• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD пользуется спросом в ожидании ключевой недели
    2017-01-27 14:31:45

    Доллар вчера пользовался спросом, поскольку нисходящая динамика выдохлась перед ключевой неделей для американской валюты (нас ждет традиционный набор макростатистики и заседание FOMC в середине недели).

    Доллар укрепился в ожидании важных публикаций по экономике США, а также в преддверии ключевой недели, насыщенной судьбоносными событиями.

    Сегодня выходит предварительный отчет по ВВП за 4 квартал и декабрьские данные по заказам на товары длительного пользования. Я всегда находил отчеты по ВВП утомительными из-за большого количества неизбежных пересмотров и исправлений, а также из-за того, что они описывают экономическую ситуацию в прошлом, а не в настоящем. Но тем не менее эти данные могут повлиять на ситуацию. Отчет по заказам на товары длительного пользования - важный циклический индикатор, но зачастую волатильный.

    Банк Японии сегодня активно покупал государственные облигации, стремясь выполнить свое обещание в рамках политики тагетирования кривой доходности. И весьма своевременно, поскольку доходность по 10-летним бумагам приблизилась к 0.1%, а это предыдущий максимум декабря, то есть с тех пор, как регулятор объявил о своей новой политике в июле прошлого года.

    Эта новость повлияла на рынок сильнее, чем могла бы, в том числе и потому что Банк Японии не стал покупать бумаги в среду на этой неделе. Возможно он пытается застичь рынок врасплох, или просто показать, что он в первую очередь заинтересован в контроле над кривой доходности, а не в абсолютной цели по программе покупки облигаций.

    В любом случае, USDJPY устремилась выше 115,00, последний максимум - 115,62, при этом на предыдущей сессии пара столкнулась с уровнем облака Ишимоку.

    USDJPY

    USDJPY сформировала двойное дно в области 112,50 и теперь обдумывает возможность роста к циклическим максимумам в районе 118+. Обратите внимание на облако Ишимоку на дневном графике, а также на локальный максимум в области 115,60 как на возможные катализаторы для дальнейшего роста.

    Возможно нам потребуется дальнейшее увеличение доходности в США на фоне положительной макростатистики на следующей неделе.

    Небольшая заметка к заседанию Федерального комитета по открытым рынкам на следующей неделе: вряд ли Федрезерв соберется повысить ставку на следующей неделе, чтобы показать, как он боится отстать от кривой из-за роста инфляции или угрозы финансовой стабильности, однако последние события действительно повышают вероятность мартовского ужесточения (в частности, абсолютное спокойствие кредитных рынков после роста доходности, снижение доллара в течение последних нескольких недель и рост на фондовых рынках), однако в ближайшую среду мы можем получить представления о том, куда движется кредитно-денежная политика.

    Еще более важное событие ждет нас спустя две недели: глава ФРС Джанет Йеллен будет выступать в Конгрессе. Учитывая растущее политическое давление на ФРС, это выступление обретает дополнительную значимость.

    Противостояние между Трампом и Мексикой продолжается: встреча лидеров двух стран отменена из-за провокаций Трампа. Интересно отметить, что USDMXN отошел от минимумов, но до недавних максимумов так и не добрался. Очевидно, что новости должны быть очень плохими, чтобы мексиканская валюта существенно подешевела от текущих уровней.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар укрепляется на подходе к важным уровням поддержки по индексу USD, а также перед событиями следующей недели. Мы следим за качеством коррекции и характером макростатистики, а также ждем заявление FOMC в следующую среду.

    EUR – Политические риски усилят давление на евро, также обратите внимание на структурное сопротивление для EURUSD в области 1,0800-50. Пока доходность по долгосрочным немецким облигациям повторяет динамику американского аналога, поэтому спреды последние пару недель почти не меняются; однако периферийные спреды в рамках Европейского Союза растут...

    JPY – Банк Японии подчеркнул связь между доходностью по облигациям и иеной - чем выше доходность, тем ниже будет падать иена, и наоборот.

    GBP – Восходящая динамика фунта быстро угасла, однако общая тенденция остается в силе, пока GBPUSD держится выше 1,2400, а EURGBP - выше 0,8600. Премьер-министр Тереза Мэй сегодня встречается с Дональдом Трампом. Если сложится впечатление, что у Британии есть шанс на хорошую торговую сделку с США, для фунта все может снова интересно закрутиться.

    CHF – Национальный банк Швейцарии утратит решимость в отношении интервенций? EURCHF тестирует область ниже 1,0700 и подбирается к циклическим минимумам.

    AUD – AUDUSD не смог преодолеть сопротивление 0,7600 и быки, похоже, выбились из сил, хотя ключевой уровень 0,7500 тоже не за горами. Ралли AUDUSD столкнулось с серьезными препятствиями, об этом свидетельствуют постоянные откаты, то есть, восходящая динамика плохого качества с технической точки зрения, мы следим за медвежьим разворотом, который может сформироваться на следующей неделе.

    CAD – USDCAD держится в диапазоне 1,300-1,31, поскольку на рынке нефти затишье. несмотря на рекордное количество спекулятивных позиций. CAD разворачивается в парах с AUD и NZD.

    NZD – Инфляция в Новой Зеландии снова оказалась выше ожиданий, AUDNZD заглядывается на циклические минимумы. Локальная поддержка для NZDUSD проходит в зоне 0,7200/50, при этом на графиках картина не может прояснится уже несколько месяцев.

    SEK – SEK растет за счет позитивных настроений в Европе и отказе Риксбанка от аккомодационной политики. Возможно движение к 9,30 или ниже, если ситуация не изменится.

    NOK – EURNOK пробилась ниже и устремилась к минимумам 2015 года, она может попытать счастья на 8,75 для начала, но конечной целью будет 8,50, до тех пор, пока на рынке актуальна тема глобальной рефляции, а пара держится ниже 8,95/90.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.