комментариям перед началом важного политического сезона в ЕС; кроме того, регулятор совсем недавно, в декабре, серьезно изменил свое заявление о намерениях.

    Тем не менее, рынок может весьма остро отреагировать на комментарии по инфляции, поскольку декабрьские отчеты - особенно в Германии - показались весьма тревожными в этом отношении. Во время ответов на вопросы следите за тем, как Драги будет реагировать на вопросы о противоречиях внутри совета директоров относительно дальнейшей политики.

    В Германии наконец-то начала появляться инфляция (относительно периферийных стран), необходимая ей для начала процесса ревальвации внутри ЕС, однако Вайдман из ЕЦБ и министр финансов Германии Шойбле уже начали жаловаться, опасаясь пузыря на рынке жилья и финансовой дестабилизации, вызванной политикой Центробанка: дело в том, что рынок жилья в Германии наконец-то начал подавать признаки жизни после летаргического сна на протяжении многих лет, несмотря на нулевую ставку и сильную экономику.

    USDJPY

    USDJPY вернулась в область выше 114,00, при этом вчерашний разворот можно считать ключевым, поскольку дело не только в укреплении доллара, но и в ослаблении иены.

    Доллар, похоже, совершил разворот, которого мы так долго ждали - он символизирует возрождение бычьего тренда, при этом самое убедительное доказательство - это рост USDJPY выше 114,00.

    Чтобы закрепить успех USD, нам нужен дальнейший рост процентных ставок в США и падение EURUSD ниже 1,0600 на фоне заседания ЕЦБ.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар возобновил рост - ждем продолжения после инаугурации Трампа завтра.

    EUR – Заседание ЕЦБ станет для EURUSD проверкой на прочность, пара уже сдает позиции, но для убедительности ей нужно преодолеть 1,0600 - это будет означать, что вершина уже сформирована.

    JPY – Стремительный рост USDJPY продолжается, подтверждая зависимость иены от динамики на рынке облигаций - рост выше 114,00 станет ключевым разворотом, который вернет на рынок покупателей в USDJPY и в других кроссах с JPY.

    GBP – Фунт снова падает против растущего доллара, но продолжает укрепляться против евро. Заседание ЕЦБ станет большим испытанием для EURGBP - пара должна остаться ниже 0,8700/50, чтобы подтвердить формирование вершины.

    CHF –  USDCHF не прошла паритет, соответственно, этот уровень обрел дополнительную значимость для быков. EURCHF по-прежнему блуждает в пустыне.

    AUD – Стремительное ралли наконец-то остановилось, хотя AUD остается относительно устойчивым благодаря положительному отчету по рынку труда, который зарегистрировал рост безработицы, но лишь за счет увеличения коэффициента участия в рабочей силе. Прорыв 0,7500 выглядит ключевым для AUDUSD в краткосрочной перспективе - сможет ли пара вернуться к верхней границе диапазона, или упадет ниже?

    CAD – Валюта развернулась на комментариях Полоза и негативной динамике цен на нефть. Это подчеркивает значимость области поддержки 1,3000+ и нейтрализует угрозу распродаж, скорее всего, пара будет консолидироваться в диапазоне 1,3000-1,3600. Движение может продолжиться по меньшей мере до 1,3400.

    NZD – Интересный разворот в паре NZDUSD, AUDNZD также нацелена вверх, указывая на ослабление NZD. Последние три попытки роста NZDUSD заканчивались масштабным дневным разворотом, таким как вчера. Чтобы подтвердить эту теорию, нам нужен прорыв области 0,7100, которая была объектом пристального внимания в период роста. AUDNZD может устремиться к ключевой области 1,0750, что приведет к более масштабному движению, вчерашний разворот пока оправдывает лишь тактические бычьи позиции.

    SEK – По EURSEK формируется дивергенция, но для подтверждения нужен рост к 9,58 и выше. Область 9,48-9,50 является ключевой для текущей технической картины, многое поставлено на карту.

    NOK – NOK впадает в спячку, при этом от политики Центробанка Норвегии тоже не ждут ничего интересного в ближайшее время; хотя цены на нефть могут оживить ситуацию, если выйдут за пределы текущего диапазона (сейчас они гораздо ближе к нижней границе, чем прежде).

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.