• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: В ожидании краткосрочного "ралли"
    2006-06-30 15:45:00

    Торги на российском рынке акций в пятницу, 30 июня открылись с гэпом вверх на фоне роста котировок большинства ликвидных бумаг. Повышение базовой процентной ставки в США на 0,25% до 5,25%, о котором так долго говорили все, совершилось. Оно послужило мощным катализатором подъема, который затронул практически все мировые рынки. Самое главное, что комментарии к коммюнике оказались весьма мягкими. Федеральный резерв отметил, что существуют определенные признаки того, что экономический рост становится все более умеренным. Эти слова были позитивно восприняты инвесторами, так как, по сути, давали надежду на то, что цикл повышения ставок, который был начат ФРС в 2004 г., близок к завершению. Dow Jones повысился на 1,8%, FTSE-100 на 1,99%, французский САС-40 и немецкий DAX выросли более чем на 2,2%. Развивающиеся рынки Южной Америки прибавили примерно по 4%. Азия тоже в хорошем плюсе (2-2,5%), товарно-сырьевые рынки растут. Внутренняя конъюнктура, а именно - сильно увеличившаяся рублевая ликвидность и хорошие объемы торгов на росте, - также благоприятствуют покупкам. Помимо всего прочего, позитивное влияние на рынок могут оказать предстоящие сегодня годовые собрания акционеров: их проведут 30 июня "Газпром", АФК "Система", "Татнефть", ВБД.

    С другой стороны, пока, по состоянию на 12:30 мск, рост не такой уж ошеломляющий: индекс ММВБ вырос на 3,48%, достигнув 1337,21 пункта, а классический индекс РТС повысился на 3,26%, до 1495,13 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 26,17 млрд руб., в РТС – 22,88 млн долл.

    Лидерами роста на 12:30 мск стали горно-металлургические компании: "Норильский никель" вырос на 5,76%, "Полюс Золото" – на 6,01%. Это можно объяснить тем, что ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 29 июня характеризовалась первым с начала недели повышением цен на золото. Так, в тот же день, когда руководство ФРС США приняло свое судьбоносное решение, цена золота на срочном рынке впервые с начала недели повысилась на 1,4%.

    Нельзя сказать, что отстают нефтяные компании: к 12:30 мск "Газпром нефть" выросла на 3,27%, "Сургутнефтегаз" – на 3,93%, "Татнефть"- на 5,94%, ЛУКОЙЛ – на 3,72%. Учитывая рекордные цены на нефть (Light Sweet на уровне 73,73 долл/барр.), оживление в нефтяном секторе не кажется удивительным.

    "Газпром" сегодня весь "зеленый": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании прибавили в цене 3,64%, в РТС – выросли на 3,82%, на Санкт-Петербургской бирже - на 3,64%.

    Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени выросли в стоимости на 2,78%. "Телекомы" чувствуют себя отлично: "Ростелеком" +3,6%, МТС +0,91%, "УралСвязьИнформ"+4,04%.

    В последний рабочий день недели эксперты в один голос предрекают отечественным индексам рост. Некоторые считают, что он будет умеренным, другие – что он однозначно впечатлит. Например, считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, сегодня рынок акций ожидает "умопомрачительный рост". "Комбинация "звезд" указывает на то, что держатели российских бумаг почувствуют себя счастливчиками", - говорит эксперт.

    Картина благоприятна и с технической точки зрения: "Сегодняшний гэп должен перекрыть уровень сопротивления в 1450 пунктов по индексу РТС (прорыв сопротивления с гэпом – это уже хорошо). Таким образом, следующий уровень сопротивления находится на 1560 пунктов. Кроме того, в районе 1500 пунктов находится 50% коррекционный уровень по Фибоначчи, который, учитывая силу рынка, мы способны пройти уже сегодня, что будет дополнительным аргументом в пользу роста", - говорят аналитики ИФК "Уником Партнер".

    С другой стороны, прогноз на ближайшее будущее более сдержанный: так, в УК "Алемар" отмечают, что в ближайшие дни сохраняется риск реализации правила "покупай на слухах, продавай на фактах", поэтому не исключена локальная фиксация прибыли.

    Юлия Загудаева

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.