• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Слабость доллара - польза для рубля
    2017-02-06 12:12:14

    Прогноз на неделю  6 - 10 февраля

    Фондовый рынок 

    Неопределенность, которую провоцирует политика Дональда Трампа спровоцировала в начале недели падение на фондовых рынках. Но в пятницу американская тройка возобновила рост.

    С точки зрения макроэкономической статистики предстоящая неделя будет не слишком интересной. Хотя рынок будет следить за комментариями представителей ФРС США. Это становится тем более актуально, что по итогам февральского заседания со стороны Центробанка США не поступило сигналов о том, когда может произойти следующее повышение ставки. 

    Любых намеков на то, что повышение ставки может быть отложено, будет достаточно для того, чтобы S&P500 (ES) продолжил попытки пройти сопротивление 2300,00. Однако, если Трамп будет придерживаться ранее избранной позиции протекционизма, именно эта отметка может стать интересной точкой для открытия позиций на продажу. 

    Товарно-сырьевой рынок

    Попытки нефти Brent вырваться за пределы установившегося ранее диапазона 53,70 – 57,25, прорвав его верхнюю границу, успехом не увенчались. Сведения о том, что все участники соглашения в формате ОПЕК+ выполняют взятые на себя обязательства по сокращению добычи, существенного влияния не оказали. Равно как и информация о том, что президент США Дональд Трамп может ввести новые экономические санкции против Ирана.  

    Все это свидетельствует о том, что пока нефть не готова закрепиться в более высоком диапазоне. А значит, что в районе верхней границы текущего Brent (BRN) имеет смысл рассматривать  краткосрочные продажи энергоносителя.  В частности, на предстоящей неделе данные по коммерческим запасам в США, в случае роста показателя, окажут на энергоноситель дополнительное локальное давление. 

    Изменить диапазон нефть сможет только после публикации данных по мировому спросу и предложению от EIA при условии, что отчет отразит внушительное сокращение дисбаланса. Только тогда можно будет ждать, что цены нацелятся на рост в район уровня 58,40 (январский максимум) и далее, к 60,00 в случае его прорыва.

    Валютный рынок

    Рубль на прошлой неделе снова обновил максимум к доллару. Котировки пары USD/RUB снизились в пятницу до отметки 58,71. В высокой степени это было обусловлено слабостью доллара. Трамп и его советник по экономике весьма негативно высказались относительно курса доллара, дав понять, что он вредит экономике Штатов. Похоже, что Штаты готовы ввязаться в валютные войны.   Дополнительным фактором поддержки выступило и решение Банка России сохранить ставку на прежнем уровне 10%.  
    Слабость доллара поддержала и котировки нефти. И это также идет на пользу рублю. Тем не менее, говорить о том, что на текущем этапе у Brent есть много оснований для роста, не стоит. Скорее всего, Brent начнет снижение в пределах ранее установившегося диапазона 53,70 – 57,25. Кроме того, уже на следующей неделе Минфин начинает покупки валюты для пополнения резервов. И это будет выступать фактором давления на рубль. Однако сильного падения ждать не стоит, поскольку Банк России своими действиями на опережение частично нивелировали эффект.
    Таким образом, у рубля есть все шансы понести умеренные потери. Но пока ждать движения существенно выше отметки 60,00 не стоит.
    На предстоящей неделе Резервный Банк Австралии объявит решение по монетарной политике. С начала года пара AUD/USD выросла почти на 7%. И это может вызвать недовольство регулятора. Кроме того, не стоит забывать о том, что в последнее время статистика из Австралии выходила не слишком позитивная.  В частности, инфляция оказалась ниже ожиданий: 0,4% против 0,5% г/г. Снизились и разрешения на строительство.
    Кроме того, не стоит исключать из поля зрения тот факт, что на текущем этапе Трамп активно говорит о том, что дорогой доллар вреден для американской экономики. А это значит, что вслед за президентом США об этом же могут заговорить и представители других стран, развязывая валютные войны.
    Учитывая сказанное, а также внушительный рост австралийского доллара в январе, высока вероятность увидеть, как минимум, вербальные интервенции со стороны австралийского Центробанка. В случае, если поступят намеки на снижение ставки или будет высказано недовольство текущим курсом оззи, пара AUD/USD   начнет падение. Интересны будут продажи в районе уровня 0,7700 с первичной целью на 0,7560.
     
    Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.