• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Подорожание импортного газа откладывается как минимум на три месяца
    2006-07-03 08:22:00

    Опасения бизнеса о возможном подорожании газа с 1 июля не подтвердились. В июле-августе швейцарская RosUkrEnergo, монопольный импортер газа в Украину, продолжит поставлять топливо по $95 за 1 тыс. куб. м. Однако с октября эта цена все же может быть пересмотрена. Развитие событий зависит от исхода переговоров по закупке топлива в Туркменистане.

    С января цена импортного газа для Украины повысилась до $95 за 1 тыс. куб. м. Украинские промышленники неоднократно высказывали опасения, что импортное топливо может подорожать еще раз. Их мнение основано на оговорке, которая содержится в российско-украинском газовом соглашении от 4 января. В документе упоминается, что цена в $95 за 1 тыс. куб. м является «действующей в первом полугодии 2006 года». Премьер-министр Юрий Ехануров и другие украинские чиновники настойчиво твердили об отсутствии оснований для ее пересмотра после завершения первого полугодия. Однако аргументированность этих заявлений вызывала сомнения: о возможном повышении стоимости энергоносителя до «рыночного» уровня говорили представители российского монополиста «Газпрома», который контролирует 50% акций RosUkrEnergo.

    В минувшую пятницу выяснилось, что цена газа для Украины пока останется прежней. «Достигнуты необходимые договоренности: в третьем квартале импортный газ в Украине будет стоить $95 за 1 тыс. куб. м»,— заявил Юрий Ехануров на заседании правительства. Его слова подтвердил Игорь Воронин, председатель правления «УкрГаз-Энерго», монопольного продавца газа RosUkrEnergo в Украине. По его словам, «УкрГаз-Энерго» продолжит поставлять газ промышленности по цене 655 грн. за 1 тыс. куб. м, сформированной исходя из прежней стоимости импортного топлива. «Мы закончили заключение контрактов на июль по этой цене»,— сказал г-н Воронин журналистам.

    Впрочем, остается неясным, как долго RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго» будут сохранять нынешние расценки. Главным фактором, от которого зависит цена, является стоимость туркменского газа. С начала года «Газпром» покупает его по $65 за 1 тыс. куб. м (на туркмено-узбекской границе), а затем перепродает RosUkrEnergo. Действие контракта о закупке 30 млрд. куб. м туркменского газа завершится в сентябре. «Возникает вопрос, как и на каких условиях будет поставляться газ на территорию Украины в четвертом квартале 2006 года»,— сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По расчетам его заместителя Александра Рязанова, выполнение нынешнего туркменского контракта завершится 23-27 сентября.

    «Газпром» пытается договориться с Туркменистаном о продлении договора. Параллельно возобновить прямую закупку топлива в этой стране пытается украинское правительство. Однако пока переговоры о приобретении 10-12 млрд. куб. м, которые можно импортировать из Туркменистана в этом году, были безуспешны для обоих претендентов. Власти Туркменистана потребовали и от «Газпрома», и от украинского Кабмина увеличения цены до $100 за
    1 тыс. куб. м. Эта цифра не устроила российского монополиста. «Вчера (в четверг.— Авт.) мы прервали переговоры с Туркменистаном»,— сказал Алексей Миллер. А министр топлива и энергетики Иван Плачков сообщил в пятницу, что украинская делегация не готова согласиться на цену выше $60 за 1 тыс. куб. м.

    Ашгабат занял жесткую позицию и заявил о готовности в сентябре прекратить экспорт газа в направлении России и Украины, если цена не возрастет до $100 за 1 тыс. куб. м. О таком варианте развития событий говорится в распространенном в четверг заявлении МИД Туркменистана.

    Однако даже если в итоге эта страна добьется выполнения своих требований, это не станет катастрофой для украинской промышленности. «Если Туркменистан поднимет цену до $100 за 1 тыс. куб. м, для нас этот газ с учетом транспортировки будет стоить около $140. В связи с этим можно ожидать сокращения прибылей в химической и металлургической отрасли. Однако какого-то коллапса я не ожидаю. Для металлургической промышленности, по заявлению самих металлургов, порог составляет $180-190 за 1 тыс. куб. м. Для химической отрасли порог цены — $170-180»,— говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

    P.S. Кабинет министров назначил председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Александра Болкисева. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский, сославшись на решение, принятое на заседании Кабмина в пятницу. До этого г-н Болкисев занимал должность генерального директора «Газа Украины» — дочерней компании «Нефтегаза Украины», а с 12 мая — был и. о. председателя правления НАК.

    11 мая Кабмин уволил Алексея Ивченко, удовлетворив его заявление об отставке в связи с избранием в парламент.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.