• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рубли в конвертах
    2006-07-03 08:38:00

    С 1 июля российский рубль стал полностью конвертируемым. Однако за громким названием стоит разрешение не делать того, чего участники рынка не делали и так. Технически, отменили резервирование по капитальному счету и обязательную продажу экспортерами части валютной выручки.

    Разговоры о том, что рубль пора сделать свободно конвертируемой валютой, начались года три назад. Тогда президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал сделать из рубля СКВ. С тех пор Центральный банк России понемногу смягчал различные требования валютного регулирования. Предполагалось, что ограничения движений средств через границу будут окончательно отменены с 1 января 2007 г. Однако этой весной российский президент решил форсировать либерализацию. Выступая 10 мая с очередным посланием Федеральному собранию, г-н Путин призвал финансовые ведомства снять ограничения уже с 1 июля 2006 г. Были внесены соответствующие поправки к Закону «О валютном регулировании и валютном контроле». А 29 июня первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев сообщил, что регулятор готов к переходу на полную конвертацию рубля.

    Терминологически свободная конвертируемость означает возможность беспрепятственно обменивать эту валюту на другие. Однако с точки зрения обывателей это можно делать давно. Согласно нынешним же поправкам к «валютному» закону, из документа убираются последние ограничения по трансграничному движению средств по капитальному и текущему счетам (операции по капитальному счету — трансграничные операции с ценными бумагами.— Ред.). В частности, будет отменено требование резервировать на отдель­ном счете некоторый процент от заведенных инвестиций (конкретная цифра зависела от вида вложений), причем на протяжении года. Кроме того, будет упразднено обязательство экспортеров продавать часть валютной выручки (время от времени этот норматив снижался, до отмены он составлял 10%).

    Отмена ограничений практически не скажется на работе финансового рынка и экономике в целом, считает главный экономист российского Альфа-Банка Наталья Орлова. Дело в том, что инвесторы использовали различные серые схемы обхода резервных требований, так что это был лишь вопрос дополнительных издержек. Реальным барьером ограничения не служили. «Если кто и боялся вкладывать в российскую экономику, на то были более серьезные причины,— пояснила «Эi» г-жа Орлова. — Например, недостаточная емкость рынка, неразвитая инфраструктура или неудовлетворительная работа судебной системы». Кроме того, поскольку отменены различия между резидентами и нерезидентами, снизятся операционные расходы банков, обслуживающих операции по капитальному счету. Что касается валютной выручки, то экспортеры и так предпочитают ее продавать (видимо, ожидая дальнейшего укрепления рубля.— Авт.).

    От себя добавим, что на украинской экономике «освобождение» рубля и подавно не скажется. Россия, несмотря на то что находится на первом месте по товарообороту с Украиной, особыми инвестиционными узами с нашим государством не связана. А что касается инвестиций в российскую экономику, то таких за 15 лет украинцы осуществили всего на $100 млн.

    По поводу аналогичных планов в отношении украинской гривни: две недели назад зампред правления Нацбанка Александр Савченко заявил, что полную конвертируемость национальной денежной единицы реально ввести с 2009 г. А для начала НБУ планирует отказаться от срока в 90 дней для возвращения в страну валютной выручки (либо увеличив этот срок до 180 дней, либо отменив требование полностью) и разрешить осуществлять фьючерсные операции с валютой.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.